Объём рынка апарт-отелей вырос за последние пять лет в четыре раза

09.01.2019
Эксперты холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги на рынке гостиничной недвижимости и апартаментов различного класса.
 
Объём рынка на конец 4-го квартала прошедшего года составляет около 35 тысяч номеров и апартаментов различного класса.  В структуре предложения рынка гостиничной недвижимости наименьшая доля в общем объёме номерного фонда приходится на самый дорогой и самый дешёвый сегменты — гостиницы уровня 5* и хостелы; наибольшая — на гостиницы уровня 3*. Постепенно растёт доля, приходящаяся на апарт-отели.
По данным различных экспертов, объём рынка апарт-отелей вырос за последние пять лет в четыре раза. Растёт и спрос на такого рода объекты, за текущий год число сделок составило величину в два раза бо́льшую аналогичного показателя за предыдущий год. Средний уровень цен на рынке апартаментов — 130-145 тыс. руб./кв.м.
Тип сервисных апартаментов, т.е. предлагающих арендаторам / покупателям комплекс услуг, развивается наиболее активно. Сейчас этот подсегмент апартаментов составляет около 2/3 от общего объёма предложения.
По-прежнему растёт инвестиционный спрос на апартаменты. При этом, статистика о поводу успешности  таких объектов с точки зрения инвестиций пока отсутствует. Сейчас на инвестиционные сделки в этом сегменте приходится более 2/3 всего объёма сделок. Наибольшую долю в предложении в настоящий момент занимают апартаменты комфорт-класса — это более половины всего предложения, на втором месте — бизнес-класс.
При этом по подсчётам экспертов рынка реальный уровень доходности апартаментов в Санкт-Петербурге (при рыночной заполняемости) составляет 8-10% в зависимости от позиционирования, местоположения и уровня сервиса.Самым доходным типом гостиничной недвижимости эксперты рынка считают хостелы.
Среднегодовая заполняемость большинства гостиниц незначительно выросла за счёт туристического потока перед и во время Чемпионата Мира по Футболу -2018 и снова снизилась после окончания сезона. Максимальная загрузка в настоящее время характерна для 2* и 3* отелей и хостелов.
В настоящее время высокий операционный доход в гостиничном секторе обеспечивается не столько загрузкой, сколько средней стоимостью номера.
Как и предполагали некоторые эксперты рынка, ожидания управляющих гостиниц, связанные с возможным резким повышением спроса на время ЧМ-2018, не оправдались. Из-за завышенных цен большая часть гостиниц высокого и среднего класса обслуживания остались незаполненными. Только 1/3 гостиниц 3* и 1/4  гостиниц 4* были заполнены полностью. В то же время заполняемость  хостелов была традиционно для высокого сезона близка к 100%. После окончания Чемпионата Мира -2018 заполняемость также снизилась больше ожидаемого.
Подробнее в нашем аналитическом отчете: Рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга по итогам IV квартала 2018 года: гостиницы и апартаменты.

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 4 квартал 2018 год
Обзор рынка торговой недвижимости 4 квартал 2018 год
Рынок Земли 4 кв. 2018