Новости коммерческой недвижимости за 9 - 15 августа 2021 года

16.08.2021
«Группа ЛСР» приобрела бывшую территорию завода «Ливиз», крупный рыбный холдинг арендовал более 7000 кв.м. складских помещений в Шушарах, инвестиции в российскую недвижимость показали тенденцию к росту на фоне прошлого года

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Группа ЛСР» приобрела бывшую территорию завода «Ливиз»
  • Крупный рыбный холдинг арендовал более 7000 кв.м. в складах на Шушарах
  • Инвестиции в российскую недвижимость показали отличные показатели на фоне прошлого года
  • Яндекс.Маркет усилил свою сеть доставки в регионах

«Группа ЛСР» приобрела бывшую площадку завода «Ливиз»

На прошедших торгах «Группа ЛСР» сделала лучшее предложение по цене – 1,123 млрд рублей. Стартовая составляла 524 920 312 рублей. Продать актив удалось с третьей попытки – ранее дважды участок выставляли за 711 млн рублей. Но на те торги ни одной заявки не поступило. В этот же раз число конкурентов было впечатляющим — более десятка различных компаний билось за территорию.
«Группа ЛСР» получит участок 3,6 га и здания площадью 33 218 кв.м на Синопской наб., 56–58, лит. Б. Участок выходит на Синопскую набережную и улицу Моисеенко. До перекрёстка ул. Моисеенко и Новгородской, где расположено здание городской администрации в деловом квартале «Невская Ратуша», – 150 метров. Территория граничит с участком ПАО «Территориальная генерирующая компания №1» (ТГК-1), где находится электростанция «Петроградское общество электрических сооружений» (ТЭЦ-2), построенная в 1930-е по проекту архитектора Ноя Троцкого. Она признана объектом культурного наследия. В конце прошлого года был анонсирован проект редевелопмента площадки ТГК-1, в результате которого здесь может появиться офисный комплекс для группы «Газпром энергохолдинг». Правда, пока что по градрегламенту на этом пятне нельзя возводить офисные здания.

Международный рыбный холдинг приобрел более 7000 «квадратов» в складском комплексе в Шушарах

Более 7000 кв.м. приобрела в строящемся мультитемпературном складском комплексе «Эксклюзив Шушары» рыбопромышленная международная компания Norebo. Новый резидент мультитемпературного складского комплекса сможет хранить здесь единовременно более 10 000 тонн продукции. По условиям соглашения, «СК Эксклюзив» будет оказывать арендатору услуги по 3PL-логистике.
Сергей Смирнов, директор «Norebo Ru в Санкт-Петербурге», отметил, что ключевыми факторами выбора стала близость к морскому порту, технологические особенности и гарантии качества складского оператора. Рыбная продукция с нового складского объекта будет поставляться на рынки Петербурга и других регионов России.
Norebo – это один из крупнейших в мире рыбопромышленных холдингов со штаб-квартирой в Мурманске. Компания добывает, производит и поставляет рыбную продукцию более чем в 40 странах на пяти континентах.

Инвестиции в российскую недвижимость показывают тенденцию к росту

Объем инвестиций в российскую недвижимость в первом полугодии 2021 года увеличился в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 50%, до 188 млрд рублей, сообщают аналитики CBRE.
Основные вложения приходятся на участки под жилое строительство — 119 млрд рублей. Это максимум за всю историю рынка, отмечают эксперты, и на 23% превосходит показатель за весь 2020 год.
В коммерческую недвижимость инвестировано порядка 69 млрд рублей — на 9% меньше, чем за первое полугодие 2020 года. На офисную и складскую недвижимость приходится по 12% от объема инвестиций, на долю торговой недвижимости — 5%.
Аналитики полагают, что по итогам текущего года совокупный объем инвестиций в российскую недвижимость может превысить пиковые значения 2016 и 2017 годов, достигнув значения в 330 млрд рублей.

Яндекс.Маркет значительно увеличил число пунктов выдачи заказов в регионах

Яндекс.Маркет более чем в 4 раза расширил сеть пунктов выдачи заказов (ПВЗ), через которые принимает от продавцов-партнёров товары, уже упакованные для доставки. Раньше эта возможность была доступна в 7 городах России. Теперь к ним добавились ПВЗ ещё в 26 городах в разных частях страны: Астрахани, Белгороде, Брянске, Волгограде, Вологде, Воронеже, Ижевске, Йошкар-Оле, Калуге, Курске, Новороссийске, Оренбурге, Рязани, Самаре, Саратове, Смоленске, Сочи, Ставрополе, Твери, Тольятти, Туле, Тюмени, Ульяновске, Уфе, Чебоксарах, Ярославле, а также в населённых пунктах Московской области.
В общей сложности магазинам сейчас доступно больше 400 ПВЗ по всей стране, и сервис продолжит увеличивать их количество. Маркетплейс активно развивает свою логистику. С мая по июль этого года он в 3 раза увеличил логистические мощности — у сервиса уже 7 складов, больше 55 сортировочных центров, свыше 5 тыс. пунктов выдачи заказов и больше 2 тыс. постаматов по всей стране. В планах сервиса — дальнейшее расширение инфраструктуры в регионах.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор Рынка Земли 2 квартал 2021 год
Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2021 год
Обзор рынка офисной недвижимости 2 квартал 2021 год