Обзор новостей за 01 - 09 августа 2020

10.08.2020
Посещаемость ТЦ Петербурга достигла 75% нормы, крупная сделка на рынке аренды офисной недвижимости, в Северной столице построят уникальный медицинский центр.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Посещаемость ТЦ Петербурга достигла 75% нормы
  • На рынке офисной недвижимости Петербурга состоялась крупная сделка
  • В Петербурге построят уникальный медицинский центр
  • Центр дизайна Artplay  в статусе первого креативного технопарка Москвы
  • В Нижнем Новгороде можно приобрести отель на главной туристической улице

Посещаемость ТЦ Петербурга достигла 75% нормы

Посещаемость торговых центров Петербурга за первую неделю работы достигла 75% обычного уровня, характерного для конца июля — начала августа, сообщил президент консалтинговой группы Watcom Роман Скороходов.
Торговые центры Северной столицы вновь заработали в полноформатном режиме 27 июля. Весной для борьбы с распространением COVID-19 в торговых центрах города были закрыты все магазины, кроме супермаркетов, аптек, салонов связи и точек продажи зоотоваров. По данным Watcom, специализирующейся на анализе потока посетителей в торговых центрах и стрит-ритейле, в конце марта посещаемость торговых центров упала на 76,6%, самое большое снижение покупательского трафика (-87,5%) было зафиксировано 5 апреля.
После открытия торговых центров поток посетителей вырос в сравнении с предыдущей неделей почти на 22% и достиг 74,9% уровня аналогичного периода прошлого года. В основном рост трафика произошел за счет целевых покупок и отложенного спроса, пояснили в Watcom.
"Затем, по аналогии с Москвой, будет небольшой спад и выход на плато, поскольку в летний период обычно посещаемость падает", — спрогнозировал Роман Скороходов.

На рынке офисной недвижимости Петербурга состоялась крупная сделка


Компания «АВИАЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ» арендовала площади в бизнес-центре класса В+ «Обводный 28».  Сделка прошла при участии компании East Real.
Компания, основанная в 2009 г. в Санкт-Петербурге и ведущая разработки в области авиации и электроники, арендовала офисные и производственные помещения общей площадью порядка 1500 кв. м.
Концепция бизнес-центра предусматривает в его составе офисные, складские, производственные и торговые площади. Индивидуальность объекту добавляют полная комплексная инженерная инфраструктура, современный дизайн, парковочная зона на 220 машино-мест и панорамный вид на Американские мосты.  

В Петербурге построят уникальный медицинский центр

В Калининском районе Санкт-Петербурга появится современный многофункциональный медицинский центр Smart Medical Center. Застройщик проекта ООО «Дженерал констракшн» приступил к проектированию. Концепция проекта подразумевает первый в Санкт-Петербурге коммерческий медицинский центр с разными резидентами по принципу одного окна. Ввод объекта запланирован на 2023 год.
Новый объект разместится на пересечении Северного и Светлановского проспектов. В рамках нового проекта будет возведено 5-ти этажное здание, включающее подземный паркинг. Общая площадь объекта составит 9 тыс. кв. м. Якорными арендаторами нового медицинского центра выступят сетевая медицинская клиника и стоматология. Также запланированы помещения под аптеку, центр протезирования и массажный центр.
Уникальность проекта состоит в том, что один из этажей будет выделен под первый в Санкт-Петербурге медицинский коворкинг, в рамках которого появятся кабинеты площадью от 12 кв. м, а также конференц-зал.
Также застройщик рассматривает возможность создания центра лучевой диагностики и лабораторного центра. Для управления и консалтинга SMC создана совместная с застройщиком и «Лахта клиник» управляющая компания. «Лахта Клиника» работает в Санкт-Петербурге с 2011 г. и насчитывает три медицинских центра. Она входит в международную группу компаний Global Medical System Clinics and Hospitals.
 

Центр дизайна Artplay  в статусе первого креативного технопарка Москвы


Первый креативный технопарк Москвы приступил к реализации согласованного городом проекта развития.   В Центре дизайна Artplay появилась точка профессиональных коммуникаций и проведения мероприятий для массовой аудитории.
Всего по проекту развития технопарка планируется строительство 8 тыс. кв. м новых площадей для развития креативных индустрий. В Центре дизайна Artplay начала работу площадка Portal. На ней будут проходить встречи представителей профессиональных сообществ дизайнеров и архитекторов, конференции, круглые столы, воркшопы и другие b2b-мероприятия. Здесь же будут организованы ивенты для массовой аудитории — лекции, кинопоказы и другие события. В июне Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение Правительства Москвы о присвоении Центру дизайна Artplay статуса креативного технопарка. Он стал первой в столице площадкой такого рода. На площадке Portal уже состоялась гибридная дискуссия «Градостроительная хартия – ценности и принципы» с использованием онлайн и офлайн-форматов. Московское отделение Международной академии архитектуры (IAA) представило проект новой градостроительной политики, направленной на повышение жизнеспособности российских городов. Кроме того, здесь прошла защита проектов курса «Рестораны 1.0» Русской Академии Дизайна (RAD), на которой студенты представили 30 дизайн-проектов ресторана в Сергиевом Посаде вблизи Троице-Сергиевой лавры. Один из них будет реализован.  Площадка Portal находится в мансарде шестого строения Центра дизайна Artplay.

В Нижнем Новгороде можно приобрести отель на главной туристической улице

Выставлен на продажу отель на Большой Покровской улице в Нижнем Новгороде.  Гостиница была открыта перед чемпионатом по футболу FIFA в 2018 г. Ее общая площадь составляет 428,6 кв. м, гостиница расположена в старинном здании 1860 г. постройки. В отеле три этажа и 14 номеров с одной или двумя кроватями, в том числе апартаменты повышенной категории и комнаты для людей с ограниченными возможностями. Отель позиционирует себя как трехзвездный. Стоимость недвижимости — 90 млн руб. Напоминаем, что весной 2020 г. в Нижнем Новгороде была выставлена на продажу гостиница «Октябрьская» на Верхневолжской набережной. Она продается за 500 млн руб.

По материалам cre.ru, realty.ria.ru

Читайте также:
Юрий Борисов: «Как арендодатели, мы потеряли около 85% дохода»
Чек-лист для компаний: что делать во время коронавируса