Доверительное управление городским имуществом обещают вернуть

05.07.2019
Управляющие партнеры холдинга «Ай Би ГРУПП» Сергей Игонин и Юрий Борисов приняли участие в «круглом столе» «Распродажа начинается? Новая политика Смольного в сфере приватизации городского имущества и предоставления прав на него».
Встречу представителей власти и бизнес структур организовало издательство «Недвижимость Петербурга» при поддержке Комитета имущественных отношений.
Смольный меняет политику в сфере приватизации городского имущества, разрабатывается новая концепция управления городским имуществом, и, по словам председателя КИО Валерия Калугина, ведомство ставит перед собой задачу повысить эффективность использования городского имущества. На мероприятии было заявлено, что город запускает процедуру приватизации порядка 1,5 тысячи объектов.
На «круглом столе» обсудили вопрос о том, готовы ли городские власти восстановить институт доверительного управления.
Управляющий партнер холдинга «АйБи ГРУПП» Сергей Игонин отметил, что в начале 2000-х годов правительство Санкт-Петербурга было пионером в вопросе передачи городского имущества в доверительное управление, сейчас в городе действуют несколько договоров доверительного управления. Два из них заключены со структурами «АйБи ГРУПП». Это здания на Большом пр. П.С., 100, и ул. Льва Толстого, 7. Оба объекта работают как бизнес-центры.
 «Это форма управления, которая позволяет использовать объект в период его предпродажной подготовки, когда объект требует не только каких-то расходов, но может и приносить доход. Это позволяет более гибко и более быстро использовать объект за счет того, что подавляющее большинство арендаторов — это маленькие компании, которые арендуют максимально 15 — 20 кв. м. Они арендуют месяц- два — полгода. С учетом, как сейчас выстроен механизм работы, КИО никогда не сможет работать с такими маленькими арендаторами, когда решения нужно принимать одномоментно», — рассказал управляющий партнер «АйБи групп» Сергей Игонин.
Управляющий партнер холдинга «АйБи ГРУПП» Юрий Борисов добавил, что «в свое время нам удалось убедить правительство Петербурга, что доверительное управление – это выгодная модель, особенно для Петербурга, с учетом очень серьезного износа зданий, особенно в историческом центре».
Заместитель председателя Комитета имущественных отношений Петербурга Александр Якушев пообещал собравшимся, что в городе впервые за 13 лет пройдут конкурсы по передаче имущества в доверительное управление.
В настоящий момент в городе по-прежнему действует распоряжение КУГИ (предшественник КИО) об утверждении перечня объектов для передачи в доверительное управление. В нем 214 объектов. По словам заместителя председателя КИО Александра Германа, бизнес может и сам проявить инициативу, если интересуется как-либо объектом.
«Если у кого-то возникнет инициатива, чтобы объект был не продан, а передан в доверительное управление, можно написать обращение и мы будем его рассматривать», — заявил он.
Материал по итогам мероприятия можно будет прочитать в ближайшем выпуске nsp.ru 

Читайте также:
Услуги по управлению бизнес-центрами
Управление офисной недвижимостью
Торговые центры: перезагрузка

Фотография: сайт nevnov.ru