Восстановление рынка офисной недвижимости экспертами ожидается не ранее 2022 года

09.07.2021
Итоги второго квартала на рынке офисной недвижимости подвели аналитики холдинга «АйБи ГРУПП».
На фоне общего падения рынка недвижимости в прошлом году в связи с негативными экономическими тенденциями, вызванными, в первую очередь, но не только, пандемией COVID-19, рынок офисной недвижимости единственный сохранял некоторую активность. После снятия основных ограничений начала появляться информация о новых проектах офисных объектов; однако это оживление продолжалось недолго, и по итогам текущего квартала офисный рынок снова уступил гостиничному по числу новых проектов.
Эксперты прогнозировали вывод на рынок до 500 тыс. кв. м. новых площадей до конца года, однако по итогам первого полугодия эта цифра представляется нереалистичной. Также снизилось число новых проектов в сфере офисной недвижимости, за исключением коворкингов.
Объём предложения на рынке качественных офисных площадей на конец квартала составляет около 3 805 тыс. кв. м (обеспеченность населения — 706,71 кв. м на одну тысячу человек).
Продолжает увеличиваться объём предложения в коворкингах, многие сетевые операторы переключили своё внимание на этот формат. Более половины предложения приходится на небольшие коворкинги (менее 500 кв. м).
Что касается крупных сделок с офисной недвижимостью, то во втором квартале состоялись пять относительно крупных сделок по продаже офисной недвижимости. Самая заметная: продажа бизнес-центра «Технополис» на Пулковском шоссе, общей площадью 14,4 тыс. кв. м. Экспертная оценка суммы сделки — 1,5—1,7 млрд. руб. с учётом дополнительного актива — свободного земельного участка рядом, достаточного по площади для возведения ещё одного объекта общественно-деловой застройки.
Новых офисных объектов введено не было.
В мае появилась информация об одном проекте, связанном с офисной недвижимостью: реконструкции здания «Гипрорыбфлот» (2,93 тыс. кв. м) на Инструментальной улице, 8, под бизнес-центр, включая коворкинг 545 кв. м, и с благоустройством внутреннего двора.
Восстановление рынка офисной недвижимости экспертами ожидается не ранее 2022 года.

Подробный анализ рынка офисной недвижимости в нашем ежеквартальном отчете Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2021 год.

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2021 год
Обзор рынка гостиниц и апартаментов 2 квартал 2021 год
Обзор Рынка Земли 2 квартал 2021 год