Обзор новостей за 07 - 13 сентября

14.09.2020
«Оптоклуб Ряды» закрывает все свои торговые точки, в центре Петербурга откроются апартаменты в честь Кшесинской, Объединённая судостроительная корпорация переедет в Северную столицу в 2021 году
 

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • В центре Петербурга откроются апартаменты в честь Кшесинской
  • «Главстрой Санкт-Петербург»  будет сам управлять коммерческими объектами
  • Объединённая судостроительная корпорация переедет в Петербург в 2021 году
  • «Оптоклуб Ряды» закрывает все три свои торговые точки
  • На Кондратьевском проспекте появится бизнес-центр
  • Торговый центр с паркингом на крыше

В центре Петербурга откроются апартаменты в честь Кшесинской

Российский фонд коллективных инвестиций «Рентавед» откроет в центре Северной столицы комплекс апартаментов, названный в честь примы-балерины Мариинского театра Матильды Феликсовны Кшесинской. Для реализации проекта инвестфонд приобрел на торгах у города четырехэтажное здание 1897 г. постройки общей площадью более 650 кв. м на Лиговском проспекте, 141 литера Б. Проект предполагает проведение реновации здания – прокладку новых коммуникаций, укрепление и частичную замену перекрытий, замену кровли, капитальный ремонт подвальных помещений, отделку фасада и благоустройство прилегающей территории. Объем инвестиций в проект с учетом покупки здания и реновации составит чуть менее 100 млн руб. Финансирование осуществляется за счет средств фонда и привлеченных капиталов частных инвесторов. По завершении строительных работ в доме отроется современный комплекс апартаментов на несколько десятков юнитов площадью от 15 до 25 кв. м каждый. Приобрести апартаменты в новом комплексе можно по цене от 200 тыс. руб. за «квадрат» в зависимости от этажа и площади помещения. Срок реализации проекта – 1 год. Работы по реновации стартовали накануне. Ввод нового комплекса в эксплуатацию запланирован на август 2021 г. Апарт-комплекс Матильды Кшесинской станет первым, но не единственным проектом фонда коллективных инвестиций «Рентавед» в Петербурге. В настоящее время идут переговоры с администрацией города о приобретении еще нескольких объектов для реновации. Представители фонда планируют все последующие девелоперские проекты посвящать выдающимся жителям Петербурга и связывать с его историей.
 

«Главстрой Санкт-Петербург»  будет сам управлять коммерческими объектами

 «Главстрой Санкт-Петербург», входящий в ГК «Главстрой», переходит к самостоятельному управлению коммерческими помещениями, расположенными в ЖК «Северная долина» и «Юнтолово». В ближайшее время в предложении появятся 29 помещений площадью от 67 до 2 500 кв. м, которые будут доступны для аренды. Компания «Главстрой Санкт-Петербург» изменила подход к управлению коммерческими площадями, расположенными в жилых комплексах застройщика. Если раньше девелопер продавал помещения, построенные в ЖК «Северная долина» и «Юнтолово», то теперь они будут предлагаться в аренду. «Главстрой Санкт-Петербург» будет самостоятельно подбирать арендаторов, сохраняя за собой право собственности на помещения. Это позволит компании полноценно и долгосрочно влиять на развитие коммерческой инфраструктуры жилых комплексов.
В результате жители ЖК «Северная долина» и «Юнтолово» будут еще лучше обеспечены всеми необходимыми объектами торговли и услуг, расположенными в шаговой доступности. В частности, магазинами, кафе, спортивными объектами, учреждениями дополнительного образования и так далее. На первом этапе «Главстрой Санкт-Петербург» предложит арендаторам 29 лотов, расположенных на территории «Юнтолово» и 20 квартала «Северной долины». Площади — от 67 до 2 500 м². Представлены как встроенные помещения на первых этажах домов, так и отдельные 3-этажные здания. Сегодня в ЖК «Северная долина» открыты уже более 200 объектов торговли и услуг: продуктовые супермаркеты, аптеки, кафе, салоны красоты и фитнес-центр, банки, центры детского развития, мебельные и хозяйственные магазины. В ЖК «Юнтолово» функционируют более 50 объектов коммерческой инфраструктуры.

Объединённая судостроительная корпорация переедет в Петербург в 2021 году

Глава ОСК Алексей Рахманов сообщил, что первая группа специалистов корпорации уже переехала в Петербург. Это специалисты по производственной системе, информационным технологиям. Следом за ними поедет гражданское судостроение и управление военным кораблестроением. Тем самым мы переместим около двух третей офиса в Петербурге где-то в диапазоне от декабря текущего года до апреля следующего года.
На перебазирование потратят около 1,4 млрд рублей. Центральный офис откроется в переулке Антоненко, 4 (здание площадью 3265 кв.м ОСК арендовала у города в декабре сроком на десять лет). Также под офис были арендованы помещения на 17-й линии Васильевского острова в бизнес-центре «Сенатор». Часть персонала разместится в историческом здании ОСК на ул. Марата, 90.
В Петербурге будут работать 330 сотрудников ОСК, 120 останутся в московском представительстве.

 «Оптоклуб Ряды» закрывает все три свои торговые точки

Три гипермаркета сети «Оптоклуб Ряды» в Петербурге на Пулковском шоссе (открылся в 2015 году), Шафировском проспекте (в 2015 году) и Мурманском шоссе (в 2017-м) будут закрыты в ткчение недели.  Об этом сообщила сама сеть. Ранее был закрыт «Оптоклуб Ряды» в подмосковных Мытищах. 
«За время работы постоянными членами клуба стали более 100 000 человек. «Оптоклуб Ряды» и сама модель лоукостера всегда показывали высокие результаты, что подтверждает количество действующих членов клуба и сумма среднего чека – 3200 рублей. Средний размер маржи составляет всего 12%. Однако сложные внешние обстоятельства негативно повлияли на развитие сети. Именно поэтому владельцы компании приняли решение не развивать формат и прекратить работу всех торговых точек», – написано в сообщении компании.
Ритейлер уверен, что имеющихся активов хватит на то, чтобы обеспечить выплаты всем сотрудникам и поставщикам. Сетью управляет ООО «Биг Бокс», которое, по данным ЕГРЮЛ, сейчас принадлежит Инне Мейер (68,99%) и компании «Бавария ООО» (31,01%, зарегистрирована в США). Выручка компании по итогам 2019 года составила 6,7 млрд рублей (в 2018-м – 7 млрд рублей). Убыток по итогам 2019-го – 797 млн рублей.

На Кондратьевском проспекте появится бизнес-центр

ООО «УЦ «Авангард» получило разрешение построить бизнес-центр на Кондратьевском пр., 17, по соседству с деловым комплексом Graffiti. Офисный комплекс возведут на пустующей территории, которая пока используется под автостоянку.
Участок размером чуть более 1 га находится на Кондратьевском проспекте, 17, корпус 2, литера К. Это часть бывшей территории ЛМЗ, которую развивает ИСГ «Сплав». Девелоперу здесь принадлежали 4,5 га, больше половины из них уже застроены бизнес-центрами «Кондратьевский», «Фернан Леже» и Graffiti (составляют бизнес-квартал «Кондратьевский»). Последним, в 2017-м, был сдан в эксплуатацию БЦ класса B+ Graffiti. На пустующем участке была организована открытая стоянка на 700 мест, впоследствии «Сплав» намеревался построить на нём ещё один офисный особняк. Но около двух лет назад участок продал компании «УЦ «Авангард», которая вчера получила разрешение на строительство.
По данным госстройнадзора, здесь появится восьмиэтажный бизнес-центр общей площадью 11 120 кв.м. Под зданием появится паркинг. Разрешение на строительство действует до сентября 2023 года.
Архитектурную концепцию делового комплекса разработали специалисты ООО «Степ».

Торговый центр с паркингом на крыше

Торговый центр с паркингом на крыше будет построен в поселке Коммунарка в новой Москве, пишет «Интерфакс». Использование эксплуатируемой кровли под паркинг позволит задействовать все пространство крыши, разместив больше машино-мест, и при этом сэкономить место на прилегающем участке. Навесной фасад здания облицуют металлическими листами, на которые выгравируют различные изображения и геометрический принт из треугольников. В отделке второго этажа используют панели под натуральный камень. Общая площадь торгового центра составит около 13 тыс. кв. м. В подземном уровне будут расположены торговая галерея и супермаркет. На первом этаже разместятся магазины, кафе и ресторан, на втором – магазины и фудкорт.

 По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Торговая недвижимость во втором квартале: скидки для арендаторов и потери до 80%
Офисная недвижимость: стабилизация ситуации ожидается к концу третьего квартала
Обзор рынка гостиничной недвижимости 2 квартал 2020 год
Рынок Земли 2 кв. 2020 год