Новости коммерческой недвижимости за 2 - 8 августа 2021 года

09.08.2021
Производственные предприятия получили серьёзное поблажки при получении площадок, «Лента» поглотила московскую сеть «Билла Россия», в Петербурге открылся первый в России фуд-холл в составе апарт-отеля

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Производственные предприятия получили серьёзное преимущества при получении площадок
  • «Лента» завершила сделку по покупке «Билла Россия»
  • В апарт-отеле YE’S Marata открылся фуд-холл Kitchen Garden
  • Американская фирма Alltech арендовала более 5000 квадратов в «ПАКТУМ Холдинг»

Производственные предприятия смогут получать участки без торгов

В Мариинском дворце в третьем чтении приняты поправки в городской закон «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования». За проголосовали 35 депутатов, против – три. Документом разрешается предоставление целевым назначением участков под строительство производственных предприятий.
Сейчас производственное предприятие, планирующее строить объект на городской земле, достаточно ограничено в вариантах. На участки на территории Особой экономической зоны могут претендовать только компании, отвечающие требованиям по осуществлению деятельности технико-внедренческого типа. Статус стратегического инвестиционного проекта, который даёт возможность получить пятна «целёвки», предоставляется только тем, кто готов инвестировать в проект от 2 млрд рублей, плюс выдвигается ряд других требований (по окупаемости, наличию аналогичного опыта реализации проектов и пр.).
Все остальные могут получить участок только по результатам открытых торгов. Они, в свою очередь, не позволяют детально проработать условия реализации проекта, так как не привязаны к конкретным запросам инвестора. Плюс их результат непрогнозируем, а нести расходы, связанные с детальной проработкой проекта на конкретном земельном участке, в такой ситуации предприятия не готовы. Да и проводятся торги по земле в Петербурге достаточно редко.
Утверждённый без особого обсуждения закон может стать отправной точкой для нового этапа рынка производственной недвижимости Петербурга. Если город не сделает процесс выделения участков чересчур бюрократизированным и поддержит предприятия, то уже скоро можно ожидать вала заявок от инвесторов с новыми проектами, говорят эксперты. Так, Александр Подсекин, генеральный директор индустриального парка «Альянс Парк», считает, что текущий дефицит рынка производственной недвижимости составляет порядка 300 000 кв.м. Такие данные он привёл в ходе мероприятия NSP «Модная промышленность«, посвящённом наиболее востребованным сегментам рынка.

«Билла Россия» окончательно отошла к «Ленте»

Торговая сеть «Лента» объявила о том, что ее косвенная дочерняя компания ООО «Лента» завершила сделку по покупке сети супермаркетов «Билла Россия». Теперь торговая марка «Билла Россия» прекратит своё существование, а «Лента» в течение года будет интегрировать в собственную розничную сеть 161 приобретенный супермаркет, инфраструктуру цепочек поставок, а также сотрудников «Билла Россия».
Напомним, что сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой России в июле 2021 года. Цена покупки на момент закрытия составила около 225 млн евро.

В апарт-отеле YE’S Marata открылся фуд-холл площадью 500 квадратов

Фуд-холл Kitchen Garden площадью 500 кв.м открылся на территории апарт-отеля YE’S Marata на Социалистической улице. Это первый фуд-холл в составе апарт-отеля в России, говорит оператор объекта.
Новое общественное пространство включает в себя фуд-корт с 12 операторами, большую летнюю веранду во дворе и летний бар. В лобби апарт-комплекса работают бар HOROVOD от команды MERULA, японская закусочная КАРАТе IZAKAYA, кондитерская «Забыли сахар» и кофейня Pa-pa-pa Power.
В фуд-холле открыты четыре корнера, специализирующихся на национальных кухнях: бистро с израильским фастфудом Easy Hummus, ресторан грузинской кухни MZE Daily, итальянский ресторан Bona Capona Daily и корнер азиатской фьюжн-кухни Yuva. Все заведения работают в формате take away, посадочная зона для гостей расположена внутри фуд-холла и на территории двора апарт-отеля. До середины августа проект пополнят ещё несколько резидентов. В их числе – YES, HONEY!, Spot, Bao Mochi и Bratski.
Помимо корнеров, в фуд-холе предусмотрены зоны отдыха и столы для пинг-понга. В дальнейшем планируется задействовать пространство также для культурно-развлекательных мероприятий: вечеринок, кинопоказов и концертов.

Зарубежная фирма Alltech арендовала более 5000 квадратов в «ПАКТУМ Холдинг»

Американская компания Alltech, занимающаяся производством кормов для животных, мяса, пивоварением и дистилляцией, заняла в «ПАКТУМ Холдинге» 5202 кв.м, сообщил брокер сделки компания Maris в ассоциации с CBRE.
Индустриальный кластер «ПАКТУМ Холдинг» расположен в промышленной зоне «Кирпичный завод» рядом с железнодорожной станцией. На территории кластера соседствуют производственные помещения классов А, В и С общей площадью 115 000 кв.м и офисные помещения классов В, В+ и С общей площадью 16 000 кв.м, а также открытая площадка для хранения и обработки грузов площадью 20 000 кв.м. Кластер занимает 41,5 га.
Напомним, что в конце апреля производственный блок в промышленном комплексе «ПАКТУМ Холдинга» площадью 4320 кв.м арендовала компания «Слотекс», производитель материалов для изготовления мебели и отделочных материалов для интерьеров.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор Рынка Земли 2 квартал 2021 год
Обзор рынка гостиничной недвижимости 2 квартал 2021 год
Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2021 год