Обзор новостей за 29 марта - 04 апреля 2021 года

05.04.2021
Colliers продаст 9,5 га земли в Петербурге, «Ситилинк» открывает крупнейший магазин в Петербурге, одобрен проект нового ТРК в Мурино.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости: 

  • Colliers продаст 9,5 га земли в Петербурге
  • 12 STOREEZ открылся в центре Петербурга
  • «Ситилинк» открывает крупнейший магазин в Петербурге
  • Одобрен проект нового ТРК в Мурино
  • В 2021-м в Петербурге должны быть благоустроены 11 общественных пространств

Colliers продаст 9,5 га земли в Петербурге

Компания стала эксклюзивным брокером по реализации участков в составе комплекса «Евроград». Здесь можно построить порядка 159 тыс. кв. м жилой и 35 тыс. кв. м коммерческой недвижимости.
Colliers подписала эксклюзивный договор на продажу земельных участков в составе многофункционального комплекса «Евроград», сообщила пресс-служба компании.   Для участков утверждена градостроительная документация, включая проект планировки территории, и предодобрено банковское финансирование. Земельные участки расположены в Бугровском сельском поселении, у северной границы Санкт-Петербурга рядом с КАД, между развязками с проспектом Энгельса и Выборгским шоссе. Общая площадь реализуемых участков – 9,5 га, на которых можно возвести порядка 159 тыс. кв. м жилья и 35 тыс. кв. м коммерческой недвижимости. В состав каждого лота, помимо строительства жилья, входит встроенное дошкольное образовательное учреждение на 150 мест.  
Земельные участки, реализацией которых занимается Colliers, входят в состав многофункционального комплекса «Евроград», крупного проекта освоения территории на северной границе Петербурга. Всего в проекте МФК «Евроград» на территории около 57 га планируется построить более 610 тыс. кв. м жилой недвижимости. МФК «Евроград» прошел комплексную экспертизу в Сбербанке. Банк готов предоставить бридж-кредитование на приобретение участка и профинансировать строительство жилого комплекса и объектов инженерной инфраструктуры по схеме проектного финансирования с использованием эскроу-счетов.  

12 STOREEZ открылся в центре Петербурга

Магазин занял помещение площадью более 300 кв. м на Большой Конюшенной ул., д. 13. 
12 Storeez площадью 339 кв. м открылся в центре Петербурга, сообщает пресс-служба компании Knight Frank St Petersburg, выступившей брокером сделки по аренде помещения. Он расположился на Большой Конюшенной ул., д. 13. Большая Конюшенная является торговым коридором модных брендов премиум класса, в том числе и российских. Здесь расположены магазины ДЛТ, Kiton, Pradа, Fabiana Filippi и другие.   Анна Лапченко, руководитель отдела торговой недвижимости Knight Frank St Petersburg: «Большая Конюшенная улица остается притягательным торговым коридором для модных брендов. Она очень популярна у горожан, которые любят здесь отдыхать, прогуливаться, делать покупки.

«Ситилинк» открывает крупнейший магазин в Петербурге

Сеть электроники и бытовой техники «Ситилинк» открывает новый магазин в Петербурге на Пулковском шоссе. Площадь помещения 22,3 тыс. кв. м.
Теперь в Северной столице представлено 12 магазинов и 27 пунктов выдачи сети. Объект является самой крупной торговой точкой компании в Северо-Западном федеральном округе. На момент открытия покупателям будет доступно 20 000 SKU, в дальнейшем ретейлер планирует расширить количество товарных позиций до 50 000 SKU. Крупный склад позволяет не только расположить широкий ассортимент товаров для заказа в магазине, но также ускорить доставку заказов и расширить зону покрытия сети. В зависимости от удаленности города доставка товара будет осуществляться день в день или на следующий день после заказа. Большая площадь помещения, позволила расположить увеличенное количество окон выдачи товаров. Штат сотрудников составит более 200 человек.

Одобрен проект нового ТРК в Мурино

Проект строительства торгово-развлекательного комплекса в Мурино, между Охтинской аллеей и КАД (недалеко от новой развязки), одобрен экспертизой.
Заказчик проектирования – ООО «Стейт». По плану стройка начнётся уже в этом году. Общая площадь двухэтажного ТРК составит 24 200 кв.м. В здании смонтируют восемь лифтов и четыре эскалатора, сообщает в соцсетях пресс-служба строительного блока Ленобласти.
В составе комплекса предусмотрены супермаркет, фуд-корт, торговые галереи, кинотеатр, ресторан с террасой около 90 кв.м, административно-бытовые и технические помещения.
В границах земельного участка построят трансформаторную подстанцию 10/0,4 кВ, оборудуют площадки отстоя грузового автотранспорта вместимостью 10 машино-мест и площадки для мусорных контейнеров. 
У комплекса разместят открытую стоянку на 623 машины (включая 63 машино-места для автомобилей маломобильных групп населения).

В 2021-м в Петербурге должны быть благоустроены 11 общественных пространств

Запланировано изменение территории, примыкающей к пляжам Нижнего и Среднего Суздальских озёр. Город уже объявил два конкурса на эти работы: на них выделены 24 млн и 38 млн рублей.  Запланированы игровая спортивная площадка в песчаной зоне, участки для пикников, скамейки, амфитеатр, кабинки для переодевания, смотровые площадки.  Озёра официально не одобряются как место для купания, поэтому благоустройство рассчитано на тех, кто будет загорать, а не плавать. Проект выполнило бюро «Нескучный С-Дизайн».  
Много споров вызвалпроект обустройства территории вдоль Балтийского бульвара, ограниченной улицами Маршала Казакова, Маршала Захарова и заливом. Изначальный вариант не понравился жителям и ланшафтным архитекторам, они предложили многочисленные поправки. В итоговый проект вошли променад, детская площадка, зоны отдыха, озеленение. Пока не удалось согласовать выносные площадки и пирсы, поскольку эти объекты находятся не только на суше, но и в акватории Финского залива, уточняется в паблике «Комфортный Красносельский».
Стоимость работ составит порядка 100 млн рублей, администрация Красносельского района разбила их на три «лота». 
34 млн выделены на участок набережной реки Охты от проспекта Косыгина до улицы Передовиков. Тут предусмотрен скейт-парк, площадка воркаута, спортивная площадка для игр с мячом, площадка для дрессировки собак. Вдоль береговой полосы проложат дорожку из декинга для прогулок, а параллельно ей дорожки для бега и езды на велотранспорте. Главный вход на набережную обустроят со стороны проектируемого продолжения улицы Передовиков.  Разработчики проекта (ООО «Генезис») особо выделяют мероприятия по сохранению деревьев, а также дают рекомендации по высадке новых. 
В планах также привести в порядок площадь перед Российской национальной библиотекой и отремонтировать фонтан. 
А вот конкурс на благоустройство парка Сахарова, вызвавший неоднозначную реакцию горожан, судя по сайту госзакупок, отменён.
 
По материалам сайтов cre.ru и nsp.ru.

Читайте также:
В первом квартале на рынке земли произошли десять крупных сделок
Креативное пространство как формат коммерческой недвижимости
Обзор Рынка Земли 1 квартал 2021 год