Объекты 2020 на рынке торговой и офисной недвижимости

26.10.2020
Обзор объектов на рынке коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга в двух сегментах: торговая и офисная недвижимость.
 

Каждый квартал специалисты холдинга «АйБи ГРУПП» готовят аналитические обзоры, в которых  дают информацию по крупным сделкам, а также предоставляют списки новых объектов и заявленных проектов.
Задача этого обзора – показать ситуацию по итогам трех кварталов года. Данный документ будет дополнен в конце года.


Торговая недвижимость

Несмотря на то, что в целом интерес к объектам торгового назначения в последнее время был высок, этот сегмент рынка коммерческой недвижимости уже на начало года показывал тенденцию к стагнации. В текущих условиях, по мнению большинства экспертов, он пострадал сильнее остальных.
Некоторые эксперты считают, что из-за кризиса стали востребованы новые концепции торговых центров: районные ТК пытаются превратить в общественные центры, подразумевающие большее социальное взаимодействие, включающее образовательные и спортивные функции.
Существует и прямо противоположная точка зрения, что из-за пандемии утвердился новый тренд покупательского поведения: теперь покупатели всё больше ходят в торговые центры целенаправленно, за конкретной покупкой, стремясь провести там как можно меньше времени, что резко снижает спонтанный спрос и приводит к снижению среднего чека при посещении торгового центра.

Неясной остаётся ситуация с теми объектами, которые были объявлены к вводу в этом году, а также новыми проектами: можно ожидать изменение сроков ввода или полного прекращения строительства для некоторых проектов.
 

Сделки, проекты и новые объекты на рынке торговой недвижимости за период 2016-2020гг.

Крупные сделки по аренде и продаже на рынке торговой недвижимости январь-сентябрь 2020г.

Новые объекты на рынке торговой недвижимости январь-сентябрь 2020г.

Заявленные проекты на рынке торговой недвижимости январь-сентябрь 2020г.

Офисная недвижимость 

В начале года рынок офисной недвижимости был наиболее активным из всех сегментов рынка коммерческой недвижимости. На фоне общего падения рынка недвижимости в связи с негативными экономическими тенденциями, вызванными, в первую очередь, пандемией COVID-19, рынок офисной недвижимости сохранил некоторую активность. После снятия основных ограничений начала появляться информация о новых проектах офисных объектов, причём по активности инвесторов данный сектор уже приблизился к «доковидному» уровню.
Количество заявленных проектов уже сейчас превышает уровень предыдущих четырех лет.
По прогнозам экспертов ожидается увеличение числа сделок «build-to-suit» в посткризисный период, быстрое формирование офисных кластеров на периферии города и развитие сегмента коворкингов.
 

Сделки, проекты и новые объекты на рынке торговой недвижимости за период 2016-2020гг.

Сделки по продаже на рынке офисной недвижимости январь-сентябрь 2020г.

Сделки по аренде на рынке офисной недвижимости январь-сентябрь 2020г.

Новые проекты на рынке офисной недвижимости январь-сентябрь 2020г.

Заявленные проекты на рынке офисной недвижимости январь-сентябрь 2020г.



Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2020 год
Обзор рынка торговой недвижимости 3 квартал 2020 год
Обзор рынка гостиничной недвижимости 3 квартал 2020 год