Рынок торговой недвижимости: заявлены новые проекты

12.10.2018
В этом квартале крупных сделок по продаже или аренде торговой недвижимости не произошло, новых объектов так же введено не было.
Было заявлено три проекта. Самый крупный — начало реконструкции ТРК «Жемчужная Плаза» на Петергофском шоссе, 51Ф. Проект предусматривает строительство второй очереди комплекса, общая площадь которой составит около 82,5 тыс. кв.м. Предполагаемые общие вложения — не менее 10 млрд. руб.,  сроки ввода нового корпуса в эксплуатацию пока неизвестна.
Объём ввода до конца 2018 года будет не более 100 тыс. кв.м общей площади торговых комплексов, при этом большая часть уже пришлась в первом квартале на мебельный центр «Богатырь» сети «Аквилон». До конца года ввода крупных объектов не предвидится.
И хотя ввод торговых объектов на сегодняшний день минимален, острого дефицита площадей на рынке пока нет. Не растут значительно ни доля свободных площадей, ни арендные ставки. Из-за сокращения розничного оборота спрос на торговые помещения также низок.
Некоторые эксперты предполагали, что вследствие низкого ввода новых площадей, уровень заполняемости в 2018 году будет самым низким за последние десятилетия. Однако за прошедшие три квартала уровень заполняемости практически не изменился. Cнижение ввода привело также к небольшому снижению уровня вакансий в самых популярных локациях, но дефицита торговых помещений при текущей экономической ситуации в ближайшее время не предвидится.
Полный аналитический обзор доступен в разделе Аналитика нашего сайта.

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2018 год
Обзор рынка гостиничной недвижимости 3 квартал 2018 год
Рынок Земли 3 кв. 2018