Новости коммерческой недвижимости за 6 - 12 сентября 2021 года

14.09.2021
Правительство одобрило продление запрета на проверки малого и среднего бизнеса, «Карусель» на Кузнецовской закроется к концу следующей недели, бывшую площадку конструкторского бюро на Бобруйской выставили на аукцион

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса продлили до конца 2022 года
  • «Карусель» на Кузнецовской закроют 19 сентября
  • Бывшую территорию конструкторского бюро на Бобруйской выставили на торги
  • Таврические оранжереи отдали на реконструкцию фонду Газпрома

Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса продлили до конца 2022 года

Правительство РФ продлит запрет на плановые проверки малого и среднего бизнеса на следующий год. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в рамках своего выступления на пленарной сессии Московского финансового форума.
По словам главы правительства, соответствующее постановление кабмина находится в разработке. Мишустин подчеркнул, что под мораторий попадут более 100 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.
Напомним, что впервые мораторий на проведение плановых проверок предпринимателей был введен 1 января 2016 года и продлился до конца 2018 года. За этот период от плановых проверок были освобождены более 500 тысяч российских МСП. После этого мораторий продлевали еще два раза — до конца 2020 года и до конца 2021 года.

«Карусель» на Кузнецовской закроют 19 сентября

Гипермаркет «Карусель» на Кузнецовской улице, 31 закроется 19 сентября. Но под «Перекрёсток» или что-то другое переделывать его не будут, а просто снесут. По неофициальной информации, участок отойдёт строящейся по соседству хоккейной арене.
О том, что гипермаркет, открытый в 2006 году, планируется закрывать, ходили слухи ещё с лета этого года. Но теперь это уже достоверная информация, которую подтвердили непосредственно в самом магазине: 19 сентября – последний день работы «Карусели». После освобождения площадей начнётся снос и самого здания (кроме гипермаркета в нём ещё помещается многоуровневая парковка и автомойка).

Бывшую территорию конструкторского бюро на Бобруйской выставили на торги

На продажу выставлен комплекс зданий на Бобруйской улице в Петербурге. Актив оценивается в 300 млн рублей. Ранее по данному адресу располагалась промышленная площадка АО «Конструкторское бюро специального машиностроения», которое переехало на проспект Обуховской Обороны.
Торги проводятся по инициативе Северо-Западного регионального центра концерна ВКО «Алмаз-Антей» – Обуховский завод». В лот включены нежилые здания площадью около 12 000 кв.м и земельные участки, которые являются собственностью продавца. Среди них здания бывших казарм Михайловского артиллерийского училища, они являются памятником регионального значения.
Заявки от участников ждут до конца сентября, итоги торгов подведут в октябре.
Летом прошлого года здание бывшего КБ, расположенное на пересечении Кантемировской улицы и Лесного проспекта, выкупила ГК «Орими» под офисный центр. В январе концерн «Алмаз-Антей» реализовал на торгах ещё три промышленные площадки в Петербурге за 8,27 млрд рублей: в Галерной гавани на Васильевском острове, на Лермонтовском пр., 54 и на Малом проспекте Петроградки.

Таврические оранжереи отдали на реконструкцию фонду Газпрома

Власти Петербурга передали Фонду поддержки социальных инициатив Газпрома земельные участки на Потёмкинской и Кирочной улицах. Оранжереи Таврического сада будут реконструированы, на заброшенной территории создадут общественное пространство.
Как сообщили в администрации Петербурга, участки предоставлены Фонду в аренду на основе концессионного соглашения, заключённого на 49 лет. По словам главы Комитета по инвестициям Романа Голованова, реализацию проекта предполагается завершить к июлю 2025 года. Не менее 60% площади территории будут занимать оранжереи и объекты досуга.
Объём инвестиций в проект составит не менее 700 млн рублей.
Напомним, на проектирование общественного пространства отведён 21 месяц, на сами работы – 34 месяца.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости 2 квартал 2021 год
Обзор рынка офисной недвижимости за 2 квартал 2021 год
Обзор рынка земли за 2 квартал 2021 год