Обзор новостей за 25 февраля - 03 марта 2019

04.03.2019
Сеть одежды Next покидает Россию, на Каменном острове продадут два земельных участка, «Газпром нефть» арендовала землю в Новой Голландии под «инновационный инкубатор»

Британская сеть магазинов одежды Next покидает российский рынок

Оператор британских сетей Next и Next kids в России планирует закрыть магазины до конца 2019-го, сообщил РБК. Точные даты не названы. По словам директора департамента недвижимости Crocus Group Ольги Антоновой, компания получила официальное уведомление от Next о прекращении деятельности в России.
На решение Next повлияли рост курса фунта стерлингов к рублю и снижение маржинальности бизнеса (за последние пять лет рубль подешевел по отношению к фунту на 48%).
Торговая сеть Next основана в 1982 году. Она объединяет более 500 магазинов в Великобритании и Ирландии и 200 – в 40 других странах. На российском рынке сотрудничает с «Монэкс Трейдинг», которая по франшизе также развивает сети Mothercare, MAC, The Body Shop, Victoria’s Secret и др. У Next и Next kids сейчас работают 24 магазина в России. Из них пять – в Петербурге. Компания арендует помещения в ТРК «Питер Радуга», ТК «Невский Центр», «Мега Парнас», ТРК «Гранд Каньон» и ТРЦ «Галерея».
Ранее с российского рынка ушли британские бренды River Island, New Look и Laura Ashley.

На набережной Малой Невки выставят на ауцкион бывшую гостиницу и гараж

Два земельных участка общей площадью 1700 кв. м с расположенными на них зданиями выставлены на продажу в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Российского аукционного дома (РАД). Торги состоятся 19 апреля.
Объекты расположены в 150 метрах от реки Малая Невка в юго-восточной части Каменного острова в пределах парка «Тихий отдых», имеющего статус регионального ансамбля-памятника. Напротив участков расположен комплекс особняков «Резиденция на Каменном». Ближайшая станция метро «Крестовский остров» расположена в 2,5 км.
Здание бывшей гостиницы с земельным участком расположены по адресу Санкт-Петербург, наб. реки Малой Невки, 13А. Имеются подключения ко всем необходимым инженерным коммуникациям (водо-, тепло- и электроснабжение, канализация). Наиболее вероятный вариант использования – под гостиничный комплекс или апартаменты. Начальная цена – 214 млн рублей.
Нежилое здание (гараж) с земельным участком находятся по адресу Санкт-Петербург, наб. реки Малой Невки, 13Г. Здание не является объектом культурного наследия. Возможный вариант использования – переформатирование под ресторан или пристройку к гостинице. Начальная цена – 36 млн рублей.

«Газпром нефть» намерена разрабатывать стартапы в Новой Голландии

«Газпром нефть» собирается разместить на острове Новая Голландия свои цифровые подразделения, пишет «Коммерсантъ». Компания арендовала около 7000 «квадратов» в двенадцатом корпусе. Здание сейчас реконструируется, по плану работы закончатся в 2020 году. Общая площадь четырёхэтажного корпуса составляет 9400 кв.м, арендопригодная – 7900 кв.м. Изначальная концепция предполагала также размещение здесь ресторана и обучающего центра Apple. Офисные площади в Новой Голландии больше не предлагают в аренду, то есть, скорее всего, они все уже разделены между резидентами.
«Газпром нефть» намерена открыть здесь «инновационный инкубатор», где будут изучать прогрессивные стартапы. Сейчас этим занимаются подразделения компании в деловом квартале «Невская Ратуша» (в прошлом году структуры Газпрома арендовали здесь около 3000 кв.м). По оценке управляющего партнёра компании IPG.Estate Ивана Починщикова, ставка аренды в Новой Голландии может составлять от 2000 рублей за квадратный метр.
Преобразованием острова Новая Голландия, ограниченного рекой Мойкой, Крюковым и Адмиралтейским каналами, занимается компания Millhouse Романа Абрамовича. Проект разделён на четыре очереди, полностью завершить работы планируется в 2025 году. Для посетителей остров открыли в 2016-м. Здесь разместилась благоустроенная зелёная зона, реконструированы несколько зданий, где работают заведения общепита, магазины, школа креативных индустрий. Общий объём инвестиций в проект составляет 12,1 млрд рублей.

«Максидом» открыл дебютный магазин в Москве

DIY-ритейлер «Максидом» вышел на рынок Москвы. Первый магазин сети в столице заработал на площадях бывшего завода «Нидан Соки» в Котельниках, недалеко от ТК «МЕГА-Белая дача». Объём инвестиций в проект составил 2,4 млрд рублей.
Площадь торгового зала составляет 9900 кв.м, распределительного центра – 10 000 кв.м, административных помещений – 5700 «квадратов». Ещё 7900 кв.м «Максидом» планирует отвести под центр дистанционной торговли, пишет «РБК Петербург» со ссылкой на Марию Евневич, члена совета директоров ООО «Максидом». Рядом с торговым объектом расположена парковка на 420 машино-мест.
Сеть рассматривает возможность расширения в новом для себя регионе, считая его перспективным. Однако подходящих участков в Москве меньше, чем требуется.

«Яндекс.Маркет» начнёт тестирование продаж зарубежных продуктов через Интернет

Компания «Яндекс.Маркет» в конце марта или начале апреля займется тестированием продаж зарубежных продуктов питания через онлайн-магазин Bringly, пишут «Ведомости». Сначала для заказа будут доступны нескоропортящиеся продукты, которые продает партнер Bringly – крупнейший турецкий маркетплейс Hepsiburada: это чай, кофе, бакалея, кондитерские изделия и другие продукты, не требующие специальных условий хранения.
Долгосрочная цель компании – создать полноценный ассортимент нескоропортящихся товаров из онлайн-магазинов европейских и азиатских стран, а также США. За доставку будет отвечать DPD, которая сейчас является логистическим партнером площадки для доставки из Турции.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
Новые технологии в ритейле
Обзор рынка земли за 4 квартал 2018 года
Обзор рынка коммерческой недвижимости за 4 квартал 2018 года