Обзор новостей за 05 - 11 апреля 2021 года

12.04.2021
Международные бренды сокращают присутствие в России, инвестиции в коммерческую недвижимость РФ снизились на 16%, Малый драматический театр и Консерваторию передали в ведение Единого заказчика.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Международные бренды сокращают присутствие в России
  • Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ снизились на 16%
  • В Ломоносове продают имущественный комплекс
  • В бизнес-центре Renaissance Hall на Владимирском проспекте откроется коворкинг
  • Малый драматический театр и Консерваторию передали в ведение Единого заказчика в сфере строительства
  • Особую экономическую зону на Парнасе создадут до конца года

 
Международные бренды сокращают присутствие в России

Под влиянием антикоронавирусных мер российский рынок ритейла недосчитывается известных мировых брендов.. Динамика развития рыночной торговли сравнима с кризисными 2014-2015 годами, восстановление интереса международных игроков специалисты прогнозируют лишь к 2023 году. Повсеместно закрытые границы, из-за которых представители брендов зачастую даже не могут доехать в Россию и снижение посещаемости торговых центров формируют текущие тренды.
В течение первого квартала 2021 года на российский рынок вышли всего три новых бренда — Ecco Kids, Shikkosa и  Accessories, причём последний повторно. При этом два бренда — Bath&Body Works и Topshop -  покинули Российскую Федерацию.
По мнению руководителя отдела торговых помещений CBRE Марины Малахатько, по итогам года из России могут уйти 10-11 торговых марок, и прийти на рынок —  9-12, причём такая динамика сохранится надолго.
Ранее сообщалось, что в 2020 году на российский рынок вышло рекордно низкое количество новых брендов с 2011 года – всего 13 торговых операторов. 

Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ снизились на 16%

По сообщению аналитиков международной консалтинговой компании Knight Frank, объём инвестиций в коммерческую недвижимость РФ составил 52 млрд рублей за I квартал 2021 года. Этот показатель на 16% ниже, чем данные за аналогичный период 2020 года. В общем, темпы снижения достаточно сдержанные — показатели ниже, чем в период 2018-2020 годов, но всё же выше чем в первые кварталы 2015-2017 годов.
Первое место по количеству инвестиций в коммерческую недвижимость опять заняли площадки под девелопмент — их доля составила 55% против 60% в прошлом году. 69% всех купленных участков расположены в Санкт-Петербурге и только 30% в Москве, тогда как в I квартале 2020 года распределение составляло 6% и 94% соответственно.
Складская недвижимость также продолжает привлекать инвесторов — доля вложений в складские площади в начале 2021 года составила порядка 4,6 млрд рублей и достигла 9% от общего объёма.

В Ломоносове продают имущественный комплекс

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в пригороде Санкт-Петербурга.
На аукцион выставлен земельный участок площадью 0,05 га и здание площадью 1 297,5 кв. м. Аукцион состоится 25 июня, заявки на торги принимаются до 21 июня. Начальная цена лота – 12,8 млн руб.
В четырехэтажном здании по адресу: г. Ломоносов, Дворцовый пр-т, д. 14/9, литера А ранее размещались главпочтамт Ломоносова и районная телефонная станция. Здание включено в реестр выявленных объектов культурного наследия. Рядом расположен Ломоносовский городской дом культуры – памятник архитектуры. Здесь же стоит памятник М.В. Ломоносову, в соседнем квартале работает городской краеведческий музей, а в 10 минутах ходьбы расположен дворцово-парковый ансамбль «Ораниенбаум».

В бизнес-центре Renaissance Hall на Владимирском проспекте откроется коворкинг

Гибкое офисное пространство запускают консалтинговая компания IPG.Estate в партнёрстве с Renaissance Development. Общая площадь Case на Владимирском проспекте, 23 составит 1200 кв.м. Коворкинг расположится на третьем этаже БЦ Renaissance Hall, его запуск намечен на август.
IPG.Estate займётся обустройством, сдачей площадей и управлением объекта, Renaissance Development выступает в качестве соинвестора и собственника бизнес-центра.
Как поясняет управляющий партнёр IPG.Estate Иван Починщиков, компания планирует развивать сеть гибких офисов под брендом Case и организовать за несколько лет от трёх до пяти подобных пространств. Средняя площадь каждого – от 1000 до 1500 кв.м. Затраты на запуск одного коворкинга эксперты оценивают в 42–55 млн рублей.
Объём площадей в сегменте готовых гибких офисов, по оценкам IPG.Estate, составляет 44 300 кв.м. Спрос на коворкинги растёт, а заполняемость качественных объектов достигает 90%.

Малый драматический театр и Консерваторию передали в ведение Единого заказчика в сфере строительства

Контроль над возведением 26 объектов культуры в России перешёл к Единому заказчику в сфере строительства, созданному в феврале 2021 года. В их числе Академический Малый драматический театр (Театр Европы) и консерватория Римского-Корсакова в Петербурге. Кроме того, в перечне значатся Музей Мирового океана в Калининграде, филиал Александринского театра в Москве, Камерная сцена Большого театра, музейно-выставочный комплекс Третьяковской галереи и пр. 
Публично-правовая компания (ППК) «Единый заказчик в сфере строительства» создана в соответствии с 435-ФЗ для осуществления функций государственного заказчика и застройщика для «объектов капитального строительства, которые находятся или будут находиться в государственной собственности Российской Федерации». Учредителем ППК стало Министерство строительства и ЖКХ. В состав ППК вошли реорганизованные Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту объектов образования и науки, Объединённая дирекция единого заказчика Минстроя РФ, Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объектов культуры, Северо-Западная дирекция по строительству объектов культуры, Дирекция по развитию физической культуры и спорта, Дирекция единого заказчика – застройщика объектов здравоохранения. В целом компания будет работать со 121 объектом образования, культуры, спорта и здравоохранения площадью 1,76 млн кв.м.

Особую экономическую зону на Парнасе создадут до конца года

Смольный оформит документы на площадку для особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург» в районе пересечения проспекта Энгельса и КАД в этом году.
Ранее сообщалось, что под новую площадку ОЭЗ выделят 30 га на территории кварталов 10 и 10А на Парнасе. Там был запланирован кластер из фабрик-кухонь для общепита. Участки общей площадью 26,46 га предназначены для пищевых производств, 2,45 га – для складов. Всего в составе проекта построят более 155 000 кв.м недвижимости.
Отметим, что в сентябре 2020-го компания RAUM заявила проект индустриального парка по соседству с городской площадкой. В его состав войдут объекты формата light industrial. В компании утверждали, что проектом интересуются пищевые производства.
ОЭЗ «Санкт-Петербург» объединяет сейчас две площадки: «Нойдорф» (18,99 га) в районе Стрельны и «Новоорловскую» (163,33 га) на севере города. 

По материалам сайтов: cre.ru, nsp.ru, arendator.ru.

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости 1квартал 2021 год
Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2021 год
Обзор Рынка Земли 1 квартал 2021 год