Обзор новостей за 03 - 07 декабря 2018

10.12.2018
Крупные сделки на рынке коммерческой недвижимости, РТС-Тендер будет участвовать в конкурсе за право торговать городской недвижимостью, СТОКМАНН остаётся в России в 2019 году

РТС-Тендер станет новой площадкой по продаже объектов городской недвижимости в намечающемся конкурсе

Фонд имущества договорился с электронной площадкой РТС-Тендер о продаже объектов казны Петербурга. Компания готовится к предстоящему конкурсу на право торговать городской недвижимостью.
Лицензионное соглашение заключено с федеральной электронной площадкой РТС-Тендер, аккредитованной для приватизации государственного имущества. Так Фонд готовится к предстоящему конкурсу на право организации торгов по объектам недвижимости казны. Напомним, сейчас Законодательное собрание рассматривает поправки в городской закон, по которым Фонд должен потерять статус исключительного продавца госимущества Петербурга. Документ разработан под давлением Федеральной антимонопольной службы.
«Законодательство и правоприменительная практика меняются, и мы адаптируемся. Наличие у Фонда имущества права использования электронной площадки РТС-Тендер окажется дополнительным конкурентным преимуществом», – говорит генеральный директор Фонда Денис Мартюшев. Фонд в среднем заключает от 500 до 600 сделок в год и перечисляет около 6 млрд рублей в доход казны ежегодно, напоминает он. При этом с 2016 года Смольный не предоставляет компании субсидии.
Впрочем, в самом КИО подготовку к конкурсу пока даже не начинали. Дальнейшая процедура реализации имущества Петербурга ещё не определена, поэтому об организации и проведении конкурса для привлечения подрядчика как на электронных, так и на молоточных торгах говорить преждевременно, считают чиновники. Напомним, несколько лет назад Смольный был вынужден отказаться от целевого контракта с ГУП «ГУИОН», который оценивает недвижимость для городских сделок. Однако ситуацию это никак не изменило. Компания получает у КИО подряды либо по итогам конкурсного отбора, либо через процедуру закупки у единственного поставщика.

Новые «Этажи» в БЦ Renaissance Premium

Федеральная компания «Этажи» арендовала помещение на 9 этаже в бизнес-центре А-класса Renaissance Premium, сообщает пресс-служба консалтинговой компании Colliers International, выступившей консультантом сделки. Площадь офиса составляет около 500 кв. м. Арендодателем выступает инвестиционная компания в сфере коммерческой недвижимости «Ренессанс Девелопмент».
В петербургском филиале компании «Этажи» будут работать более ста специалистов по недвижимости с незакреплёнными рабочими местами.
Компания «Этажи» вышла на петербургский рынок в 2018 году в ходе расширения собственной сети, которая насчитывает на сегодня более 80 филиалов и франчайзи-подразделений на территории России и за рубежом. Компания «Этажи» была основана в 2000 году и на сегодня является одной из крупнейших в риэлторском бизнесе страны.
Бизнес-центр Renaissance Premium расположен в пяти минутах ходьбы от станции метро «Электросила», на улице Решетникова, 14А. Двенадцатиэтажное здание делового центра было спроектировано по современным стандартам БЦ класса А и введено в эксплуатацию в 2013 году. Неподалеку от него находятся кафе, рестораны, тренажерный зал, аптечные пункты и банковские отделения.

Российский аукционный дом продаёт склад в «Парнасе»

Российский аукционный дом (РАД) готовит к продаже производственно-складской комплекс в Выборгском районе Петербурга, в промзоне «Парнас», сообщает пресс-служба РАД. Объект расположен по адресу Санкт-Петербург, 1-й Верхний переулок, в 15 минутах от станции метро и ж/д станции «Парнас» и рядом с развязкой КАД.
На базе комплекса функционирует современный таможенный пост «Северный». Объект подключен ко всем необходимым инженерным коммуникациям (тепло-, электро- и водоснабжение).
В состав лота входит четыре земельных участка общей площадью 4,1 га и комплекс административно-складских зданий общей площадью 20 тыс. кв. м.
Территория комплекса относится к зоне ТПД2-3, где разрешено размещение производственно-складских объектов II и III классов опасности (тяжелая, автомобилестроительная, фармацевтическая, нефтехимическая промышленности и др.).
Прежняя стоимость лота составляла 800 млн рублей, теперь его начальная цена – 500 млн рублей.

Ozon закрепился в Логопарке

Ozon арендовал 5000 кв. м. в складском комплексе Логопарк Троицкий, сообщает пресс-служба компании East Real, выступившей брокером сделки.
Компания Ozon заняла две секции в новом складском корпусе, а также арендовала офисы для размещения курьерской службы интернет-магазина.
Логопарк Троицкий – складской комплекс класса А в Санкт-Петербурге, который расположен в Невском районе в шаговой доступности от метро «Обухово» и имеет удобный выезд и заезд с КАД в обоих направлениях. Новый корпус площадью 12 300 м кв. был построен в сентябре 2018 года.
Ozon – ведущая российская компания электронной коммерции.

Проданы помещения бизнес-центра «Галерный двор», принадлежавшие ХМАО-Югре

Российский аукционный дом провёл торги по 17 помещениям общей площадью 1200 кв.м в бизнес-центре класса В «Галерный двор» на Галерной улице, 20–22. Объекты предлагали единым лотом. В торгах участвовали четыре претендента, сообщает РАД. Победителем стал Дмитрий Киреев, предложивший цену в 70,02 млн рублей, или около 58 500 рублей за «квадрат» (начальная – 48,5 млн рублей).
На продажу было выставлено и помещение площадью 224 кв.м на первом этаже в этом же здании, которое занимает ресторан. Стартовую цену назначили в 27,9 млн рублей (124 500 руб./кв.м). Однако торги по этому лоту не состоялись.
Помещения ранее принадлежали Фонду поколений ХМАО, который передал все свои активы региональной казне, а она, в свою очередь, выставила их на реализацию.
В Петербурге Фонд владел зданиями и помещениями на Крестовском острове, на Галерной улице, бизнес-центром «Югра» на Таллинской, квартирами на Миллионной улице и Адмиралтейской набережной, нежилыми помещениями на Невском и Миллионной.
В начале июня РАД провёл торги по бизнес-центру «Югра», который за 118 млн рублей приобрёл владелец сети клиник «ИНТАН» Николай Кольцов. По стартовой цене проданы три квартиры в «золотом треугольнике»: на Миллионной ул., 29, Миллионной, 38 и Адмиралтейской наб., 12–14 общей площадью чуть менее 700 кв.м. Суммарно на них регион заработал 129 млн рублей (в среднем – менее 185 000 руб./кв.м). Покупатели – Алексей Козьяков, Максим Жуков и Игорь Подлипенцев.
Пятиэтажный жилой дом площадью 3200 кв.м на Крестовском пр., 4А за 260 млн рублей приобрела структура Группы RBI. Соседнее здание (Крестовский пр., 4Б) площадью около 840 кв.м продано за 117,2 млн рублей Константину Острикову. За 20,5 млн реализовано офисное помещение площадью 200 кв.м на Миллионной ул., 29А, за 25,85 млн – соседняя «энка» площадью 210,4 кв.м. Победители аукционов – Александр Присяжнюк и Никита Загускин.
Суммарно от продажи объектов ХМАО с учётом сегодняшней сделки выручено около 740 млн рублей. При этом в феврале РАД оценивал стоимость передаваемых ему объектов нефтяного региона в 1,6–2 млрд рублей. Кроме помещения в «Галерном дворе» пока не реализованы площади в доме на Невском пр., 181, оценённые в 195 млн рублей. Торги по ним, назначенные на июнь, отменили.

Аэродром Сиверский станет базой для карго-авиации

Осенью 2019-го аэродром Сиверский начнут приспосабливать под нужды карго-авиации. К проекту готовы подключиться российские и иностранные инвесторы.
Аэродром будут развивать в три этапа. Первостепенная и главная задача – создание базы для карго-перевозок. «Сегодня всё развивается динамично, во главу угла встаёт не столько стоимость услуги, сколько скорость. А карго-перевозки – самое быстрорастущее направление. Поэтому мы тоже им займёмся», – сказал на ежегодной пресс-конференции губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Он пояснил, что создание карго-авиации не требует больших затрат, так как основная инфраструктура уже имеется в аэропорту Сиверский. В частности, мощные взлётно-посадочные полосы, приспособленные даже для тяжёлых бомбардировщиков, а также железнодорожный подъезд. Основные затраты пойдут на создание закрытой зоны, ангаров для хранения грузов и наземных служб управления полётами.
На втором этапе планируется развить услуги и инфраструктуру для владельцев частных самолётов: стоянка, хранение, техническое обслуживание сертифицированными специалистами.
Третье направление – создание упрощённого аэропорта для компаний-лоукостеров. Но, как пояснил Александр Дрозденко, этот вопрос ещё нужно согласовать с Минтрансом.
Он также сообщил, что ведёт переговоры с РЖД о запуске скоростной «Ласточки» до Сиверского и собирается реконструировать автомобильный подъезд.
Кроме транспортной компании «Евросиб», проектом уже заинтересовались инвесторы из России, Швейцарии и Китая.
«По нашей «дорожной карте» через девять месяцев мы должны выйти на начало реализации проекта. Как бы кто ни хотел, этот паровоз уже точно не остановить», – убеждён губернатор.
Правда, областным чиновникам ещё предстоит решить имущественные вопросы. Объект пока в ведении военных. Накануне стало известно, что администрация Сиверского поселения готовит обращение в Минобороны о передаче в муниципальную собственность площадки аэродрома.

СТОКМАНН не планирует уходить с российского рынка

Компания СТОКМАНН открывает новые универмаги в России и не планирует уходить с Российского рынка, сообщила пресс-служба компании.
В 2019 году будут открыты три новых универмага и еще два универмага (СТОКМАНН в Мега Химки и СТОКМАНН в ТЦ Золотой Вавилон) будут реконструированы в соответствии с современными требованиями розницы.
Закрытие универмагов в ТЦ «МЕГА Теплый Стан» и в ТЦ «Метрополис» связано с оптимизацией сети и с открытием новых, более приспособленных для нужд универмага площадок.
В 2017-2018 были открыты СТОКМАНН в Казани и СТОКМАНН в Краснодаре. В ноябре 2018 года запущен интернет-магазин СТОКМАНН.
Компания СТОКМАНН приняла решение отказаться от дальнейшего развития сети PODIUM Market. На месте универмагов PODIUM Market откроются универмаги СТОКМАНН. Данное решение связано с большей эффективностью универмагов СТОКМАНН по сравнению с универмагами PODIUM Market. Универмаги под вывеской PODIUM Market проработают до середины января, а уже в начале февраля они откроются под брендом СТОКМАНН.

Кофейная сеть Cofix планирует большое расширение

Сеть Cofix в 2019 г. намерена открыть в России 150 кофеен, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление гендиректора «Урбан кофикс раша» Александра Мехришвили.
Сегодня в России 100 кофеен Cofix, из них 90% – по франшизе. До конца 2018 г. будут открыты еще 15–20 кофеен. В итоге к концу 2019 г. сеть Cofix в России может достигнуть 220 точек, по данным «Урбан кофикс раша». В планах выход в Краснодар, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Екатеринбург, Уфа, Казань, а также в страны СНГ и Европу.
Инвестиции в открытие кофейни с учетом паушального взноса в 1 млн руб. – от 1,5 млн руб. за кофейню с небольшой площадью и 4–6 млн руб. для стандартного формата. Сейчас компания сотрудничает с 45 франчайзи. В среднем кофейня окупается за 23 месяца, а прибыль отдельных кофеен на уровне 1 млн руб. в месяц. Выручка заведений, работающих больше года растет примерно на 22% в месяц.
Концепция кофеен Cofix – кофе, десерты, закуски и выпечка по фиксированным ценам. В Москве кофе и большинство закусок можно купить по 60 руб., еще около 20% ассортимента – по 100 руб. Cofix основана в 2013 г. израильским предпринимателем Ави Кацем, в Москве первое заведение открылось в 2016 году.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости 3 квартал 2018 года
Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2018 года
Коворкинг для мам — новый формат рабочего пространства