Обзор новостей за 14 - 20 декабря 2020 года

21.12.2020
Ginza Project откроет фуд-холл в Большом Гостином Дворе, более половины торговых площадей Петербурга нуждаются в реконцепции, Правительство выделяет на реконструкцию петербургской консерватории ещё 13 млрд рублей.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Магнит» открыл в Санкт-Петербурге первый гипермаркет
  • Ginza Project откроет фуд-холл в Большом Гостином Дворе
  • Более половины торговых площадей Петербурга нуждаются в реконцепции
  • В Кудрово появится спортивный гипермаркет «Декатлон»
  • На месте аквапарка «Вотервиль» построят апарт-отель
  • Правительство выделяет на реконструкцию петербургской консерватории ещё 13 млрд рублей

«Магнит» открыл в Санкт-Петербурге первый гипермаркет

Визуальная концепция нового «Магнит Семейный» основывается на тематике Краснодарского края, родного региона ретейлера. В визуальном оформлении присутствуют яркие подсолнухи, сочные томаты и наливные яблоки. Дизайн дополняют разработанные поставщиками специальные промо-стойки.
Магазин открылся по адресу Кушелевская дорога, д. 1. Общая площадь суперстора составляет около 4,3 тыс. кв. м, он работает круглосуточно, имеется парковка на 200 мест. В ассортименте магазина – более 19 тыс. товаров, при этом категории «фреш» и «ультрафреш» составляют около 12%.
Зона фруктов и овощей получила название «Согретые южным солнцем». Здесь широко представлена продукция под брендом «Магнит Свежесть», выращенная в собственных теплицах компании в Краснодарском крае – огурцы, различные виды томатов и черри, шампиньоны. За качество овощей и зелени отвечает умная туманообразующая система – технология позволяет сохранить свежесть, предотвращает обезвоживание и сохраняет все полезные свойства продукции.
Также в магазине имеется «Фермерский дворик» – отдельно выделенная зона, где присутствуют уникальные товары малых региональных предпринимателей. Ассортимент собственной кулинарии и еды на вынос превышает 180 наименований. В продаже – более 100 видов выпечки – хлеб ручной работы, пироги и торты, лепешки из тандыра, который здесь установлен. Внедрены и дополнительные сервисы. Например, сотрудники магазина могут почистить рыбу. Предусмотрена зона кафе, которая пока работает в режиме «с собой» и откроется после снятия ограничений в связи с распространением угрозы вирусных инфекций.  
В суперсторе также имеется промо-аллея, где расположены товары со скидками, «Остров здоровья» с продукцией для сбалансированного питания, зона для детского творчества. Отдельное внимание уделено зоне алкоголя – вся продукция визуально выделена по странам-производителям и брендам.
В рамках концепции суперстора сделан акцент на кубанских винах – их доля в общем ассортименте составляет 30%. Для того, чтобы покупатели могли лучше узнать о продукции, в торговом зале установлен «электронный сомелье». При сканировании штрих-кода товара на специальном экране появляется вся необходимая информация.

Ginza Project откроет фуд-холл в Большом Гостином Дворе

Ginza арендовала 1800 кв.м на первом и втором этажах Ломоносовской линии Гостинки, пишет «Фонтанка» со ссылкой на совладельца холдинга Вадима Лапина. Договор заключён на семь лет. Дизайн доверен московскому бюро Interiors. Первый этаж откроется летом 2021-го. Проект также предусматривает летние веранды во внутреннем дворе и столики на открытом воздухе на террасе второго этажа.
Напомним, что на июль 2021-го Ginza планирует открытие фуд-холла в ТЦ «Невский центр». Новый проект «Гинзы» заработает на пятом этаже на площади 2678 кв.м, где разместят 20–25 ресторанных концепций. Попасть в фуд-холл можно будет не только из ТК, но и с Невского проспекта – на лифте, расположенном рядом с главным входом в комплекс. «В проекте фуд-холла, над которым активно трудится наша команда, будут предусмотрены новые для Петербурга концепции, сервисы и технологии», – обещает Вадим Лапин.
В сентябре этого года Ginza Project собиралась запустить свой первый фуд-холл в ТК «Меркурий» на улице Савушкина, под который арендовала 3500 кв.м. Однако по понятным причинам сроки были пересмотрены. Напомним, что сейчас фуд-холлы, как и весь общепит в торговых центрах, закрыты по решению Смольного, который таким образом пытается бороться с распространением коронавируса. 

Более половины торговых площадей Петербурга нуждаются в реконцепции

По данным Colliers International, в Петербурге порядка 68% торговых площадей (около 1,4 млн кв.м) построено более 10 лет назад. За последние пять лет реконцепцию прошли только десять торговых центров, сообщает компания. В основном обновлению подверглись объекты старше десяти лет – это 300 000 кв.м, а также торговые центры старше пяти лет – 260 000 кв.м. 
К 2023 году объём «устаревших» торговых площадей вырастет более чем в 1,7 раза – до 2,5 млн кв.м. Дело в том, что на рынке практически не появляется новых объектов, что и приводит к общему «взрослению» площадей. Так, в 2019 году в городе были открыты лишь два торговых центра общей площадью 19 400 кв.м: первая очередь Fashion House Outlet Centre (арендной площадью 11 000 кв.м) и ТЦ районного формата в составе ЖК «Солнечный город» (8400 кв.м). В 2020-м введён только мебельный центр «Кубатура» (110 000 кв.м). 
Пандемия и бум онлайн-торговли вынуждают владельцев модернизировать свои объекты, однако финансовых возможностей для этого сейчас нет. «Ограничительные меры во время пандемии привели к существенному падению арендных доходов и финансово ослабили собственников торговых центров. Хотя проблема реконцепции и соответствия новым требованиям покупателей как никогда актуальна для ТЦ, сейчас ресурсов для обновления гораздо меньше. Вероятно, значительную долю «возрастных» торговых центров ждут серьёзные трудности – от потери трафика и арендаторов уже в ближайшее время до более радикальных мер в перспективе нескольких лет, например, перепрофилирования», – предполагает Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Петербурге.

В Кудрово появится спортивный гипермаркет «Декатлон»

Об этом было объявлено на встрече губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и нового Генерального консула Французской Республики в Петербурге Паскалем Сливански, где обсуждались совместные культурные и бизнес-проекты, которые стартуют в следующем году.
«В сфере бизнес-проектов принято решение о строительстве спортивного магазина «Декатлон» в Кудрово, – сообщает пресс-служба региона. – Кроме того, при поддержке Французской торгово-промышленной палаты планируется проведение презентации инвестиционного потенциала Ленинградской области – главным образом, нефтехимической и пищевой промышленности, машиностроения, фармацевтики и производства медицинского оборудования». 
По данным сайта сети, в петербургской агломерации сейчас работают шесть «Декатлонов»: в ТРЦ «Рио» на ул. Фучика, в ТРЦ «Лето» на Пулковском шоссе, отдельно стоящий магазин на Парнасе, в ТРК «Охта Молл» на Якорной ул., ТРК «Лондон Молл» на улице Коллонтай и в квартале «Балтийская жемчужина».

На месте аквапарка «Вотервиль» построят апарт-отель

На месте аквапарка «Вотервиль» всё-таки построят апарт-отель, проект разработала фирма «Стройэксперт+». На днях негосударственная экспертиза дала на него положительное заключение.
Вместо здания аквапарка «Вотервиль» предусмотрен гостиничный комплекс со встроенными помещениями и паркингом. Проектировщик – ООО «ИЦ «Стройэксперт+». Застройщиками выступают ООО «День и ночь» и ООО «Аквапарк Билдинг». Логично предположить, что это будет апарт-отель, который может оказаться весьма востребованным в этой локации и дополнит одну из крупнейших петербургских гостиниц – «Прибалтийскую», расположенную в соседнем здании.
Прежний собственник аквапарка пытался изменить назначение участка. В декабре 2019 года ООО «Гостиничный комплекс «Прибалтийская» подало заявку на перевод территории 1,9 га на ул. Кораблестроителей, 14 из общественно-деловой (зона Д) в жилую зону (3ЖД). для «формирования гармоничного сочетания жилья и гостиницы». Но Комиссия по подготовке изменений в Генплан города предложение отклонила. А для реализации проекта апарт-отеля не нужно ничего менять.

Правительство выделяет на реконструкцию петербургской консерватории ещё 13 млрд рублей

Средства будут предоставлены до 2025 года, указано в постановлении правительства. Причём основные затраты предстоят в 2024 году (6 млрд) и в 2025-м (4,5 млрд), пишет «Коммерсантъ». В этом году на консерваторию уже было израсходовано около 3,1 млрд рублей. Сведений о том, какая часть работ всё-таки выполнена, в открытых источниках нет.
Пока масштабные госконтракты на этом объекте приносили петербургским подрядчикам не столько занятость и доходы, сколько убытки и уголовные дела.
Решение о капитальном ремонте Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова было принято в 2012 году. В 2013-м КГИОП согласовал проект, разработанный КБ высотных и подземных сооружений. Затраты оценивались примерно в 2 млрд рублей.
Работы в 2013 году начинала компания «Балтстрой» предпринимателя Дмитрия Михальченко. После ареста Михальченко контракт был расторгнут, работы остановлены. На объект зашла компания «Меандр». Но в 2019-м она отказалась от выполнения договора: часть работ в проекте не была учтена; к следующим этапам нельзя было приступать, пока не выполнен предыдущий. В сентябре 2020-го генеральный директор компании Елена Завадская и собственник Евгений Ярмош были арестованы по подозрению в мошенничестве. Сейчас на объекте работает третий подрядчик – фирма ЕКС.
На период затянувшегося ремонта часть консерваторских классов переехала в соседнее здание Интендантских складов. Его тоже ремонтируют, и ровно по тому же сценарию: меняются подрядчики («Ремстройфасад», «Капитал Стройиндустрия», ЕСК), работы не выполнены, возбуждены уголовные дела.

По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru

Читайте также:
Докризисных показателей заполняемости отели смогут достигнуть не ранее следующего лета
Рынок апартаментов восстановится быстрее, чем гостиничный
Гастромаркет: новый формат для рыночной торговли