Падение цен на землю началось с запозданием

25.08.2020
Аналитики холдинга «АйБи ГРУПП»  подготовили обзор рынка земли во втором квартале текущего года.
Поскольку рынок земли реагирует медленнее и следует за соответствующими сегментами рынка коммерческой и жилой недвижимости, падение цен на землю началось с запозданием по сравнению с падением на прочих сегментах рынка недвижимости.
Стоимость земли на вторичном рынке на конец рассматриваемого периода составляет в среднем, для обеспеченных инженерными коммуникациями, расположенных в черте города участков площадью 10 000-50 000 кв.м: 1 300-1 900 руб./кв.м для промышленной и 10 300-14 300 руб./кв.м для общественно-деловой функций. Для участков под жилую функцию стоимость может колебаться значительно, в зависимости от градостроительных ограничений, и масштаба возможного(-ых) к строительству объекта(-ов).
В ушедшем квартале на вторичном рынке земельных участков произошла одна крупная сделка: продажа 5,3 га территории бывшего предприятия «Главснаб» на Лиговском проспекте, 236, под строительство жилого комплекса.
Что касается первичного рынка, то с начала года торгов Фонда имущества по земельным участкам не проводилось.
Сохраняется спрос на промышленные участки под редевелопмент. Больше всего таких участков в Приморском, Московском, Невском и Выборгском районах — в совокупности это более половины предложения. В центре города свободных участков практически не осталось, а для тех, что существуют, всегда остаются высокими риски, связанные с сохранением культурного наследия.
Весь прошлый год был крайне высок спрос на земельные участки под жилищное строительство в связи с законодательными изменениями в этой сфере. Однако к началу текущего года спрос начал падать, а потом практически исчез, что, как и для всех остальных секторов, связано с неопределённостью нынешней социо-экономической ситуации.

Читайте обзоры в нашем разделе Аналитика:
Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2020 год
Обзор рынка гостиничной недвижимости 2 квартал 2020 год
Рынок Земли 2 кв. 2020 год
Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2020 год