Обзор новостей за 10 - 16 февраля 2020

17.02.2020
Комплекс зданий «Петрохолода» выставят на аукцион, крупнейший в Петербурге коворкинг получил разрешение на эксплуатацию, деловой центр «Обводный 28» сдан в эксплуатацию

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Имущество «Петрохолода» выставят на торги
  • Сдан в эксплуатацию крупнейший в СПБ коворкинг-офис
  • Бизнес-центр «Обводный 28» сдан в эксплуатацию
  • В Петербурге открылся первый магазин сети «Виктория»
  • «Базис Плюс» арендовала более 1500 кв.м. в «Обводном 14»

Имущество «Петрохолода» выставят на торги

На продажу выставлен комплекс зданий с участками банкрота – АО «Петрохолод» – на Полюстровском проспекте (Кушелевка). Стартовая цена лота – 1 033 293 712 рублей.
АО «Петрохолод» занимает территорию в 6 га на Полюстровском пр., 87.
Ещё полтора года назад это был один из крупнейших производителей мороженого в России. Предприятие было основано в 1936 году и располагалось недалеко от железнодорожной станции Кушелевка. В 2018-м доля компании на этом рынке достигла 24%. Рынок сбыта не ограничивался Россией, продукция фирмы экспортировалось в Китай и Израиль. Всего же компания производила порядка 500 тонн продукции в год.
На сайте производителя указано, что «в 2015 году на базе производственной площадки ОАО «Петрохолод» было создано ООО «Петрохолод». В 2017-м ООО полностью отделяется от ОАО и становится самостоятельной, не связанной с ОАО компанией».
Тем не менее на данный момент имущество кондитерского предприятия будут реализовывать на аукционе. Связано это с тем, что АО «Петрохолод» имеет долги на сумму 256 млн рублей перед несколькими банками. Однако истцом к «Петрохолоду» выступает компания «НБК-Строительство», которая выкупила данные долги у банков. В августе 2019-го по иску «НБК-Строительство» должника признали банкротом (по упрощённой процедуре) и открыли процедуру конкурсного производства.
На электронные торги единым лотом выставлены 12 зданий, а также 10 участков общей площадью без малого 6 га. Самая крупная постройка – здание технологического цеха (холодильник, зарядная) общей площадью 32 635 кв.м.
Заявки на участие в аукционе принимают с 10 февраля по 17 марта включительно. Торги намечены на 20 марта и пройдут на электронной площадке PropertyTrade.

Сдан в эксплуатацию крупнейший в СПБ коворкинг-офис

На Аптекарской набережной сдан крупнейший в Петербурге коворкинг. Госстройнадзор выдал компании «БестЪ» разрешение на ввод в эксплуатацию. Открытие намечено на март.
Площадь коворкинга составляет 5000 кв.м. Он станет вторым в сети PAGE, которую развивает девелопер.
Коворкинг целиком займёт всё здание, выходящее фасадом на набережную. В нём разместят не только рабочие места для фрилансеров и частных предпринимателей, но и рекреационные зоны, общественные пространства, а также бар с видом на Большую Невку.

Первый коворкинг сети PAGE открылся в прошлом году в составе общественного пространства «Бенуа 1890» на Тихорецком проспекте. Его площадь – 350 кв.м.
Коворкинг на Петроградской стороне станет самым крупным в городе, потеснив прежнего лидера – «Ясную поляну» (около 4000 кв.м), расположенную неподалёку, на пл. Льва Толстого. Третий коворкинг PAGE появится в Avenue APART на Малом проспекте Васильевского острова. По плану его введут в 2022 году. Сетью управляет компания «МТЛ. Управление недвижимостью» (входит в ГК «БестЪ»).
Как уточнили в пресс-службе МТЛ, на сегодня в листе ожидания числятся 25 потенциальных резидентов. Это индивидуальные предприниматели и небольшие фирмы. Одновременно ведутся переговоры с несколькими крупными организациями, названия которых не разглашаются. «Арендная кампания находится в начальной фазе и, безусловно, в самое ближайшее время активизируется», – отметили в МТЛ.

Бизнес-центр «Обводный 28» сдан в эксплуатацию

Сдан в эксплуатацию бизнес-центр класса В «Обводный 28» на наб. Обводного канала, у Американских мостов. Офисы свободной планировки предлагают от 900 рублей за кв.м в месяц.
Деловой комплекс построен в промзоне неподалёку от Американских мостов. Строительство шло с 2015 года. Застройщиком делового центра выступает ООО «Торгтранс-Сервис».

На участке возведён бизнес-центр сложной конфигурации. К Обводному каналу обращена полукруглая остеклённая часть высотой три этажа, к ней примыкает двухэтажная постройка, на крыше которой предусмотрены две вертолётные площадки. Девелопер указал, что площадки «находятся на согласовании в КГА». Общая площадь комплекса – 16 400 кв.м, на прилегающей территории организован паркинг на 220 авто.
Арендаторам предлагают помещения шести разных категорий (в зависимости от площади, планировки и расположения в комплексе) по ставке от 900 рублей/кв.м в месяц. Кроме офисов, здесь предлагают обустроить небольшие магазины, аптеку, химчистку, салон красоты, на верхнем этаже – панорамный ресторан с видом на Обводный канал и Американские мосты.

В Петербурге открылся первый магазин сети «Виктория»

Первая в Петербурге «Виктория» заработала на Кавалергардской ул., 30, на месте магазина «Дикси». «Ассортимент у «Виктории» шире, чем у «Дикси», конкретно в этом магазине примерно на 1000 товарных позиций», – поведал «Коммерсанту» исполнительный директор макрорегиона Северо-Запад ГК «Дикси» Мераб Бандзеладзе.
До выхода на петербургский рынок «Виктория» была представлена в Москве, Московской и Калининградской областях. По состоянию на конец июня прошлого года в сеть входили 117 магазинов (по 300–700 кв.м) и супермаркетов (2500–4000 кв.м) общей площадью более 250 000 кв.м (торговой – 100 000 кв.м). Сеть основана в 1993 году калининградскими предпринимателями Николаем Власенко, Александром Зарибко и Владимиром Кацманом. В 2011 году её приобрела «Дикси».
По словам генерального директора агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, «Дикси» планирует открыть в Петербурге не менее 15–20 магазинов «Виктория» в течение года. В условиях массового закрытия магазинов ТД «Интерторг» (сети Spar, «Народная семья» и «Идея») и антимонопольных ограничений в отношении X5 Retail Group в городе сформировалась уникальная возможность для открытия новых торговых объектов, говорит он.

«Базис Плюс» арендовала более 1500 кв.м. в «Обводном 14»

Компания «Базис Плюс» арендовала 1600 кв. м в бизнес-парке «Обводный 14» (офисы и склады). Брокером сделки выступила компания Maris в ассоциации с CBRE.
«Основными требованиями при поиске заказчик назвал удобную с точки зрения логистики локацию и наличие складских помещений на территории БЦ, что не так распространено в сегменте офисов», — поясняет заместитель руководителя отдела офисной недвижимости компании Maris Андрей Бурунов.
«Базис Плюс» предоставляет комплекс услуг в сфере разработки, проектирования, установки, интеграции, а также модернизации и обслуживанию систем безопасности в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По материалам сайтов nsp.ru, cre.ru

Читайте также:

Обзор рынка офисной недвижимости за 4 квартал 2019 года
«Сделка года» на рынке торговой недвижимости

Обзор рынка торговой недвижимости за 4 квартал 2019 года
Офисная недвижимость: введено пять объектов