В 2019 году резкого увеличения предложения участков под жильё не произойдёт

14.01.2019
Аналитики Холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги года на рынке земли.

Согласно принятым ЗакС в первом чтении поправкам в генплан Санкт-Петербурга, около 1 840 га сельхозземель на территории города приобретут статус функциональных зон жилой застройки только через два года. Действующий генплан предполагает изменение функционального зонирования этих участков уже после 2018 года. Перенос был осуществлён исходя из соображений уменьшения нагрузки на бюджет, а также отказа от массового вовлечения сельскохозяйственных земель в оборот под жилищное строительство. Таким образом, ожидаемого ранее резкого увеличения предложения участков под жильё не произойдёт.
На рынке продолжается падение цен на землю, снижается уровень цен на земли под промышленную функцию, за исключением наиболее привлекательных участков. Разрыв между ценой предложения и конечной ценой сделки всё ещё высок. Для промышленных земельных участков он может составлять от 12% до 25%, для участков общественно-делового назначения — до 18-20%, в зависимости от местоположения, инженерного обеспечения и возможного использования участка.
Участков с высоким потенциалом — инженерно-обеспеченных и с хорошим местоположением, на рынке мало. Наиболее востребованными остаются участки: для промышленной функции — расположенные в локальных промышленных зонах и индустриальных парках окраинных районов города, пригородах и прилегающих к городской черте территорий Ленинградской области. Для общественно-деловой функции — расположенные вблизи крупных транспортных магистралей, станций метрополитена, ключевых транспортных узлов и/или в престижных районах делового центра города. Под жилую застройку — участки на территория комплексного освоения, в районах со сложившейся социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой.
С начала года на торгах Фонда имущества число предлагаемых участков было незначительным, по некоторым из них торги уже переносились неоднократно за прошлые годы. За три квартала состоялось пять сделок, из них две — в четвёртом квартале; максимальный уровень превышения конечной цены над начальной составил 245,95% по участку под торговую застройку на ул. Ильюшина (пересечение с пр. Авиаконструкторов).
Стоимость земли на вторичном рынке на конец рассматриваемого периода составляет в среднем для инженерно-обеспеченных, расположенных в черте города участков площадью 10 000-50 000 кв.м:1 600-2 000 руб./кв.м для промышленной и 9 500-13 500 руб./кв.м для общественно-деловой функций. Для участков под жилую функцию стоимость может колебаться значительно, в зависимости от градостроительных ограничений, и масштаба возможного(-ых) к строительству объекта(-ов).
 
Основные показатели и тенденции рынка земли в нашем аналитическом обзоре «Рынок земли 4 квартал 2018 год».
Читайте также:
Рынок коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга по итогам 4 квартала 2018 года: гостиницы и апартаменты.
Обзор рынка офисной недвижимости 4 квартал 2018 год
Обзор рынка торговой недвижимости 4 квартал 2018 год