Офис будущего

26.09.2018
Технологии меняют рабочее пространство, превращая в офис квартиру, любое кафе, салон самолета и даже пляж на бегу океана. Достаточно иметь компьютер и связь, чтобы быть вполне рабочей единицей любого бизнеса.

Поэтому первый вопрос – а будут ли нужны офисы как таковые?

Футурологи оптимистично заявляют, что офисные пространства в будущем останутся для того, чтобы рабочие команды могли встречаться, общаться и работать совместно. Офис будущего для индивидуальной работы будет конкурировать с домом и пляжем.
В связи с этим в будущем стоит забыть про комнаты для собраний и конференций, отдельные кабинеты для отдельных сотрудников и закрепленные за каждым столы и компьютеры. Вместо этого работники будут резервировать комнаты, специально созданные для конкретных типов встреч и конкретных видов работы. Например, творческие комнаты, комнаты для мозгового штурма, комнаты для переговоров или комнаты для индивидуальной работы.


В подобных комнатах так же будут установлены большие экраны (примерно во всю стену), на которые можно будет вывести видеоконференцию с большим количеством участников. Всех будет видно и хорошо слышно, всех, кто в момент встречи находится далеко от офиса.
Еще одна инновация, связанная с экранами – использование в обычных окнах дисплеев вместо стекол.  В выключенном состоянии они остаются прозрачными, при включении стекло затемняется и становится экраном, на которое можно транслировать любое изображение или видео. Инновация будет полезна сразу в двух случаях. Во-первых, это удобно для презентаций, совещаний и переговоров, где используются визуальные материалы. Во-вторых, на оконные дисплеи можно выводить красивые пейзажи, если на улице скверная погода или окна выходят на глухую стену.

Учет и контроль никто не отменяет

Удаленная работа заставит придумывать всё новые программы контроля и учета сотрудников. Футурологи предсказывают, что коллектив будет находиться «под колпаком» у планировщика совместных проектов. Это приложение будет в курсе, над какими задачами работает каждый из сотрудников. Плюс для участников: в любой момент можно воспользоваться помощью компьютера и тот подскажет, с кем из коллег следует посоветоваться или скооперироваться на данном этапе работы. А руководство сможет оценить, на какой стадии находится тот или иной проект.



С точки зрения доступа и хранения информации в будущем придется всерьез решить вопрос с безопасностью. У всех организаций будет какая-то политика и процедура, связанные с доступом к данным за пределами корпоративных границ. Смогут ли работники получить доступ к данным на своем личном ноутбуке или смогут ли они просматривать данные только в сети?

Хороший сотрудник — здоровый сотрудник

Отличительной особенностью офис будущего будет высокий контроль к показателям функции помещений для здоровья и хорошего самочувствия, таким как освещение, фильтрация воздуха и контроль температуры.
Следить за самочувствием сотрудников в офисах будут специальные бейджи, которые возможно будут встроены в гаджеты. Бейдж будущего будет отслеживать эмоции: встроенный микрофон контролирует тон, громкость и скорость речи. Программа анализирует эти данные и оценивает обстановку в офисе: насколько охотно и доброжелательно коллеги общаются между собой, нет ли между ними напряженности.


В будущем под особый контроль возьмут проблему сидячего образа жизни, который подарили нам современные офисы. В офисах будущего можно будет работать стоя и лежа: будут созданы специальные рабочие места с высокими столам типа барных стоек и специальные «рабочие» диваны. Предполагается, что утомляемость при такой организации труда снижается, а показатели работоспособности растут.

Роботы — новые участники коллектива

Конечно же, офис будущего примет в свои ряды роботов для того, чтобы те занимались простыми рутинными задачами. Например, дроны для отправки какого-нибудь важного образца своему коллеги внутри офисного пространства. Роботы-уборщики – в службе эксплуатации и  кибер-секьюрити в отделе безопасности. Да и сами сотрудники получат возможность при необходимости не появляться в офисе, а работать удаленно при помощи роботов телеприсутствия: передвижных станций, оснащенных камерой и монитором.



Новые технологии не заставят себя долго ждать – наверняка офис будущего станет еще удобнее и функциональнее, чем мы можем себе вообразить. Удивительно то, что скорости развития позволяют нам оказываться в фантастическом будущем достаточно быстро.
 

Читайте также:

Коворкинги мира: от Бразилии до Японии
Офисы child friendly — мечта работающих родителей
Activity-based working  - функционально ориентированный офис или работа на основе активности