Торговая недвижимость в первом квартале 2020 года

06.04.2020
Специалисты Холдинга «АйБи ГРУПП» представляют итоги квартала на рынке торговой недвижимости.
В первом квартале был введен один крупный объект — ТРЦ «Прибалтийский» (Ленинский проспект, 49), площадью 35 тыс. кв.м.
В этом квартале были заявлены или обновлены три проекта, имеющих отношение к рынку торговой и многофункциональной недвижимости, так например, для ТРЦ «Голливуд» на Коломяжском проспекте, 22, было получено разрешение на строительство. В будущем здании должно быть 115 тыс. кв.м, 6 этажей, в т.ч. два подземных, и паркинг на 1 500 м/м. Пока завершение строительства намечено на 2023 год.
 
Но в текущих условиях ситуация с этими объектами остается неясной: можно ожидать изменение сроков ввода или полного прекращения строительства для некоторых проектов.

В целом интерес к объектам торгового назначения в последнее время был высок, этот сегмент рынка коммерческой недвижимости уже показывал тенденцию к стагнации. Сейчас, по мнению большинства экспертов, он пострадает достаточно сильно, особенно когда проявятся последствия резкого падения курса рубля, а, следовательно, и платёжеспособного спроса, особенно на товары дорогих сегментов.

Начинает расти величина незанятых площадей, особенно в сфере стрит-ритейла, поскольку принимаемые в настоящий момент карантинные меры, связанные с пандемией COVID-19, привели к значительным потерям в выручке в первую очередь у предприятий общественного питания, а также, в меньшей степени, несетевых магазинов. Что в свою очередь повлияло как на резкое снижение спроса на встроенные помещения, так и на прекращение части существующих арендных договоров.
 
Снижение покупательского потока в крупных торговых центрах так же грозит привести в скором времени к росту незанятых площадей и к снижению арендных ставок.

Подробности в обзоре Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2020 год

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2020 год
Обзор рынка гостиничной недвижимости 1 квартал 2020 год
Рынок Земли 1 кв. 2020 год