Новости рынка коммерческой недвижимости за 05 - 11 июля 2021 года

12.07.2021
Форты Кронштадта отреставрируют к 2024 году, продан торговый центр Welcome в Выборге, структура Газпрома продала бизнес-центр у Среднеохтинского проспекта.

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Форты Кронштадта отреставрируют к 2024 году
  • Центр музыкальной культуры «Чайковский» откроется в здании городской Думы на Невском
  • Продан торговый центр Welcome в Выборге
  • Структура Газпрома продала бизнес-центр у Среднеохтинского проспекта
  • В «Александро-Невской мануфактуре» новый арендатор

Форты Кронштадта отреставрируют к 2024 году

Форты Император Александр I, Кроншлот и Император Пётр I отреставрируют к 2024 году
По словам руководителя проектного офиса по созданию ТРК «Остров фортов» Ксении Шойгу уже согласованы приспособления на фортах, вся проектная документация. Она уверена, что реставрационные работы будут закончены в 2024 году.
Как ранее писали СМИ, в форте Император Александр I откроют апартаменты, винный бар и ресторан, а также музей, посвящённый работавшей здесь лаборатории императорского института экспериментальной медицины.
Проект реставрации форта Кроншлот подразумевает создание выставочного пространства в стенах Николаевской батареи. В цейхгаузе по соседству разместится ресторан. Восьмигранная башня в восточной части Гавани на западной границе острова будет приспособлена под яхт-клуб, а эллинг рядом с ней – под выставочное пространство с кинотеатром. Пороховой погреб рядом с Николаевской батареей станет «демонстрационным объектом», а кухня – сувенирной лавкой. Полуразрушенное здание на круглом острове отойдёт для торжественных мероприятий, например, свадеб. 
Историко-культурная экспертиза по форту Император Пётр I ещё не опубликована.
Напомним, что реставрация фортов входит в проект преобразования территории, реализуемый АНО «Остров фортов» и курируемый Ксенией Шойгу, дочерью министра обороны Сергея Шойгу. АНО создано в 2019 году Министерством обороны, ФГАУ «Управление имуществом специальных проектов Минобороны» и петербургским Комитетом по инвестициям.

Центр музыкальной культуры «Чайковский» откроется в здании городской Думы на Невском

В здании городской Думы на углу Невского и Думской откроется культурный центр. «Долгое время вопрос развития площадки не решался. В разные годы с музыкальной школой имени Римского-Корсакова соседствовали отделение Сбербанка, филиал Детской филармонии, администрация Исаакиевского собора, – сообщил на своей странице «ВКонтакте» «культурный» вице-губернатор Борис Пиотровский. – Сегодня в городе есть нехватка современных многофункциональных площадок, где были бы представлены разные виды искусства – от классической музыки до перфоманса. Такой мультимедийный культурный центр и должен появиться на Думской. В ближайшее время мы утвердим его концепцию и приступим к ремонтно- реставрационным работам. Здание будет закреплено за центром музыкальной культуры «Чайковский».
Государственное бюджетное учреждение культуры «Центр музыкальной культуры «Чайковский» создано в 2016 году. Руководитель – Виктор Воротников. 
По словам Бориса Пиотровского, уже в сентябре для посещения откроется Думская башня. 
В 2016 году Сбербанк передал городу помещения в этом здании под концертный зал Камерного хора Смольного собора, который после передачи Смольного собора РПЦ остался «бездомным». Речь шла о зале на 600 зрителей площадью около 3900 кв.м.

В Выборге продан торговый центр Welcome

На торги посредством публичного предложения было выставлено здание площадью 12 270 кв.м на берегу бухты Большой Ковш (Салакка-Лахти) на набережной имени 40-летия ВЛКСМ, 5 в Выборге. Объект продавался в процедуре банкротства ООО «РИФ» (единственный учредитель – Александр Виноградов), признанному несостоятельным по иску банка «Санкт-Петербург». Банк же был залогодержателем объекта. Электронные торги на площадке РАД Lot-online стартовали в середине мая с 405 млн рублей и завершились недавно на отметке 324 млн рублей. Победителем, согласно опубликованному протоколу, является компания «Триумф» (единственный учредитель, по данным ЕГРЮЛ, – Геннадий Дибин). 
Здание является объектом культурного наследия. Оно построено в 1937 году по проекту архитектора Аарне Эрви, в советское время использовалось под производственную функцию. В 2013 году его реконструировали под торговый комплекс. 
Арендопригодная площадь – 6445 кв.м, есть собственный паркинг. Участок находится в территориальной зоне ТЖД-1, это многофункциональная зона среднеэтажных многоквартирных жилых домов, объектов общественно-деловой застройки. Объект заложен в банке «Санкт-Петербург».

Структура Газпрома продала бизнес-центр у Среднеохтинского проспекта

ООО «Газэнергопром Девелопмент» продало бизнес-центр на Синявинской улице, 3, корп. 2. Покупателем стало ООО «СК «Русгазстрой», сделка будет заключена по итогам торгов, в которых принимали участие три претендента (ООО «Азимут», ООО «Невапроект» и ООО «СК «Русгазстрой»). Объект расположен рядом с администрацией Красногвардейского района и районной прокуратурой, рядом с пересечением шоссе Революции и Среднеохтинского. Изначально здание принадлежало банку «Империал», затем переходило от одного собственника к другому, пока в апреле 2019 года его владельцем не стало ООО «Газэнергопром Девелопмент». Площадь здания составляет около 1000 кв.м, прилегающего участка (огорожен) – около 0,5 га.
Торги проводились на понижение с начальной ценой 200 млн рублей и минимальной ценой продажи 130 млн рублей. Покупатель предложил ставку в 160 млн. 

Единственным учредителем ООО «СК «Русгазстрой», по данным ЕГРЮЛ, является Аркадий Малыгин. 

В «Александро-Невской мануфактуре» новый арендатор

Площади класса В заняла компания LASERCUT, специализирующаяся на оптовой торговле лазерными и фрезерными станками.
Компания LASERCUT арендовала офис в бизнес-центре «Александро-Невская мануфактура», сообщает пресс-служба компании Bright Rich | CORFAC International, выступившей брокером сделки.  
Компания занимается оптовой торговлей лазерными станками и маркировщиками, фрезерными станками и др. В пул услуг, оказываемых организацией, входят запуск и наладка оборудования, его диагностика, настройка и юстировка, ремонт станков, обучение персонала покупателя.  
Александро-Невская мануфактура» – офисное здание класса В в восьми минутах ходьбы от станции метро «Елизаровская». Общая площадь бизнес-центра составляет 9 332 кв. м.

По материалам изданий nsp.ru и cre.ru

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2021 год
Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2021 год
Обзор Рынка Земли 2 квартал 2021 год