Объем сделок на рынке апартаментов достиг исторического максимума

30.09.2021
Аналитики холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги третьего квартала на рынке апартаментов и гостиниц.
Объём сделок на рынке апартаментов достиг исторического максимума и продолжает расти. На конец квартала он почти вдвое превышает показатели за тот же период прошлого года.
До 90% объёма сделок с апартаментами по-прежнему приходится на сервисные объекты.
Основное предложение сосредоточено в Выборгском, Невском и Московском районах.
Средняя цена сервисных апартаментов бизнес-класса на рынке продолжает увеличиваться, к концу квартала она достигала 200 тыс. руб./кв. м.
Наибольшим спросом ожидаемо пользуются апартаменты в удобной локации, рядом с каким-либо значимым объектом (культурным и/или инфраструктурным), в проекте девелопера с хорошей репутацией. По итогам исследования экспертов проекта «Avenue Apart» отмечается, что особый интерес у покупателей вызывают апартаменты на последних этажах комплексов. Высок спрос на студии и однокомнатные апартаменты.
Средняя доходность апартаментов составляет 6—8%. Некоторые операторы предлагают программы гарантированной доходности, ставки по которым не превышают 6—7%.
Стало известно о двух новых проектах. Так в августе появилась информация о строительстве гостиничного комплекса «WarimpexFinanz» в «Пулково-2». На 12,5 тыс. кв. м разместятся 154 номера, ресторан, торговые помещения и бизнес-центр. Отличительная черта проекта — это архитектурная концепция в духе супрематизма.
В сентябре появилась информация о проекте реконструкции здания Ширяевского рынка (Малый пр. В. О., севернее д. 41А) под апарт-отель.
Для облегчения последствий кризиса малым и средним предприятиям сферы гостиничных услуг, общественного питания, туризма, арендующим земельные участки и объекты нежилого фонда, принадлежащие городу, в предыдущем году были предоставлены отсрочки по уплате арендных платежей за 2020 г. с последующей рассрочкой на период до конца 2021 г.
Подробнее – в Обзоре рынка гостиниц и апартаментов 3 квартал 2021 год

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2021 год
Обзор рынка торговой недвижимости 3 квартал 2021 год
Обзор Рынка Земли 3 квартал 2021 год