Обзор новостей за 22 - 26 октября

29.10.2018
Фонд Имущества продал еще одно аварийное здание у Сенной площади, «Ростелеком» продал здание бывшего Управления городского телефона и телеграфа на Почтамтской улице, разработан проект планировки ТПУ «Девяткино».

Фонд имущества продал аварийное здание

Фонд Имущества продал еще одно аварийное здание у Сенной площади за ТРК «Пик».  
На сегодняшних торгах реализовано аварийное нежилое здание площадью 2 707 кв. м с уникальной локацией – на Гороховой улице, в 350 м от главной торговой площади Санкт-Петербурга и трех станций метро – «Садовая», «Сенная площадь» и «Спасская».
Здание расположено на участке 3 432 кв. м и подлежит реконструкции под административные цели. В аукционе приняли участие 2 претендента, цена за квадратный метр по итогам торгов составила 67 тыс. руб. Фонд Имущества готовит к торгам еще одно нежилое здание на Гороховой улице. Объект занимает 4 этажа общей площадью 3 228,9 кв. м и включен в Программу приватизации государственного имущества Санкт-Петербурга на 2018 год. Торги запланированы на конец ноября. 

«Ростелеком» продал дом Керстен

В Петербурге продано здание бывшего Управления городского телефона и телеграфа на Почтамтской улице (дом Керстен), сообщает РБК со ссылкой на  пресс-службу Российского аукционного дома (РАД).
Здание площадью 7,8 тыс. кв. м. на Почтамтской улице, 15 Б купила компания ООО Фирма «ГРАН» за 410 млн руб. Ранее домом Керстен владел «Ростелеком». Здание было построено в конце XVIII века и является объектом культурного наследия. В 1859 году дом был куплен Телеграфным управлением у наследников вдовы Керстен и перестроен, по проекту архитектора А.И.Кракау, для размещения Главной Телеграфной станции. С 1860 по 2001 года здесь находилось Управление городского телефона и телеграфа. Недавно здание было реконструировано. В нем расположены офисы, многофункциональная площадка «Центр деловой культуры» и отель на 22 номера.

«Азбука Вкуса» решила «Порвать с пакетом»

Покупателям будут доступны различные виды альтернативной упаковки вместо пластиковых пакетов. «Азбука Вкуса» присоединилась к кампании Greenpeace «Порви с пакетом» и начала программу по продвижению многоразовой упаковки в своих торговых точках, сообщает пресс-служба компании.
С 23 октября 2018 года в супермаркетах «Азбука Вкуса», «АВ Маркет» и минимаркетах «АВ Daily» прекращается бесплатная раздача пластиковых пакетов. Одновременно покупателям будут доступны различные виды альтернативной упаковки, включая бумажные пакеты и многоразовые сумки из натуральных и синтетических материалов. Также ретейлер планирует постепенно снижать использование одноразовой упаковки продуктов.

По данным «Азбуки Вкуса», в магазинах сети каждый месяц раздавалось 7 миллионов пластиковых пакетов-маек или 84 миллиона в год. Стандартный вес пакета — 12 граммов, получается, что ежегодно на мусорные полигоны отправлялась тысяча тонн пластика, состоящего только из бесплатных пакетов торговой сети. Только один этот шаг позволит “Азбуке Вкуса” сократить свой “пластиковый след”, оценочно, на 400 тонн ежегодно.
Таким образом среди двадцати крупнейших российских ретейлеров не осталось ни одного, который распространял бы пакеты бесплатно. С ноября прошлого года от раздачи пакетов также отказались «Ашан», «Спар Миддл Волга» (франшиза Spar) и «Вкусвилл».

Разработан проект планировки ТПУ «Девяткино»

В Мурино в составе ТПУ «Девяткино» построят три ТЦ, пять бизнес-центров и гостиницу. Градсовет Ленобласти одобрил очередной вариант ТПУ «Девяткино», который будет обслуживать более 60 000 пассажиров в сутки.
Проект планировки ТПУ «Девяткино» разработан для территории площадью 57,3 га, которая примыкает непосредственно к жилым высоткам Мурино, возникшим в последние годы.
К существующей станции метро и железнодорожной станции прибавятся: международный автовокзал размером около 27 000 кв.м, гостиница на 150 мест, три ТЦ суммарно на 40 000 кв.м, пять бизнес-центров общей площадью порядка 63 000 «квадратов», а также автостоянка на 300 мест и перехватывающая парковка на 185 автомобилей.
Как пояснили разработчики, чтобы шум автобусов на автовокзале не портил жизнь жильцам близлежащих домов (до них – 300 метров), терминал решено сделать крытым.
Реализация проекта ТПУ разбита на две очереди. По словам заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина, первый этап будет реализован вместе с развитием дорожной сети Мурино: съезда с КАД и первого отрезка дорожного проекта «обход Мурино слева». На его реализацию заложены средства (16 млрд рублей) в рамках трёхлетнего бюджета 2019-2021 гг. Автовокзал будет за свой счёт возводить челябинский инвестор – Первая транспортная корпорация, – меморандум с которым был подписан на ПМЭФ-2018 в мае. Он готов построить автовокзал уже в следующем году, инвестиции оцениваются в 400 млн рублей. Перевозчиков ему обеспечит компания «Яндекс.Автобусы».
Эксперты не увидели в представленном проекте продуманную систему логистики пассажиров ТПУ, связи между электричкой, метро и остальными видами транспорта. Но их успокоили, сказав, что они учтены, хотя и не обозначены в проекте планировки.
Присутствовавшая на Градсовете жительница Мурино пожаловалась на жуткие заторы в метро по утрам и вечерам. Просила предусмотреть дополнительные входы/выходы.
«Проект ТПУ также будет учитывать интересы и жителей западного Мурино: сейчас муринцы в часы пик не пользуются вторым (южным) выходом из метро из-за его неудобного расположения. Новый проект предполагает более удобную доступность второго входа в метро», – пояснил Михаил Москвин. Он также добавил, что необходимо провести совещание с руководством метрополитена и обсудить возможности обустройства дополнительных входов.
Прозвучало предложение объявить архитектурный конкурс, идею внесли в протокол.
Второй этап обусловлен выносом сетей, в том числе электрических. Но сроки его реализации и источники финансирования ещё не определены. Известно, что на вынос 1 км сетей требуется в среднем 1 млрд рублей.
 
По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2018 год
Обзор рынка гостиничной недвижимости 3 квартал 2018 год
Рынок Земли 3 кв. 2018