Рынок гостиниц восстановится не ранее, чем через 2-3 года

08.04.2021
Аналитики холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги первого квартала 2021 года на рынке гостиниц и апартаментов.

Рынок гостиниц и апартаментов до сих пор в достаточной степени активен, причём уровень инвестиционной активности значительно не просел даже по итогам прошлого года. И хотя вероятность относительно быстрого восстановления этого сектора велика, эксперты считают, что при худшем сценарии он восстановится не ранее, чем через 2-3 года.
За истёкший квартал сделок с гостиничной недвижимостью не было.
Были введены два объекта: комплекс апартаментов и гостиница 3*. В том числе апарт-отель «М97» на Московском пр., 97, на 150 номеров с чистовой отделкой и меблировкой.
Стало известно о шести новых проектах на рынке гостиничной недвижимости. Так, например, в январе появилась информация о строительстве «Сан-Галли Отель» («EKE Group») на Лиговском пр., 60-62, общей площадью 16,2 тыс. кв. м, на 298 номеров.
В марте было объявлено о реконструкции здания на Гороховой ул., 47В, с восстановлением исторического облика и организацией апарт-отеля «IZZZI» на 5,3 тыс. кв.м и 46 номеров. Срок сдачи — осень 2021 г.
К концу квартала заполняемость гостиниц составляла от 10% до 25% в зависимости от класса. В наибольшей степени от последствий пандемии и падения экономики пострадали самые дорогие объекты.
К концу квартала стоимость проживания в классических гостиницах в среднем также уменьшилась, даже с учётом сильного падения цен уже по итогам прошлого года.
Подробно об итогах первого квартала читайте в Обзоре рынка гостиниц и апартаментов 1 квартал 2021 год

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости 1квартал 2021 год
Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2021 год
Обзор Рынка Земли 1 квартал 2021 год