Обзор новостей за 19 - 25 августа 2019

26.08.2019
Объявлено о начале строительства второй очереди «Невская Ратуши», долги компании, отвечавшей за намывные территории, выставлены на аукцион, Karen Millen покидает Россию

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Бизнес-комплекс «Невская Ратуша» получит вторую очередь
  • Долги компании «Терра Нова», намывавшей территории у Васильевского острова, выставлены на торги
  • Брендовый ритейлер женской одежды Karen Millen уходит из России
  • В Пушкине одобрили проект Интерактивного центра сказок Пушкина
  • Food retail стал лидером по объёмам сделок в индустриально-складской недвижимости

Бизнес-комплекс «Невская Ратуша» получит вторую очередь

Компания «Галс-Девелопмент» объявила о начале строительства второй очереди бизнес-квартала «Невская Ратуша» — административного общественно-делового комплекса на Дегтярном переулке. Разрешение на строительство выдано Службой государственного строительного надзора и экспертизы г. Санкт-Петербурга. Проект включает в себя пять офисных корпусов класса «А» высотой 9-11 этажей, гостиницу на 200 номеров и двухэтажную подземную автостоянку на 1389 машиномест. Строительство будет осуществляться в три этапа. Общая площадь возводимых объектов составит 164 тыс. кв. м.
Архитектурный облик бизнес-квартала «Невская Ратуша» разработан мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» в единой стилистике с первой очередью комплекса. Три офисных здания в составе проекта будут построены в концепции build-to-suit. Максимальная высотная отметка составит 42 м. Ориентировочный ввод объекта в эксплуатацию — III квартал 2022 г. «Компания «Галс-Девелопмент» продолжает развивать деловой квартал «Невская Ратуша», сохраняя функциональное назначение проекта и архитектурную концепцию. По окончании строительства «Невская Ратуша» станет уникальным по масштабу деловым кластером в центральной части Санкт-Петербурга, в котором будут расположены офисы ведущих российских и зарубежных компаний и представительская инфраструктура», – комментирует Андрей Мухин, вице-президент «Галс-Девелопмент».
Административно-деловой квартал «Невская Ратуша» расположен в Центральном районе города Санкт-Петербург на пересечении Дегтярного переулка, Новгородской улицы и улицы Моисеенко. В первую очередь комплекса входят три корпуса общей площадью около 170 тыс. кв. м. Второй и третий корпуса введены в эксплуатацию в 2013 г., главный корпус – в 2016 г.
Главный корпус квартала «Невская Ратуша» является штаб-квартирой 13 Комитетов Администрации г. Санкт-Петербурга. Во втором корпусе площадью 40 тыс. кв. м располагается головной офис Банка ВТБ (ПАО) в Санкт-Петербурге. Арендаторами третьего корпуса – бизнес-центра площадью 28 тыс. кв. м — являются структуры ПАО «Газпром»», фармацевтическая компания «Герофарм», Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга, крупнейший производитель сетевого IT-оборудования Cisco и ряд других компаний.

Долги компании «Терра Нова», намывавшей территории у Васильевского острова, выставлены на торги

Долги компании «Терра Нова» перед Сбербанком выставлены на продажу – покупатель фактически получит право намывать новые территории у Васильевского острова.
«Терра Нова» получила право на намыв земли в 2006 году, заплатив за это 5,355 млн. долларов. В акватории Невской губы предполагалось намыть 476 га, на которых можно построить 1,8 млн кв.м жилья, общественно-деловых и торгово-развлекательных центров.

В южной части территории намыто около 170 га (всего здесь планировалось сформировать 365 га новых земель). Эти участки передавались под застройку другим девелоперам – здесь работают «Лидер Групп», Seven Suns Development, «Ренессанс Констракшн», Glorax Development, этим летом стартовали продажи в жилом комплексе «Группы ЛСР».
Однако застройку сопровождали конфликты – дома нельзя было ввести в эксплуатацию из-за недостатка инженерии, которую обязалась обеспечить «Терра Нова», да и Смольный выполнял не все свои обязательства. Также недовольство чиновников вызывала нехватка социальных объектов и дорог к уже построенным домам. Кроме того, инвестор нарушал сроки – намывные территории должны быть созданы к середине 2019 года, а в северной части, где должно появиться ещё около 140 га, работы даже не начинались. Город неоднократно говорил о возможном расторжении контракта с компанией «Терра Нова», но недавно всё же продлил сроки создания намыва на семь лет.
Финансовые достижения девелопера также нельзя назвать удовлетворительными. Для финансирования работ компания привлекала кредиты Сбербанка. С апреле 2018 года Сбербанк фактически полностью контролировал компанию-должника. А петербургские застройщики получали предложения как о покупке отдельных участков на намыве, так и компании целиком.
Сейчас Российский аукционный дом объявил о продаже прав требования по кредитам Сбербанка к компании АО «Терра Нова» на общую сумму 4,55 млрд рублей (с учётом неустоек). Обеспечением по этим кредитам выступает 51 участок под жилую и коммерческую застройку – всего 237,7 га. Из них в собственности компании шесть участков (20,3 га), остальное она арендует у города до 2026 года. Около трети из них уже существуют, ещё треть намыты на 10-45%, к созданию остальных не приступали. Также единым лотом с долгами продаётся 100% акций компании DISERION LTD (зарегистрирована на Кипре), которой полностью принадлежит «Терра Нова».
Покупателя будут искать с посредством запроса предложений – заявки от претендентов принимаются до 18 октября, а подведение итогов назначено на 1 ноября. Начальная цена лота – 4,55 млрд рублей. Предусмотрена рассрочка, поэтому выбирать победителя Сбербанк будет не только исходя из наибольшей предложенной цены, но и условий платежа.

Брендовый ритейлер женской одежды Karen Millen уходит из России

Британский производитель женской одежды Karen Millen покидает российский рынок. Решение принято новым собственником – недавно бренды Karen Millen и Coast за $22 млн приобрёл британский интернет-ритейлер Boohoo.
По данным на конец первого полугодия 2019 года, в России функционируют 11 магазинов сети. Из них четыре – в Москве, три – в Петербурге, два – в Ростове-на-Дону, по одному – в Пятигорске и Архангельске. Петербургские Karen Millen располагаются в ТРК «Галерея», ТРК «Варшавский экспресс» (дисконт) и на Большом пр. П.С., 57/1. Точные даты закрытия пока не сообщаются. Прекратит работу и российский онлайн-магазин Karen Millen. Уже сейчас объявлены дополнительные скидки. Ожидается, что одежду Karen Millen можно будет купить в интернет-магазине Boohoo.
Основатель Boohoo Кэрол Кейн считает, что цены на одежду Karen Millen можно снизить, однако это может сказаться на идентичности бренда и создаст ненужное совпадение с марками среднего сегмента Zara и ASOS, пишет портал Fashionunited. Пока что Boohoo объявила о планах по расширению ассортимента, включив больше стилей в предложения Karen Millen и Coast.

В Пушкине одобрили проект Интерактивного центра сказок Пушкина

В Пушкине построят детский культурно-развлекательный Интерактивный центр сказок А.С. Пушкина стоимостью более 1,5 млрд рублей. КГИОП одобрил эскизный проект, указав ограничение высоты зданий в 10 метров.
Комплекс расположится на территории Буферного парка (Детскосельский бульвар, участок 13). Проект признан стратегическим, а потому инвестор – ООО «Светоч» – смог получить участок 6 га без торгов.

Построить объект планируют за 72 месяца, за это время девелопер должен заплатить за аренду земли свыше 1,57 млрд рублей. После завершения работ участок можно выкупить с льготным коэффициентом 0,25% от кадастровой стоимости.
В составе центра запланированы зал сказок, зал с танцующими фонтанами и лазерными мультшоу, а также технопарк, залы для мастер-классов и др.
В 2017-м на эту территорию претендовал другой инвестор (ООО «Сказочный лес»), который собирался возвести тематический парк «Сказочный лес Винни-Пуха». Однако чиновники ему отказали. В результате участок получила фирма «Светоч», которая занимается строительством и управлением гостиниц в Пушкине.
Первоначальная концепция Интерактивного центра сказок А.С. Пушкина была разработана ещё 10 лет назад, с тех пор её не раз меняли.

Food retail стал лидером по объёмам сделок в индустриально-складской недвижимости

Аналитики компании Bright Rich | CORFAC International подвели итоги первого полугодия на рынке индустриально-складской недвижимости Санкт-Петербурга. Драйверами по объему сделок стали компании сегмента food retail. Объем сделок в этом сегменте составил 79 019 кв.м.
Общий объем сделок по аренде и продаже качественной индустриально-складской недвижимости в Петербурге на 71% превзошёл показатели прошлого года и составил 293 860 кв. м. При этом, по данным экспертов, наиболее востребованной по-прежнему является недвижимость класса А. Объем сделок в этом классе составил 239 448 кв. м или 81% от общего объема, а в классе В — 54 412 кв. м или 19%. Лидирующим географическим направлением традиционно оказалось южное направление Петербурга.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Гастромаркет: новый формат для рыночной торговли
Обзор рынка офисной недвижимости за 2 квартал 2019 года
Рынок земли во втором квартале: одна крупная сделка
Обзор рынка земли за 2 квартал 2019 года