Обзор новостей рынка за 12 - 18 апреля 2021 года

19.04.2021
Setl Group ввела в эксплуатацию торговый центр в ЖК «Солнечный город»,«Севкабель Порт» разработал концепцию создания единого пространства на набережных Васильевского острова.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Setl Group ввела в эксплуатацию торговый центр в ЖК «Солнечный город»
  • Сервис GigAnt арендовал офис в бизнес-центре Leader Tower в Петербурге
  • Гостиница VOX на Лиговском продаётся под апартаменты
  • «Севкабель Порт» разработал концепцию создания единого пространства на набережных Васильевского острова
  • IKEA переведет магазины в России на «зелёную» энергию и запустит доставку товаров через пункты выдачи Ozon
 

Setl Group ввела в эксплуатацию торговый центр в ЖК «Солнечный город»

Setl Group ввела в эксплуатацию торговый центр в ЖК «Солнечный город» в Красносельском районе. «Якорными» арендаторами станут продуктовый супермаркет и фитнес-центр.
Четырёхэтажное здание ТК оформлено в едином стиле с первыми жилыми корпусами в этом проекте: навесной вентилируемый фасад из керамогранита цвета топлёного молока, витражные окна выполнены из тёмно-коричневого стекла. За счёт специального покрытия в окнах атриума будут отражаться небо, облака и деревья.
Общая площадь ТК – более 11 000 кв.м, под зданием организован паркинг, куда можно попасть на лифте. Для посетителей также будет работать открытая автостоянка у здания. Помимо фитнес-центра и продуктового супермаркета, в комплексе появятся магазины, кафе и предприятия сферы услуг. Застройщик будет сдавать помещения в аренду.
Открытие ТК запланировано на четвёртый квартал 2021 года.
Эксклюзивным брокером проекта является «Петербургская Недвижимость».

Сервис GigAnt арендовал офис в бизнес-центре Leader Tower в Петербурге

GigAnt – сервис заказа part-time исполнителей на загрузку от 5 часов  в магазины и другие сферы, где нужны «синие воротнички». IT-платформа соединяет человека, который хочет потратить свое свободное время на подработку, с ближайшим магазином продуктовой сети, которому нужно усиление на часы пиковой нагрузки. GigAnt автоматически подбирает подходящих под запрос клиента исполнителей  и заполняет заявку.
Клиентами сервиса являются «ВкусВилл», «SPAR», «Пятерочка», «Азбука Вкуса» и другие крупные сети. В 2020 г. выручка и объем заказов GigAnt, по собственным данным, выросли в 11 раз.
В декабре 25%-ную долю в GigAnt купила компания Avito: GigAnt как самостоятельный сервис встроится в вертикаль «Авито Работа», и получит доступ к миллионам соискателей и работодателей, которые сотрудничают с Avito.
Для руководства GigAnt было важно переехать в офис, отражающий позицию современной, быстроразвивающейся компании – стильный, просторный и комфортный. Таким офисом стал блок около 350 кв. м на 40 этаже с панорамными видами на Петербург в бизнес-центре Leader Tower. Leader Tower – здание высотой 140 м, построенное с применением передовых технических решений, с развитой инфраструктурой.

Гостиница VOX на Лиговском продаётся под апартаменты

Компания Investa заключила предварительный договор на покупку трёхзвёздочного отеля VOX площадью 3700 кв.м на Лиговском пр., 29А. Сумма сделки – 0,5 млрд рублей.По планам Investa, в мае следующего года на месте VOX откроют четырёхзвёздочный апарт-отель. Компания Rusland была инвестиционным брокером и оператором отеля с момента его запуска в 2018 году. 
«Отель функционирует, до конца сезона мы планируем оставить всё без изменений. С октября объект будет полностью переделан. В результате реновации сделаем апарт-отель 4 «звезды» на 131 номер. Сейчас в отеле 77 номеров. Доходность апартаментов в этой локации составит 15% годовых, что является абсолютным максимумом для доходной недвижимости такого формата», – рассказал основатель Investa Кирилл Кудинов.
О конкуренции между сервисными апартаментами и классическими гостиницами участники рынка говорят уже давно, предрекая традиционному формату не самые лёгкие времена. Так, по данным Colliers, к 2023 году суммарное количество номеров в сервисных апарт-отелях Петербурга превысит 23 000, что на 15% больше номерного фонда гостиниц категории 3 и 4 «звезды». «Сегменты начинают влиять друг на друга, перетягивать конечных пользователей, клиентов, гостей, персонал. В этих условиях запускать проекты апартаментов и гостиниц стоит не только с оглядкой конкурентов, но и после глубокого анализа общей ситуации на рынке и того, как в конкретной локации конкретный продукт будет работать в плане операционных показателей», – говорил ранее Андрей Косарев, генеральный директор Colliers в Петербурге.

«Севкабель Порт» разработал концепцию создания единого пространства на набережных Васильевского острова

Авторы концепции (её назвали  «Гавань 2.0») предлагают владельцам недвижимости вдоль «промышленных» набережных Васильевского острова от причалов Балтийского завода до (включительно) Морского вокзала и площади Морской Славы сделать открытый доступ к воде и добавить коммерческую инфраструктуру.
В здании Морского вокзала предлагается разместить 4-звёздочный отель на 339 номеров и медиацентр. А территорию площади Морской Славы –благоустроить, озеленить и оборудовать пассажи с торговыми и досуговыми зонами (по результатам открытого архитектурного конкурса). От причалов Балтийского завода до площади Морской Славы будет уместно пешеходное и рекреационное пространство вдоль линии воды протяжённостью 1,25 км. Другая идея – реконструировать историческую промышленную застройку и возвести не менее 10 000 кв.м новых площадей, в которых разместятся деловые, культурные, событийные, торговые, гостиничные и образовательные проекты. 
Инвестиции оцениваются в 10 млрд рублей. Такое пространство, как рассчитывают авторы, будет генерировать трафик более 7 млн человек в год, включая 2,5 млн туристов, из которых более 800 000 человек будут приезжать в Северную столицу целенаправленно на события в «Гавани 2.0».
Концепцию на днях презентовали в Смольном на закрытом совещании.

IKEA переведет магазины в России на «зелёную» энергию и запустит доставку товаров через пункты выдачи Ozon

Ingka Group, головная структура сети IKEA, купит 49% долей в трёх компаниях, производящих солнечную электроэнергию, с целью обеспечения чистой энергией своих магазинов и части торговых центров «МЕГА». Об этом сообщают ООО «Солар Системс» и Ingka Group.
Предметом сделки являются 49% долей в трёх компаниях, владеющих солнечными парками в Башкирии, Волгоградской и Астраханской областях. Как говорится в сообщении Ingka, стоимость данных активов превышает 21 миллиард рублей, а мощность парков составляет около 160 мегаватт.
На данный момент сделка находится на проверке у Федеральной антимонопольной службы. В случае, если она состоится, это будут первые значительные инвестиции в зелёную энергию в России со стороны неэнергетической компании.
Онлайн-ритейлер Ozon договорился с шведской торговой сетью IKEA о доставке товаров. Товары IKEA можно будет забрать в пунктах выдачи заказов Ozon. Таким образом, шведская компания впервые привлекла для доставки сторонний интернет-магазин.
Речь идет о малогабаритных товарах категорий «Текстиль и декор для дома», «Кухонная утварь», «Детские товары», «Освещение», «Товары для отдыха и путешествий» и др.

По материалам сайтов cre.ru, nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости 1квартал 2021 год
Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2021 год
Креативное пространство как формат коммерческой недвижимости