Обзор новостей за 22 - 28 марта 2021 года

29.03.2021
У Медного озера обустроят этнопарк с фастфудом и гостиничной инфраструктурой, объем ввода новых ТЦ упал до минимума за последние 10 лет, новые ТЦ в России будут открываться на 50% пустыми.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • У Медного озера обустроят этнопарк с фастфудом и гостиничной инфраструктурой
  • Корпус больницы Святителя Луки в бывшем здании ЛОМО готовят к открытию
  • В Колпино готов новый лечебно-диагностический корпус городской больницы №33
  • Объем ввода новых ТЦ упал до минимума за последние 10 лет
  • Новые ТЦ в России будут открываться на 50% пустыми
 

У Медного озера обустроят этнопарк с фастфудом и гостиничной инфраструктурой

Областной Градсовет одобрил проект создания этнопарка «Гардарика» у деревни Медный завод в Юкковском СП. Для этого понадобится внести изменения в Генплан поселения и включить этот надел в границы населённого пункта. Реализация проекта займёт восемь лет; инвестиции предварительно оцениваются в 3,5 млрд рублей. Но это лишь основная сумма: на освоение отдельных участков и зон в проект будут приглашать частных инвесторов.
Парк поделят на культурно-досуговую, рекреационную и сервисную части. В культурной зоне будут отведены отдельные площадки для шести племён, некогда населявших эту землю: водь, ижора, чудь, вепсы, карелы и словене. Здесь предусмотрены заведения с этнической кухней, мастерские и пр. В центре появится 30-метровый холм с городищем, княжеские и боярские хоромы. В рекреационной зоне запланированы гостиницы и спортивно-оздоровительный комплекс, велодорожки и пр.
В сервисной зоне появятся помещения для временного проживания персонала, жильё здесь пока не планируется.
Организаторы проекта «Гардарика» рассчитывают, что его будут посещать до 1,2 млн человек в год. Основной конкурент – спортивно-оздоровительный комплекс в Токсово, который начинают строить компании, близкие к Газпрому. Проект подразумевает спортплощадки и рестораны, но без культурно-исторической части.
Комплекс у Медного озера будет формироваться по принципу технопарка: основной инвестор обеспечивает «культурную» (некоммерческую) программу, резиденты приходят на подготовленную площадку со своими бизнесами. Проект «Гардарика» рассчитан примерно на 120 резидентов.

Корпус больницы Святителя Луки в бывшем здании ЛОМО готовят к открытию

Новый корпус клинической больницы Святителя Луки на Чугунной улице вмещает 165 обычных и 8 реанимационных коек и может работать как на приём плановых больных, так и в качестве инфекционного госпиталя, в том числе для пациентов с коронавирусом.
Город выкупил здание, построенное более 100 лет назад, в середине прошлого года. Состояние объекта оказалось хуже, чем ожидалось. Подрядчику – компании ООО «ЭлинАльфа» – пришлось усиливать конструкции.
После того как эпидемиологический накал спадёт, в здании планируется создать лечебно-диагностический центр, который разместится на первых двух этажах. Выше расположатся отделения нейрореабилитации для пациентов, перенесших инфаркт, инсульт и хирургические операции. На пятом этаже будет отделение онкологии с дневным стационаром и химиотерапией.
Корпус оснащён диагностическим оборудованием. Здесь установлен компьютерный томограф на 64 среза, есть весь комплекс аппаратуры для любого вида эндоскопии, аппараты УЗИ, рентген и пр. Во все палаты проведён кислород. Построены автономная кислородная станция, здание биомодуля для переработки медицинских отходов, восстановлено здание контрольно-пропускного пункта.
В основном здании больницы Святителя Луки также была проведена масштабная реконструкция. В августе прошлого года в ней открылось новое отделение реанимации и интенсивной терапии; операционная мощность клиники увеличилась в два раза – до 14 000 операций в год.
До конца 2021 года за счёт бюджетных средств в Петербурге планируется построить девять объектов здравоохранения. Среди них – поликлиники, больницы и санаторий. Один медицинский объект город получит от инвесторов.

В Колпино готов новый лечебно-диагностический корпус городской больницы №33

Здесь уже работает терапевтическое отделение. Завершается оформление лицензии на проведение хирургических операций.
Новый корпус-трансформер рассчитан на 274 лечебные койки и 30 коек реанимации. При необходимости в течение нескольких дней можно развернуть 400 инфекционных коек, в том числе для лечения коронавируса. Здесь будут открыты отделения сердечно-сосудистой хирургии и нейрохирургии. Предусмотрены 11 операционных залов разного профиля. 
В составе больницы также имеются отделение лучевой диагностики, травматологическое, гинекологические отделения, операционный блок, отделение анестезии и реанимации, отделение амбулаторной хирургии. На медпомощь могут рассчитывать не только колпинцы, но и жители других южных районов Петербурга.
Строительство лечебно-диагностического корпуса началось ещё в 2013 году. За это время сменилось несколько подрядчиков. Последний контракт на 2,67 млрд рублей был заключён с ООО «РР-сити» в сентябре 2020-го.

Объем ввода новых ТЦ упал до минимума за последние 10 лет

По данным международной консалтинговой компании Knight Frank, по итогам 2020 года на российском рынке торговой недвижимости зафиксирован минимальный за последние 10 лет объем ввода в эксплуатацию: 604,1 тыс. кв. м новой арендопригодной торговой недвижимости. Преимущественно это объекты Московского региона – 276,1 тыс. кв. м (45%), на Санкт-Петербург приходится 100 тыс. кв. м (17%), на другие города – 228,0 тыс. кв. м (38%).
Общий объем предложения качественных торговых площадей в России составил 29,1 млн кв. м, две трети которых относятся к региональному рынку. 

Новые ТЦ в России будут открываться на 50% пустыми

По данным международной консалтинговой компании KnightFrank, до конца 2021 года в регионах планируется к вводу порядка 610 тыс. кв. м торговых площадей (без учета объектов Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга), основной объем нового ввода сформирован объектами, которые расположены в трех федеральных округах – ПФО, УФО и СКФО.
Евгения Хакбердиева, директор департамента торговой недвижимости KnightFrank, отмечает, что в результате пандемии многие девелоперы по всей России приняли решение о переносе ввода объектов, которые находились в высокой степени готовности, на 2021 год. Можно ожидать, что в городах Урала, Дальнего Востока, части городов Поволжья, где запланирован высокий объем ввода качественных торговых площадей, торговые центры будут открываться с вакансией на уровне 40–50%.
Безусловные тренды 2020 года – сокращение числа открытий новых торговых точек и перестройка работы федеральных и региональных торговых сетей, включая переход на онлайн-торговлю.

По материалам сайтов nsp.ru и arendator.ru.

Читайте также:
Креативное пространство как формат коммерческой недвижимости
Четвертый квартал на рынке торговой недвижимости: посещаемость упала
Это не чудо — это просто сильная концепция: итоги «короновирусного» года в Дисконт-центре «Румба»