Обзор новостей за 02 - 08 ноября 2020

09.11.2020
ГК «БестЪ» создает управляющую компанию, для команды «ВКонтакте» найден еще один офис,  банк «Открытие» выставил на аукцион офисные помещения.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • ГК «БестЪ» создает управляющую компанию – оператора для сети коворкингов PAGE
  • Для команды «ВКонтакте» найден еще один офис
  • Банк «Открытие» выставил на аукцион офисные помещения
  • Бизнес-центр «Грейс продан частному инвестору
  • Первая коллаборация в секторе гибких офисов
  • Trezzini Palace Hotel расширяется
 

ГК «БестЪ» создает управляющую компанию – оператора для сети коворкингов PAGE

ГК «БестЪ» анонсировала создание новой управляющей компании – оператора для сети коворкингов PAGE.
Новая компания возьмет на себя управление собственными коворкингами ГК «БестЪ», а также работу с девелоперами и собственниками недвижимости, которые покупают франшизу с целью открыть новые рабочие пространства под брендом PAGE. Специализированная управляющая компания начнет работу с 1 января 2021 г.
Создание УК PAGE (ООО «Пейдж») связано с динамичным расширением сети коворкингов PAGE по франчайзинговой модели. Первый коворкинг PAGE открылся весной 2019 г. в Саду Бенуа (ст. метро «Политехническая»). Сегодня в сеть входят три собственных коворкинга ГК «БестЪ» (BENUA-PAGE, флагманский проект AVENUE-PAGE на Аптекарской набережной и UGOL-PAGE – компактное рабочее пространство в здании делового центра «Желтый угол» на улице Маршала Говорова). Летом этого года франшизу на открытие трех коворкингов под брендом PAGE приобрела компания Docklands development. Два из них -  DOCKLANDS-PAGE на набережной Макарова и KAZANSKAYA-PAGE на Казанской улице, напротив Казанского собора — начнут работать в ноябре 2020 г.
В настоящее время ГК «БестЪ» ведет переговоры о продаже еще четырех франшиз PAGE. Важной задачей новой управляющей компании является развитие и поддержка цифровой платформы, которая интегрирует все проекты сети PAGE в информационную среду PAGE Club с общей системой управления коворкингами, системой дистанционного обучения для франчайзи, базой резидентов и платежной системой PagePass, которая позволяет резиденту возможность занять свободное место в любом из коворкингов PAGE, списывая средства с единого абонемента сети.

Для команды «ВКонтакте» найден еще один офис

Для команды «ВКонтакте» найден офис в БЦ «Сенатор» на Большой Морской ул., 30.
Mail.ru Group (владеет социальной сетью «ВКонтакте») займёт верхние этажи бизнес-центра, который ранее принадлежал банку ВТБ. Площадь арендованных помещений – не менее 4000 кв.м.
Как сообщают в Mail.ru Group, площади арендованы в рамках расширения штата сотрудников. Другие офисы компания закрывать не планирует. Напомним, год назад для «ВКонтакте» были дополнительно сняты два этажа в МФК «У Красного моста» на набережной реки Мойки. Ещё два офиса IT-группы расположены в Renaissance Pravda на Херсонской улице и в Доме Зингера на Невском проспекте.
Холдинг «Империя» (сеть бизнес-центров «Сенатор») купил у банка ВТБ семиэтажное здание на Большой Морской, 30 в июне 2019-го. Его общая площадь – свыше 7000 кв.м. Арендные ставки на офисные блоки в БЦ варьируются от 2000 до 3000 руб./кв.м в месяц.

Банк «Открытие» выставил на аукцион офисные помещения

Банк «Открытие» выставил на аукцион более 5000 кв.м офисных помещений в здании на углу Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы.
Речь идёт о доме Г.И. Гансена – памятнике регионального значения, построенном в 1916 году. Это пятиэтажное здание с мансардой, рядом с Домом книги. Избавиться от лишних площадей в банке решили ещё в прошлом году. Тогда за эксклюзивный объект банкиры хотели выручить 1 млрд рублей.
Теперь почти 40 торгово-офисных помещений общей площадью 5224 кв.м продают на электронном аукционе, который пройдёт на площадке «Росэлторг». Заявки принимают до 16 ноября, а аукцион состоится на следующий день. Начальная цена составит 800 млн рублей, шаг аукциона – 12 млн.
На торги выставят 118 кв.м в подвале, 61,3 кв.м в цокольном этаже и 166,9 «квадрата» на первом. Со второго по пятый этаж площадь реализуемых помещений составляет от 820 до 930 кв.м, ещё 289 «квадратов» предлагают в мансарде и 336 кв.м – на чердаке. Плюс 614,6 кв.м приходится на лестницы. Вместе с помещениями новому собственнику достанутся и обширные охранные обязательства. Они распространяются не только на фасады, но и на внутреннее убранство, например, лестницы из белого мрамора с литыми чугунными перилами, лепной декор, которого много и на фасадах, и в помещениях, камины, печи и даже ковродержатели на лестницах.
Помещения занимают различные сервисные и управленческие структуры банка «Открытие». А также их арендуют, например, «Росгосстрах», УК «Балтийский хлеб», «Билайн», «МТС» и «ЭР-Телеком Холдинг». Здесь же расположены магазин «Композитор» и кафе Starbucks. Однако свой офис на первом этаже банк продавать не намерен. Он продолжит работать в прежнем формате. В самом банке говорят, что последовательная работа по оптимизации расходов и реализации избыточных активов во всех регионах ведётся с середины прошлого года. В последние два года значительные средства инвестированы в IT-системы, цифровые каналы продаж и обслуживания клиентов. Банк сознательно переводит обслуживание юридических лиц в дистанционные каналы, а точки продаж и сервисные подразделения – в новые помещения.

Бизнес-центр «Грейс продан частному инвестору

Бизнес-центр «Грейс» класса В на Большом Сампсониевском пр., 42 продан частному инвестору.
Брокером сделки выступила компания Maris в ассоциации с CBRE. Бизнес-центр обустроен в бывшем доходном доме Гордеевых 1880 года постройки. Его реконструкция была завершена в 2006 году. Площадь пятиэтажного здания – 1583 кв.м. Есть охраняемая парковка, поблизости – метро «Выборгская». Ставки аренды – 1000–1200 руб./кв.м в месяц.
Как пояснили в Maris, переговоры о покупке начались ещё в феврале, но были «заморожены» на период коронавирусного карантина. Изначально объект выставили за 140 млн рублей.

Первая коллаборация в секторе гибких офисов

Сети гибких офисов «Ключ» и «Практик» заключили соглашение о долгосрочном партнерстве. Компании будут выполнять двустороннюю функцию брокеров, т. е. предлагать клиентам рабочие места друг друга.«Ключ» будет помогать сети «Практик» с новыми локациями в Москве, а «Практик» в свою очередь — консультировать «Ключ» при открытии площадок в Петербурге.
«Ключ» и «Практик» — федеральные сети гибких офисов и коворкингов класса «А» в Москве, Петербурге и Великих Луках. Компании предлагают сервисные офисные пространства для бизнеса разного масштаба: от небольших команд до корпораций. Обе компании предоставляют сервис на своих площадках: интернет, клининг, охрана, ремонт — все это входит в стоимость аренды, как и счета за электричество и воду. Плюс дополнительные опции для резидентов — переговорные, зоны отдыха, занятия йогой и проч.
«Ключ» — это крупнейшая сеть и оператор гибких офисов в Москве. Компания создает и берет в управление офисные пространства с 2016 г. Сейчас под управлением «Ключа» находятся 12 площадок.
«Практик» — крупнейшая сеть коворкингов на Северо–Западе России. На сегодняшний день она представлена 8 локациями в Санкт-Петербурге, Москве и городе Великие Луки. Первый московский «Практик» открылся весной в пространстве «Басманный двор». Второй московский «Практик Дубровка» открывается осенью 2020 г. в бизнес-центре «РТС» на Волгоградском проспекте. На сегодняшний день в Санкт-Петербурге ведется строительство двух флагманских локаций — «Охта» и «Гороховая», открытие планируется в начале 2021 г.

Закрыта сделка по покупке участка вместе с зданием ВНИИБ

ГК «ФСК» завершила сделку по покупке участка вместе с зданием ВНИИБ на 2-м Муринском проспекте, 49. Новый собственник заявил, что сносить здание не планирует.
«Теперь, когда сделка по приобретению актива окончательно завершена, мы сможем всесторонне изучить возможные варианты использования этой собственности. Мы учитываем мнение общественности и открыты для диалога со всеми заинтересованными сторонами», – говорит председатель совета директоров ГК «ФСК» в Петербурге Кирилл Крутиков.
В компании также заявили, что «снос здания ВНИИБ не планируется, а имущество будет содержаться в надлежащем состоянии».
Накануне стало известно, что Куйбышевский районный суд по иску защитников ВНИИБ принял меры предварительной защиты. Разрешение на строительство жилого дома на месте института приостановлено. Об этом на своей страничке в соцсети сообщил депутат Борис Вишневский.
До этого, 31 октября у здания ВНИИБ прошла акция протеста градозащитников и жителей окрестных домов. Они выступали против сноса симпатичной «сталинки», среди протестующих был и Борис Вишневский.
Здание института действительно готовили к сносу: арендаторов выселили, разобрали торговые пристройки.

Trezzini Palace Hotel расширяется

К действующему Trezzini Palace Hotel на Университетской набережной добавятся ещё 258 номеров в двух зданиях. Два бывших жилых дома приспособят под люксовую гостиницу.
КГА объявил онлайн-слушания по проекту планировки и проекту межевания территории (ППТиПМ), ограниченной Академическим пер., 5-й линией В.О., площадью Трезини и 7-й линией В.О. Проект подготовило ООО «Менеджмент Проекты Инвестиции Дом» по заказу ООО «Кредо». Он предусматривает приспособление под гостиницу зданий ансамбля «Дом Трезини Д. с флигелем и служебным корпусом» (региональный памятник). Само здание Трезини, выходящее фасадом на Университетскую набережную (дом 21, литера В), переделано под бутик-отель Trezzini Palace в 2013 году. В пятизвёздочном отеле – 21 номер и ресторан; актуальный ценник – от 18 000 рублей в сутки. Теперь решено расширить Trezzini Palace за счёт двух жилых домов, расположенных за действующим отелем – на второй и третьей линиях. Они также включены в перечень памятников регионального значения.
В двух преобразуемых зданиях появятся 258 номеров, ресторан на 80 мест, spa-зона, конференц-зал (250 кв.м), прачечная и пр. Проектную документацию по приспособлению флигеля и служебного корпуса разработало архитектурное бюро «Студия 44» Никиты Явейна.

По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Докризисных показателей заполняемости отели смогут достигнуть не ранее следующего лета
Несмотря на нестабильную ситуацию на рынке, объём сделок с офисными площадями не упал
Гибкие офисы – новый формат для новой реальности