В Санкт-Петербурге продолжает расти инвестиционный спрос на апартаменты

24.04.2019
Аналитики Холдинга «АйБи ГРУПП» оценили состояние рынка гостиниц и апартаментов в первом квартале 2019 года.
Значимым событием первого квартала стал запуск двух объектов. Первый – это корпус 5.1 апарт-отеля «Salut!» на Пулковском шос., д. 14, общей площадью 21,6 тыс. кв.м на 500 апартаментов от 17 до 53 кв.м. Второй объект  — гостиница 4* в составе российско-китайского культурного центра «Нихао» на Талинской улице, д.11, общей площадью 6 тыс. кв.м на 96 номеров.
Были заявлены три проекта строительства гостиниц и два — апарт-отелей. Самый крупный из них — реновация территории завода «Газаппарат», подразумевающая строительство апарт-отеля площадью 45 тыс. кв.м. (13-этажные корпуса на 1,5 тыс. сервисных апартаментов). Вложения составят 4 млрд. руб., ввод в эксплуатацию запланирован на 2023 год.
Также можно упомянуть строительство гостиничного комплекса «Warimpex Finanz — und Beteiligungs Aktiengesellschaft» ок. аэропорта «Пулково», комплекс будет включать деловой центр, торговые площадки и паркинг. Объём вложений — 1,1 млрд. руб., срок реализации — до 2027 года.
В текущем году к вводу предполагаются объекты общим объёмом до 3,4 тыс. номеров, бо́льшая часть принадлежит брендам «Marriott», «Azimut» и «IHG».
В структуре предложения рынка, как отмечают эксперты, наибольшая доля в общем объёме номерного фонда приходится на гостиницы уровня 3*, а наименьшая — на самый дорогой и самый дешёвый сегменты — гостиницы уровня 5* и хостелы. Объём рынка гостиниц и апартаментов на конец 1-го квартала 2019 года составляет около 36,1 тыс. номеров и апартаментов различного класса.
Высокий операционный доход в этом секторе рынка обечпечивает не столько загрузка, сколько средняя стоимость номера.
По-прежнему растёт инвестиционный спрос на апартаменты, хотя насколько удачны такие объекты с точки зрения инвестиций, статистики пока нет. Две трети сделок в этом сегменте  — это инвестиционные сделки. Большая часть предложений в настоящее время – более половины – это апартаменты комфорт-класса, на втором месте — бизнес-класс.
При этом по подсчётам экспертов рынка реальный уровень доходности апартаментов в Санкт-Петербурге (при рыночной заполняемости) составляет 8-10% в зависимости от позиционирования, местоположения и уровня сервиса. А самым доходным типом гостиничной недвижимости эксперты рынка считают хостелы. 

Более подробный анализ рынка в нашем обзоре в разделе Аналитика

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2019 год
Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2019 год
Рынок Земли 1 кв. 2019