Рынок гостиниц и апарт-отелей: заявлены десять проектов строительства

15.01.2020
Аналитики Холдинга «АЙБИ ГРУПП» провели анализ состояния рынка гостиничной недвижимости в четвертом квартале 2019 года.
Состоялась одна крупная сделка с объектами гостиничного назначения: продажа комплекса зданий особняка И.К. Мясникова на улице Восстания, 45, с реконцепцией под отель. Сумма сделки — 526,1 млн. руб. (ок. 116,7 тыс. руб./кв.м).
В четвертом квартале на рынке гостиничной недвижимости были введены два новых объекта, в обоих случаях — апарт-отели. Самый крупный — апарт-отель «Лайк» на Политехнической улице, 6, на 1112 номеров, включая инфраструктуру: фитнес-центр, ресторан и подземный паркин.
Также были заявлены десять проектов строительства гостиниц и апарт-отелей, в том числе инвест-отель «Про.Молодость» на пересечении проспекта Большевиков и улицы Тельмана, концепция которого ориентируется на молодых людей. Общая площадь будущих улучшений — 95,5 тыс. кв.м (2072 номера, инфраструктура), срок окончания строительства — 2022 г.
Наиболее крупный проект гостиницы из заявленных объектов — отель 3* на проспекте Просвещения, о проекте пока известно только число номеров — 849, и высота проектируемого здания — 75 метров.
Объём рынка на конец квартала составляет ок. 39,4 тыс. номеров и апартаментов различного класса.
В структуре предложения рынка гостиничной недвижимости наименьшая доля в общем объёме номерного фонда приходится на самый дорогой и самый дешёвый сегменты — гостиницы уровня 5* и хостелы; наибольшая — на гостиницы уровня 3*. Но, учитывая ввод крупных объектов, доля, приходящаяся на апарт-отели, уже составляет ок. 17% от общего номерного фонда.
Среднегодовая заполняемость большинства гостиниц почти не изменилась за прошедший квартал. Максимальная загрузка в настоящее время характерна для 2* и 3* отелей и хостелов. Средний уровень заполняемости на рынке — ок. 67% (30% — для гостиниц 5*, более 90% — для гостиниц эконом-класса).
Подробный аналитический отчет за 4-ый квартал 2019 года в нашем разделе «Анатилтика»

Читайте также:

Обзор рынка торговой недвижимости 4 квартал 2019 год
Обзор рынка офисной недвижимости 4 квартал 2019 год
Рынок Земли 4 кв. 2019