Итоги первого квартала на рынке офисной недвижимости

31.03.2020
Наши аналитики повели итоги первого квартала 2020 года на рынке офисной недвижимости.
В начале года рынок офисной недвижимости был наиболее активным из всех сегментов рынка коммерческой недвижимости. Несмотря на проседание в конце квартала — вслед за общим падением рынка в целом, данный сегмент сохранил наибольшую активность на фоне остальных секторов. Так, в первом квартале состоялись четыре относительно крупные сделки по продаже в секторе офисной недвижимости, среди них продажа креативного пространства «Ткачи» на набережной Обводного канала, 60, площадью 12 тыс. кв.м. Сумма сделки по экспертной оценке могла составить около 700 млн руб.(около 60 тыс. руб./кв.м). Покупателем стал холдинг «Империя» (сеть бизнес-центров «Сенатор»), в дальнейшем объект планируется развивать как очередной бизнес-центр сети.
Прирост офисных площадей в этом квартале составил 16 тыс. кв.м, объём предложения на рынке качественных офисных площадей на конец квартала составляет около 3 772 тыс. кв.м
 
Предположительно, офисный рынок пострадает меньше остальных сегментов (за исключением рынка складкой и логистической недвижимости), особенно на фоне резкого падения рынка недвижимости для гостиничных услуг и торговой недвижимости, вызванного как снижением курса рубля и цен на нефть, так и карантинными мерами, принимаемыми в связи с пандемией COVID-19. Поскольку несколько последних лет офисная недвижимость переживала сначала стагнацию и падение интереса инвесторов, а потом медленное восстановление, которое только-только началось к концу прошлого года, то, по сути, данному сектору оказалось почти некуда падать.

Эксперты сходятся в том, что к настоящему времени спрос на рынке офисной недвижимости так и не был удовлетворён, поэтому в дальнейшем стоит предполагать пусть и замедление деловой активности, но в то же время сохранение спроса на офисные объекты.
Поскольку происходила медленная активизация инвестиционного интереса на данном секторе рынка, в начале года было заявлено достаточно много проектов по строительству офисных объектов. Однако в текущих условиях, как минимум, сроки и, как максимум, реализация строительства в рамках данных проектов оказываются под вопросом.

Наиболее активными арендаторами на рынке остаются компании нефтегазового сектора (более трети сделок на рынке приходится на них) и сектора информационных технологий.

В настоящее время сохраняется дефицит свободных помещений в историческом центре, так что спрос всё больше смещается на периферию; этому также способствуют и традиционно более низкие арендные ставки в районах, удалённых от исторического центра.
Традиционно на рынке наиболее востребованы небольшие помещения (кабинеты) 10-50 кв.м и помещения свыше 1 000 кв.м.
 
Подробности в обзоре Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2020 год

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2020 год
Обзор рынка гостиничной недвижимости 1 квартал 2020 год
Рынок Земли 1 кв. 2020 год