Падение цен на землю продолжается

26.04.2019
Аналитики Холдинга «АйБи ГРУПП» дали оценку состояния рынка земли в первом квартале 2019 года.
 
Падение цен на землю продолжается, но в основном касается участков под промышленную функцию: за исключением наиболее привлекательных участков, средние цены предложений на промышленные участки по-прежнему снижаются, хотя и малыми темпами. Во многом это объясняется тем, что привлекательные и более дорогие участки постепенно находят покупателя, и на рынке остаются более дешёвые, понижая средний уровень цен. Некоторые из таких участков находятся в листингах предложений не один год.
Стоимость участка снижают такие факторы как отсутствие инженерного обеспечения и удаление от городской черты.
С начала года на торгах Фонда имущества число предлагаемых участков было незначительным, все выставленные на торги в первом квартале участки предлагались к продаже уже неоднократно. В настоящий момент они находятся в пуле предложения, но торги по ним не состоялись, а новые пока не назначены. Состоялась всего одна сделка: по небольшому участку под торговую застройку на Парашютной улице  — величина превышения конечной цены над начальной составила 125%.
На вторичном рынке земельных участков в этом квартале крупных сделок не состоялось.
Стоимость земли на вторичном рынке на конец рассматриваемого периода составляет в среднем для инженерно-обеспеченных, расположенных в черте города участков площадью 10 000-50 000 кв.м: 1 550-1 950 руб./кв.м для промышленной и 10 130-14 130 руб./кв.м для общественно-деловой функций. Для участков под жилую функцию стоимость может колебаться значительно, в зависимости от градостроительных ограничений, и масштаба возможных к строительству объектов.
Участков с высоким потенциалом — инженерно-обеспеченных и с хорошим местоположением, на рынке мало. Наиболее востребованными остаются участки для промышленной функции — это участки расположенные в локальных промышленных зонах и индустриальных парках окраинных районов города, пригородах и прилегающих к городской черте территорий Ленинградской области. Для общественно-деловой функции — участки расположенные вблизи крупных транспортных магистралей, станций метрополитена, ключевых транспортных узлов и/или в престижных районах делового центра города. Для жилищной застройки — участки на территория комплексного освоения, в районах со сложившейся социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой.
Подробный обзор рынка земли в нашем разделе Аналитика

Читайте также:
Обзор рынка гостиничной недвижимости 1 квартал 2019 год
Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2019 год
Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2019 год