Ротация арендаторов в торговых комплексах города достигла максимальной величины

18.01.2019
Аналитики Холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги 4-го квартала на рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга.
В 4-м квартале прошедшего года на рынке торговой недвижимости Санкт-Петербурга основными событиями стали две сделки: продажа  ТК «Невский центр» и введение в эксплуатацию ТК «Легенда». Сумма сделки продажи составила 171 млн. евро (ок. 13 млрд. руб., или 134 тыс./руб. за кв.м).
Несмотря на то, что в целом интерес к объектам торгового назначения в настоящее время всё ещё высок, этот сегмент рынка коммерческой недвижимости также находится в стагнации.
На конец 2018 года общий объём предложения на рынке составил около 7 036 тыс. кв.м (обеспеченность населения — 1 314,70 кв.м на тысячу человек).
Среднегодовая величина заполняемости составляет около 95,4%. Относительно небольшая вакантность обеспечивается малыми объёмами ввода новых объектов.
Эксперты рынка продолжают утверждать, что в ближайшем будущем будет расти число проектов по реновации существующих торговых центров, новые объекты на рынке появятся вряд ли. Несмотря на то, что ввод торговых объектов в настоящее время минимален, острого дефицита площадей на рынке пока нет.
В конце года снова стала расти доля свободных помещений в крупных торговых комплексах. Чаще всего она увеличивается за счёт ухода или сокращения присутствия крупных иностранных брендов.
Максимальной величины достигла ротация арендаторов в торговых комплексах города. Новые магазины открываются в сегменте электроники и бытовой техники, а также одежды. Чаще всего закрываются магазины сегмента продуктовой розницы.
Уровень заполняемости на основных торговых коридорах продолжает медленно расти. Чаще всего помещения здесь арендуют предприятия общественного питания, модные бутики и организации, предоставляющие различные услуги. Наиболее высока ротация арендаторов по-прежнему на Большом пр. П.С. В среднем ротация составляет 13%.
Наибольший интерес у арендаторов по-прежнему вызывают помещения в основных торговых коридорах и в спальных районах рядом со станциями метрополитена.
Основные показатели рынка торговой недвижимости в нашем аналитическом обзоре Обзор рынка торговой недвижимости 4 квартал 2018 год
 
Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 4 квартал 2018 год
Обзор рынка гостиничной недвижимости 4 квартал 2018 год
Рынок Земли 4 кв. 2018