Новости коммерческой недвижимости за 30 августа - 5 сентября 2021 года

07.09.2021
Особняк «Международного банка Санкт-Петербурга» предлагают по новой более дешёвой цене, около Разметелево возведут масштабный складской комплекс, сделка по покупке «Дикси» «Магнитом» достигла 97 млрд рублей

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • На особняк «Международного банка Санкт-Петербурга» вновь снизили цену на аукционе
  • На Мурманском шоссе возведут масштабный складской комплекс
  • Сделка по покупке «Дикси» «Магнитом» возросла на 10 млрд рублей
  • Для «Игора Драйв» возведут новые отели перед «Формулой-1»

На особняк «Международного банка Санкт-Петербурга» вновь снизили цену на аукционе

Особняк АО «Международный банк Санкт-Петербурга» на Каменном острове продают на 300 млн рублей дешевле первоначальной цены. На электронной площадке Российского аукционного дома lot-online.ru стартовали торги посредством публичного предложения по трёхэтажному коттеджу площадью 1277,8 кв.м и участку площадью 1346 кв.м по адресу: набережная реки Крестовки, д. 5, лит. К. Продажа началась с отметки 216,6 млн рублей и закончится самое позднее 18 декабря на 129,96 млн рублей (минимальная цена продажи).
Лот продаётся по поручению госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», конкурсного управляющего АО «Международный банк Санкт-Петербурга», которому и принадлежит резиденция.
Коттедж построен на месте бывшей площадки Института радиовещательного приёма и акустики им. А.С. Попова на территории парка Тихий отдых. Ещё в 2011-м на месте разобранных зданий ЗАО «Каменный остров», принадлежавшее компании «Галс-девелопмент», построило комплекс «Каменный остров» из девяти VIP-резиденций. По документам – нежилые здания (гостиницы), по сути – отдельные коттеджи. По проекту дома сделаны пятиуровневыми (подземный, цокольный и три верхних этажа). В двух нижних уровнях предусмотрены парковочные места, бассейн, комната для охраны, помещения под spa и прачечную, а также технические блоки. Выше – спальни, кабинет, кухня-столовая, ванные комнаты и пр.
Особняк продают с середины прошлого года. Изначально его выставили за 430,5 млн рублей, к сентябрю цену снизили до 387,5 млн. Торги признавали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Затем объявили продажу посредством публичного предложения с диапазоном цены от 387,5 млн до 216,6 млн. Но и на них предложений не поступило.

На Мурманском шоссе возведут масштабный складской комплекс

Холдинг «Сити-78» построит производственно-складской комплекс площадью 70 000 кв.м на Мурманском шоссе рядом с Разметелево. Под застройку отведены 16 га в районе 25-го км по «Мурманке», где у девелопера уже имеется реализованная придорожная недвижимость – АЗС, шиномонтаж, кафе, автомойка и автогазозаправочная станция.
Общий объём инвестиций в логистический проект оценивается в 2 млрд рублей, сроки окупаемости – 9 лет. Объект находится на стадии проектирования: 30 000 кв.м отведены под производство, 40 000 кв.м – под склады. Девелопер рассчитывает как продавать, так и сдавать площади в аренду.
По словам Руслана Гайсина, генерального директора ХК «Сити-78», это первый такой опыт компании в складской недвижимости. Комплекс класса С ориентирован на малый и средний бизнес: он будет лаконичным и с доступной стоимостью аренды. Первую очередь (20 000 кв.м) планируют сдать в 2023 году, завершить весь проект – к 2025-му.

Сделка по покупке «Дикси» «Магнитом» возросла на 10 млрд рублей

Совет директоров компании «Магнит» одобрил увеличение стоимости сделки по приобретению торговой сети «Дикси» с 87,6 млрд рублей до 97 млрд рублей. Цена была скорректирована из-за изменения в чистом долге и оборотном капитале.
Ожидается, что бизнес «Дикси» продолжит функционировать как отдельное юридическое лицо, а магазины — работать под существующими брендами.
Ранее сообщалось, что ритейлер «Магнит» приобретет сеть магазинов «Дикси». В контур сделки должны были войти 2612 супермаркетов, а также 39 торговых точек под брендом «Мегамарт».

Для «Игора Драйв» возведут новые отели перед «Формулой-1»

На территории автодрома «Игора Драйв» в Ленинградской области будет построен гостиничный комплекс. Как заявил глава ВТБ Андрей Костин, коммерческие структуры готовы реализовать проект. Существующий на территории комплекса объект размещения, по словам господина Костина, небольшой и не сможет обеспечить приём участников «Формулы-1», пишет ТАСС.
С 2023 года на автодроме будет проводиться Гран-при России чемпионата мира «Формулы-1». По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, на транспортные проекты для проведения гонки необходимы 6 млрд рублей.
Комплекс «Игора Драйв» расположен в Приозерском районе, рядом с трассой «Сортавала».

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости за 2 квартал 2021 год
Обзор рынка земли за 2 квартал 2021 год

Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2021 год