Обзор новостей за 17 - 23 августа 2020

24.08.2020
В жилых домах запретили продавать бытовую химию и мебель, продан парк-отель «Потемкин» в Царском Селе, состоялась крупная сделка на рынке офисной недвижимости.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В жилых домах запретили продавать бытовую химию и мебель
  • РАД продал парк-отель «Потемкин» в Царском Селе
  • Крупная сделка на рынке офисной недвижимости
  • «Лента» открыла два новых супермаркета
  • Новый МФК в Пулково станет стратегическим объектом
  • На Аптекарской набережной открывается контейнерный городок
 

В жилых домах запретили продавать бытовую химию и мебель

Магазины бытовой химии и строительных материалов теперь запрещено размещать в жилых домах и общественных зданиях, сообщает «РИА Недвижимость» со ссылкой на МЧС России. Кроме того, в жилых домах и общественных зданиях запрещается размещать магазины по продаже пороха, капсюлей, патронов, а также «веществ и материалов, способных взрываться или возгораться». Запрет на размещение касается и магазинов по продаже мебели, автозапчастей и автомобильных масел.

РАД продал парк-отель «Потемкин» в Царском Селе

Российский аукционный дом (РАД) по поручению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) продал пятиэтажный гостиничный комплекс «Потемкин» площадью 10,4 тыс. кв. м с земельным участком 2,3 га в царском пригороде Санкт-Петербурга, в Пушкине. Объект расположен в непосредственной близости от одного из самых популярных мест для досуга среди туристов и жителей города – дворцово-паркового ансамбля «Царское Село» и Баболовского парка. Девять лет назад была завершена полная реконструкция и модернизация гостиничного комплекса. Объект продавался на электронной торговой площадке в рамках ликвидации Международного банка Санкт-Петербурга. Цена продажи составила 361 млн руб. Покупатель – ООО «Арена».

Крупная сделка на рынке офисной недвижимости


Телекоммуникационная компания «РАСКОМ» арендовала офис в бизнес-центре «СТЕЛС-Платинум» недалеко от метро «Лиговский проспект», на Боровой улице, дом 32.
Площадь офисного блока – 300 кв.м. Сделку сопровождал департамент офисной недвижимости Bright Rich | CORFAC Int. в Санкт-Петербурге. В новом офисе разместится одно из технических подразделений компании.

«Лента» открыла два новых супермаркета

Два новых супермаркета «Лента» открылись в Москве и в Ленинградской области. Общая площадь нового московского супермаркета составляет 1 188 кв. м, из которых 678 кв. м занимает торговое пространство. Супермаркет открыт в рамках долгосрочного партнерства с ADG Group. Второй магазин расположен в  городе Тихвине Ленинградской области. Общая площадь супермаркета составляет 1 760 кв. м, из которых 1 136 кв. м занимает торговое пространство. Для удобства посетителей оборудована парковка на 150 автомобилей. Супермаркет открыт в помещении, ранее принадлежавшем Spar.
«Лента» намерена расширять сеть супермаркетов. В прошлом году Совет директоров компании одобрил капитальные вложения в размере 1,9 трлн руб. на открытие 19 супермаркетов в Москве в 2020–2021 гг. с общей торговой площадью примерно 24 тыс. кв. м в рамках контракта с ADG group. Компания также арендовала двенадцать помещений, ранее занятых магазинами Spar в Санкт-Петербурге, которые расположены в наиболее выгодных районах города. Новые магазины стали шестым и седьмым супермаркетами, открытыми «Лентой» в этом году. С открытием магазинов в Санкт-Петербурге компания увеличила сеть до 248 гипермаркетов в 88 городах России и 138 супермаркетов в Москве, Санкт-Петербурге, Сибири, Уральском и Центральном регионе.

Новый МФК в Пулково станет стратегическим объектом

Смольный присвоит проекту строительства многофункционального гостиничного комплекса с торгово-деловым центром и паркингом в Пулково статус стратегического.
Девелопер – ООО «Фомальгаут» – получил статус стратегического инвестора. Единственным участником ООО «Фомальгаут» является компания WarimpexFinanz – und Beteiligungs Aktiengesellschaft, инвестор МФК «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург».
Новый проект подразумевает строительство гостиничного комплекса на 150 номеров уровня 3 «звезды», оператором которого станет InterContinental Hotels Group (бренд Holiday Inn Express). Общий объём инвестиций в проект составит около 1,1 млрд рублей.
Комплекс «Аэропортсити» строится в Петербурге с 2007 года. Он состоит из пяти офисных зданий общей площадью 62 000 кв.м. В первую очередь МФК входят бизнес-центры «Юпитер-1» и «Юпитер-2» и два корпуса отеля Crowne Plaza St. Petersburg Airport (ими управляет InterContinental Hotels Group). Вторая очередь – БЦ «Цеппелин».

На Аптекарской набережной открывается контейнерный городок


Контейнерный городок AVENUE-BOX открывается рядом с комплексом AVENUE на Аптекарской набережной – это новый проект от Группы компаний «БестЪ».
Городок AVENUE-BOX состоит из шести морских контейнеров. На первом этапе в нём будут работать специализированный магазин орехов и сухофруктов, магазин кальянов и табака, а также пончиковая и точка «кофе с собой». Пока в аренду сданы три контейнера, ещё три свободны. Открытие запланировано на конец месяца. Инициаторами проекта стали Георгий Рыков, партнёр и генеральный директор «БестЪ. Коммерческая недвижимость», и Глеб Лушников, партнёр и заместитель директора по строительству ГК «БестЪ».
Контейнеры могут служить небольшими офисами или шоу-румами для дизайнеров, интерьерных и мебельных фирм, брендов одежды, говорят в компании. Контейнеры утеплены, полностью отделаны внутри и обеспечены электроэнергией. 
При желании арендаторы могут подключить систему кондиционирования и вентиляции. Стоимость аренды – 50 000 рублей в месяц. Договоры заключают на 11 месяцев. 
Как поясняют в компании: «Идея состояла в том, чтобы дополнить сложившуюся инфраструктуру квартала AVENUE. Группе компаний «БестЪ» принадлежит здесь три объекта: бизнес-центр класса А «Авеню», отель  AVENUE-APART и введённый весной 2020-го коворкинг AVENUE-PAGE… Мы решили, что контейнеры – одновременно модное, мобильное и экономичное решение, позволяющее функционально использовать свободное пространство внутри квартала AVENUE».
 
 По материалам cre.ru, nsp.ru, "РИА-Недвижимость".

Читайте также:

Юрий Борисов: «Как арендодатели, мы потеряли около 85% дохода»
Торговая недвижимость во втором квартале: скидки для арендаторов и потери до 80%
Офисная недвижимость: стабилизация ситуации ожидается к концу третьего квартала
Обзор рынка гостиничной недвижимости 2 квартал 2020 год
Рынок Земли 2 кв. 2020 год