Обзор новостей за 21 - 27 сентября 2020

28.09.2020
«Сбер» снял гибкий офис на Поклонке и продает офис на Васильевском, Yota обновила штаб-квартиру в Петербурге, в Купчино открывается крупнейший в Европе центра мебели и интерьера «Кубатура».

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Сбер» снял гибкий офис на Поклонке и продает офис на Васильевском
  • Yota обновила штаб-квартиру в Петербурге
  • Shopping index: трафик в ТЦ Петербурга вырос с открытием кинотеатров
  • В Купчино открывается крупнейший в Европе центра мебели и интерьера «Кубатура»
  • В Петербурге открылись два новых гипермаркета сети «Лента» на месте бывших магазинов SPAR
  • Историческое здание на Лиговском проспекте отремонтируют под апарт-отель

«Сбер» снял гибкий офис на Поклонке и продает офис на Васильевском

«Сбер» закрыл одну из крупнейших сделок по аренде гибких офисов – банк арендовал сроком на три года 4700 кв. м в проекте Manufaqtury в БЦ Poklonka Place на Кутузовском проспекте. Проект, рассчитанный на 789 рабочих мест, расположен в бизнес-центре класса «А» Poklonka Place. Напомним, о реализации проекта Manufaqture в Poklonka Place было объявлено в августе текущего года. Проект изначально был ориентирован на корпоративных клиентов и среднего бизнеса. Общие инвестиции оценивались в 285 млн рублей, из которых 180 млн рублей планировал вложить бизнес-центр.
В Петербурге  26 октября выставлены на торги нежилые офисные помещения (2546,8 кв.м) на 3-й линии В.О., 34. Начальная цена – 192 млн рублей. 
Здание признано выявленным объектом культурного наследия – памятником градостроительства и архитектуры (дом Борисовой). Оно построено в 1908–1910 годах. Часть объекта сдана в аренду по краткосрочным договорам, говорят в Российском аукционном доме (он реализует актив по поручению ПАО «Сбербанк»). 
Лот выставлен с обязательным условием: заключение долгосрочного договора аренды части помещения со «Сбером» сроком на 10 лет. Арендная ставка – 1122 руб./кв.м в месяц. 
Сбербанк  планирует построить штаб-квартиру на намывной территории Васильевского острова. Параметры и сроки реализации проекта пока не объявлены. Известно только, что банк собирается объявить международный конкурс на разработку архитектурной концепции.

Yota обновила штаб-квартиру в Петербурге

Федеральный оператор беспроводной связи Yota завершил реконструкцию штаб-квартиры в Петербурге. Ее архитектурную концепцию разработала объединенная проектная группа RedLine, которая с 2012 г. занимается коммерческим проектированием и ранее уже создала для Yota несколько проектов региональных офисов.
Офис Yota площадью 2,4 тыс. кв. м расположен на трех этажах (9-м, 10-м и 14-м) бизнес-центра «Атлантик Сити» напротив парка 300-летия Санкт-Петербурга. Рабочее пространство на более чем 300 сотрудников представляет собой open space. В офисе 9 больших и 11 маленьких переговорных. Кроме того, на каждом этаже есть мини-переговорные с панорамными окнами. На каждом этаже оборудованы кухни, большие зоны отдыха, есть настольные футбол и теннис, а также душевая комната со стиральной машиной. В офисе много ярких акцентов и необычных арт-объектов: скейтборды на стенах, инсталляции из труб и светильников, изображения реальных и фантастических существ. Особое внимание уделялось дизайну мест общего пользования. По индивидуальным проектам выполнены декоративное освещение и мебельные решения. Все предметы мебели созданы российскими производителями.

Shopping index: трафик в ТЦ Петербурга вырос с открытием кинотеатров

 Аналитики Watcom представили Shopping Index (данные по динамике посещаемости ТЦ в Москве и Санкт-Петербурге) с 31 по 38 недели.
«В Санкт- Петербурге Shopping Index вырос в выходные на 9 — 10 процентов, когда открылись кинотеатры, что повлияло на еженедельный индекс в Северной столице», — прокомментировали в Watcom. Еженедельный Shopping Index — это динамика посещаемости ТЦ Москвы и Санкт-Петербурга конкретной недели в сравнении со средним значением недели аналогичного месяца 2019 года. 

В Купчино открывается крупнейший в Европе центра мебели и интерьера «Кубатура»

30 сентября состоится техническое открытие крупнейшего в Европе центра мебели и интерьера «Кубатура» в Купчино.
Часть магазинов на первых двух этажах ТЦ «Кубатура» заработает 30 сентября.Торжественный запуск центра мебели и интерьера намечен на декабрь. К этому времени должен закончить ремонт помещений гипермаркет немецкой сети Hoff, который арендовал более 8000 «квадратов». Это будет третий гипермаркет сети в Петербурге. Первый заработал летом 2016-го на Пулковском шоссе, в арендованном торговом центре, где до этого функционировала «Карусель». Второй открылся в декабре 2017-го в ТРК «Питерлэнд», заняв там три этажа общей площадью около 10 000 кв.м. В прошлом году ритейлер запустил сразу два магазина в новом формате Hoff Home: в «Карусели» на улице Коллонтай (около 1000 кв.м) и на Ленинском проспекте (600 кв.м).
Ещё один «якорный» арендатор «Кубатуры» – гипермаркет электроники и бытовой техники «Ситилинк», который занял порядка 8000 «квадратов». Здесь сетевик откроет магазин в новом формате.
Кроме того, площади арендовали компании «Лазурит», «Аскона», «Дятьково», а также второй магазин сети «Мосплитка» в Петербурге (более 1000 кв.м), магазин напольных покрытий «Управдом» (тоже второй в городе) и др. Сколько ещё помещений вакантно, неизвестно. Помещения предлагают от 1000 до 2000 рублей за кв.м в месяц с учётом НДС (без КУ).
ТЦ вытянут вдоль улицы Фучика и ограничен Будапештской, Бухарестской улицами и межквартальным проездом; напротив – ТРК «РИО». В пешей доступности – две станции метро: «Бухарестская» и «Международная». Общая площадь трёхэтажного комплекса – 139 323 кв.м.
«Кубатуру» застройщик позиционирует как центр мебели и интерьера, рассчитанный на средний класс и выше. По ассортименту его можно назвать микстом из ИКЕА, «Леруа Мерлен» и DNS.
Кроме мягкой и корпусной мебели, здесь будут предлагать аксессуары для ванных и кухонь, светильники, строительные и отделочные материалы, бытовую технику и электронику, товары для хобби и пр. На третьем уровне предусмотрены конференц-залы, офисные помещения, фуд-корт, зоны отдыха, детские площадки и магазины. В комплексе также оборудуют площадку для выставок и мастер-классов по дизайну.
«Кубатура» войдёт в пятёрку самых крупных торговых комплексов города наряду с ТРК «Галерея», «Невский центр» и обеими «Мегами».
Девелопер и инвестор проекта – ОАО «Концерн «Энерготехнологии».

В Петербурге открылись два новых гипермаркета сети «Лента» на месте бывших магазинов SPAR

Первый появился на ул. Коллонтай, 10. Общая площадь гипермаркета – 7140 кв.м, из них под торговлю отведено 4295 кв.м. Парковка рассчитана на 161 автомобиль. Площадь второго магазина – 7854 кв.м; торгового зала – 4099 кв.м. Он расположен на Колпинском шоссе, 32. Автостоянка рассчитана на 200 машин. В каждой торговой точке работает 21 кассовый аппарат, включая 10 касс самообслуживания. Ассортимент включает около 11 000 наименований товаров.
«Лента» арендует оба объекта. В помещениях проведён ремонт, изменена логистика торгового пространства, завезено новое оборудование. Это первые гипермаркеты, запущенные ритейлером в этом году. Вместо SPAR в августе открылись также два супермаркета «Лента»: в Тихвине (1760 кв.м) и в Колпино (1579 кв.м).
В общей сложности «Лента» по всей стране объединяет 250 гипермаркетов и 135 супермаркетов. В управлении сети находятся двенадцать распределительных центров. Как отмечают в компании, все её магазины оборудованы станциями для дезинфекции рук, защитными экранами на кассах и в зонах собственного производства; обработка площадок дезинфицирующими средствами происходит несколько раз в день.
В сентябре Северо-Западный банк Сбербанка открыл торговой сети «Лента» кредитную линию на 15 млрд рублей. Деньги предоставлены на финансовое развитие компании до 15 марта 2023-го. Розничная выручка ритейлера за первые шесть месяцев 2020-го составила 213,4 млрд рублей, рост за год – на 9,6%. Средний чек в магазинах увеличился на 12,6% – до 1102 рублей.

Историческое здание на Лиговском проспекте отремонтируют под апарт-отель

Историческое здание на Лиговском проспекте, 251 отремонтируют под апарт-отель, а его дворовый флигель надстроят до шести этажей. КГИОП одобрил проект капремонта.
Речь о бывшем доходном доме  Н.С. Полотнова, построенного в стиле модерн. Его признали аварийным ещё в начале 1990-х и расселили за счёт городского бюджета лет 15 назад. Здание находится практически на углу Лиговского проспекта и Расстанной улицы. В сентябре 2009-го 23 аварийные квартиры общей площадью около 1800 «квадратов» были проданы на торгах Фонда имущества. Объект приобрело физлицо за 25,7 млн рублей при начальной цене 18,4 млн.
На днях КГИОП одобрил проект капремонта здания под гостиницу с торговыми объектами на первых этажах. Он предполагает надстройку трёхэтажного флигеля ещё тремя этажами (включая мансардный), одноэтажный подрастёт до трёх этажей. Заказчиком выступает физлицо. В обозримой перспективе эти кварталы будут весьма востребованы. Лиговка постепенно преображается. Наиболее активен в этой локации «Глоракс Девелопмент», который возводит здесь крупный квартал Ligovsky City. В частности, в мае компания сдала в эксплуатацию ЖК «Первый квартал» на Лиговском пр., 271, в составе которого предусмотрен корпус на 217 апартаментов. Сейчас завершается строительство «Второго квартала» на Лиговском пр., 232.
Кроме того, в этом году Setl Group купила участок бывшего предприятия «Главснаб» на Лиговском пр., 236. Здесь она разместит ЖК бизнес-класса почти на 1500 квартир. 
В будущем недалеко от пересечения Лиговского проспекта и Расстанной улицы откроют станцию метро «Боровая».

По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Управляющий партнер холдинга «АйБи ГРУПП» Юрий Борисов принял участие в деловой программе MAPIC Russia
Торговая недвижимость во втором квартале: скидки для арендаторов и потери до 80%
Офисная недвижимость: стабилизация ситуации ожидается к концу третьего квартала
Обзор рынка гостиничной недвижимости 2 квартал 2020 год