С начала пандемии в торговых центрах прекратили работу около ста заведений общественного питания

16.10.2021
Аналитики холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги третьего квартала на рынке торговой недвижимости.
Кроме точек общепита, большое число закрытий пришлось на магазины одежды и детских товаров, а также операторов развлечений.
По мнению экспертов, восстановление рынка займёт от полутора до двух лет при наиболее благоприятном сценарии. В целом восстановления спроса на помещения торговых объектов и стрит-ритейла будет зависеть от наличия или отсутствия ограничений в будущем и, в наибольшей степени, от темпов восстановления платёжеспособного спроса населения.
Заполняемость для торговых комплексов на конец квартала составила до 91,0%. Больше всего доля вакантных помещений приходится на центральную часть города. Также мало заполнены районные торговые центры. Крупные и популярные объекты пострадали меньше всего.
Спрос арендаторов на рынке стрит-ритейла сместился в сторону небольших помещений площадью до 100 кв. м с эффективными планировочными решениями. Традиционно наибольший спрос проявляют операторы общественного питания, продуктов и одежды.
Доля свободных коммерческих помещений на Невском пр. уменьшилась за истёкший квартал до 10% (почти вдвое с начала года). Впервые с начала пандемии число открытий новых точек на Невском пр. превысило число закрытий. Большинство арендаторов — заведения общественного питания и продуктовые магазины.
 
Подробнее – в Обзоре рынка торговой недвижимости 3 квартал 2021 год

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 3 квартал 2021 год
Обзор Рынка Земли 3 квартал 2021 год
Обзор рынка гостиниц и апартаментов 3 квартал 2021 год