Обзор новостей рынка за 10 - 16 августа 2020

17.08.2020
Фуд-корты и кинотеатры в торговых центрах остаются закрытыми, собственники ТЦ и бизнес-центров с 2021 года будут платить на 20% больше, на Невском откроется ИКЕА и Фуд-Холл от «Гинзы».

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Запрет на работу фуд-кортов, островков и кинотеатров в торговых центрах продлен до 30 августа
  • Льгота по налогу на имущество для ТЦ не действует или почти не действует
  • Собственники ТЦ и бизнес-центров с 2021 года будут платить на 20% больше
  • ИКЕА арендовала помещение на Невском
  • Фуд-холл от «Гинзы» откроется в ТК «Невский Центр»
  • Gloria Jeans пополнит пул арендаторов в ТРК «ПИК», в ТРК «Лето» открылся новый магазин Fissman

Запрет на работу фуд-кортов, островков и кинотеатров в торговых центрах продлен до 30 августа

В пятницу, 14 августа, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал постановление № 616 «О внесении изменений в постановление правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121». Не снятые до сих пор запреты для бизнеса, включая запрет на работу фуд-кортов, кинотеатров и операторов островков в торговых комплексах, продлены до 30 августа. Дата открытия или условия, при котором эти объекты могут быть запущены, не указаны.
Напомним, что все эти операторы вместе с торговыми центрами из-за угрозы распространения коронавируса закрылись в Петербурге ещё в марте. В конце июля бизнес-сообществу удалось добиться запуска торговых центров, за исключением отдельных площадей. Таким образом, если Смольный внезапно не передумает, карантин для фуд-кортов, кинотеатров и островков будет действовать более пяти месяцев.
По предварительным подсчетам  рынок рискует потерять из-за закрытия ресторанных двориков до 5 млрд рублей до конца года. Средств к существованию лишены 4000 сотрудников фуд-кортов.

Льгота по налогу на имущество для ТЦ не действует или почти не действует

Город просят скорректировать правила предоставления коронавирусных льгот по налогу на имущество торговых центров.
Торговые центры, не работавшие из-за коронавирусных ограничений в Петербурге 121 день, не включены в перечень наиболее пострадавших отраслей, поэтому особой поддержки от властей владельцы объектов не получили. Однако собственники рассчитывали на льготы по налогу на имущество, о которых говорил Смольный. Их пообещали объектам площадью от 1000 кв.м. 
Власти оценили предоставление льготы в миллиард бюджетных рублей. В законопроекте, который городские депутаты приняли во втором чтении  в середине июля, предлагается уменьшить налог на имущество организаций за 2020 год на 50% от суммы за период с 1 апреля по 30 июня. Но получить скидку будет не так и просто. Во-первых, льгота положена только тем, у кого основной ОКВЭД – 68.20.2 (аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом). Тем, для кого он второстепенный, скидка не положена.
Во-вторых, уменьшить налоговый платёж смогут лишь те, кто дал арендаторам из числа малого и среднего бизнеса скидку не менее 50% в течение трёх месяцев по договорам, заключённым на срок от года. Однако предприниматели часто пользуются договорами на 11 месяцев (чтобы не регистрировать их в Росреестре), которые затем автоматически продлевают.
«Закон, принятый в Петербурге, даёт право ТЦ получить большую льготу по налогу на имущество. Но ситуацию после принятия закона можно описать словами: льгота по налогу на имущество не действует или почти не действует. Сам процесс получения этой льготы можно охарактеризовать как квест, где нужно пройти более пяти шагов, но этот квест мало кто прошёл. Я не ожидаю, что льготой смогут воспользоваться многие. Она не действует или почти не действует, – комментирует Андрей Солдатенко, партнёр, руководитель налоговой практики PwC в Петербурге.

Собственники ТЦ и бизнес-центров с 2021 года будут платить на 20% больше


В кадастровую стоимость их объектов включили НДС.
В Петербурге проведена государственная кадастровая оценка участков, зданий и помещений. Предварительный отчёт о результатах опубликован на сайте ГБУ «Кадастровая оценка». Налог на имущество в процентах от кадастровой стоимости до сих пор платили собственники административно-деловых и торговых центров, а также владельцы нежилых помещений, используемых для размещения офисов, торговли, общепита и бытового обслуживания. С января 2020-го, в связи с поправками в Налоговый кодекс, в список дополнительно попали: жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершённого строительства, принадлежащие юридическим лицам. Результаты оценки утвердят в этом году, новая стоимость будет применяться с 2021-го.
Предыдущая оценка петербургской недвижимости была проведена в 2018 году. Но никогда ранее при определении стоимости нежилых объектов в цену не включали НДС.
Этот спор продолжается много лет: в Москве – включают, в регионах – нет.  Москва за пять лет дополнительно собрала на этой схеме 50 млрд рублей. В Петербурге, Московской области, Татарстане, Краснодарском крае, в Челябинской, Новосибирской и Свердловской областях НДС в стоимость не включали.
Естественно, владельцы нежилых объектов новую оценку будут оспаривать. Тем более что в стандартах и рекомендациях СРО оценщиков прямо указано: рыночная стоимость определяется без НДС! Сначала жалобы придётся направлять в ГБУ; оттуда предсказуемо ответят: так велено. И собственники дружными рядами отправятся в суды. Основания есть.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Дмитрий Свительман, заместитель генерального директора ГК «Аверс»:
– У организаций-собственников недвижимости случилась «двойная радость»: во-первых, возросла ставка налога, во-вторых, налог на имущество будет браться и с величины НДС, который теперь включается в состав кадастровой стоимости по всей России.
Из этого следует, что кадастровую стоимость будут оспаривать много и быстро. Вырастет спрос на услуги оценщиков, но не всяких, а грамотных, чей результат определения стоимости подтвердит судебный эксперт.
Пикантности добавляет то, что руководителей «кадастровых» ГБУ теперь могут уволить, если суды будут часто отменять их решения об отказе в пересмотре кадастровой стоимости. То есть, с одной стороны, суд, с другой – бюджет. Будет не скучно!

ИКЕА арендовала помещение на Невском

Шведский ритейлер арендовал помещение площадью 270 кв.м на Невском пр., 23, бывший салон часов «Буре». Предположительно, здесь откроется первый в Петербурге городской магазин «ИКЕА Сити». Сроки запуска не сообщаются, скорее всего, магазин заработает до конца года. 
Стоимость аренды не разглашается. По данным JLL, диапазон ставок на помещения на основной части Невского проспекта (от Адмиралтейства до площади Восстания) по итогам первого полугодия составляет 7500–13 000 рублей за кв.м. 
«История у этого помещения не самая удачная, – поясняет руководитель департамента услуг для ритейлеров Colliers International Владимир Каличава. – Оно долго пустовало, ведь это одна из самых сложных локаций на Невском. Много факторов препятствуют успешной торговле: узкий тротуар, теневая сторона проспекта, высокое крыльцо и многое другое. Возможно, расчёт был сделан на соседство большого магазина ZARA. Но такой бренд, как ИКЕА, если разместит там магазин, в состоянии заново сформировать успешную локацию и на пустом месте». 
В петербургской агломерации работают два полноформатных магазина ИКЕА – в ТРЦ «МЕГА Парнас» и ТРЦ «МЕГА Дыбенко». В ТРК «Лето» и «Атлантик Сити» расположены дизайн-студии ИКЕА. Ранее было объявлено о новой бизнес-стратегии Ingka Centres,  включающей открытие пространств для встреч преимущественно в центральных частях городов. «Это места, «в которых все смогут найти то, что им нужно, а также расти, учиться, общаться, встречаться и весело проводить время», – сообщала компания, добавляя, что Петербург входит в число приоритетных мировых локаций для развития её бизнеса.

Фуд-холл от «Гинзы» откроется в ТК «Невский Центр»


Фуд-холл от Ginza Project откроется на пятом этаже ТК «Невский Центр». Правда, открытие должно состоятся лишь в июле 2021-го.
Новый проект «Гинзы» заработает на пятом этаже, на площади 2678 кв.м. Здесь появится 20–25 ресторанных концепций, где посетители смогут попробовать блюда кухонь со всего мира. Попасть в фуд-холл можно будет не только из ТК, но и с Невского проспекта – на лифте, расположенном рядом с главным входом в комплекс.
ТК «Невский Центр» и Ginza Project сотрудничают уже десять лет. В 2010-м на шестом этаже комплекса открылся видовой ресторан «Москва». В 2014 году на пятом этаже заработал рестомаркет Obed Bufet от Ginza Project.

Gloria Jeans пополнит пул арендаторов в ТРК «ПИК»,  в ТРК «Лето» открылся новый магазин Fissman

В торгово-развлекательном комплексе «ПИК» в Петербурге откроется магазин федеральной сети Gloria Jeans. Новый арендатор займет площадь более 600 кв. м на втором этаже комплекса, открытие магазина запланировано на конец 2020 г.

В ТРК «Лето» на первом этаже открылся новый магазин Fissman, сообщает пресс-служба компании MALLTECH. Площадь магазина составляет 52, 9 кв. м. Под торговой маркой Fissman производится более 3000 различных кухонных принадлежностей и аксессуаров для домашнего использования, а также для ресторанов, кафе, баров.

По материалам nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
Юрий Борисов: «Как арендодатели, мы потеряли около 85% дохода»
Торговая недвижимость во втором квартале: скидки для арендаторов и потери до 80%
Офисная недвижимость: стабилизация ситуации ожидается к концу третьего квартала
Чек-лист для компаний: что делать во время коронавируса