Новости коммерческой недвижимости за 18 - 24 октября 2021 года

26.10.2021
Рынок «Старая Деревня» выставлен на продажу, «Икс 2» заняла офис недалеко от аэропорта Пулково, GSP Group построит в Разметелово производственное пространство класса B

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Рынок «Старая Деревня» выставлен на аукцион
  • «Икс 2» арендовала помещение в БЦ «Аэроплаза»
  • В Разметелово появится light industrial от GSP Group
  • Датчане инвестируют 17 млрд рублей в выборгское предприятие
  • Магазинам Москвы и Санкт-Петербурга прогнозируют смену формата

Рынок «Старая Деревня» выставлен на аукцион

На торги выставлен крытый рынок «Старая Деревня», расположенный во Фрунзенском районе Петербурга. Объект оценивается в 450 млн рублей. Площадь рынка со встроенными парковкой и автомойкой составляет 5751 кв.м, участка – 4490 кв.м. Здание на Бухарестской улице было построено в 2019 году.
По данным Российского аукционного дома, права на объект получит приобретатель 100% долей компании, которая в настоящее время владеет активом. У объекта есть арендаторы, здание оснащено необходимым оборудованием.

«Икс 2» арендовала помещение в БЦ «Аэроплаза»

Инвестиционная компания «Икс 2» заняла офис в бизнес-центре «Аэроплаза» рядом с аэропортом Пулково. Площадь арендованных помещений составляет 1132 кв.м. Компания подыскивала себе более просторный офис в бизнес-центрах высокого класса в связи с расширением бизнеса. Сделку сопровождала консалтинговая компания Bright Rich | CORFAC International.
«Икс 2» выступает владельцем российской автомобильной группы «Автохолдинг РРТ», в который входят 12 автоцентров в девяти городах России. Среди них – NISSAN, MITSUBISHI, KIA и др. Помимо автомобильного бизнеса «Икс 2» работает в строительной и финансовой сферах.
Восьмиэтажный БЦ «Аэроплаза» класса А расположен на Стартовой улице в Пулково. Год постройки – 2008-й. Общая площадь здания составляет более 33 000 кв.м. Осенью 2017-го объект был приобретен британской инвестиционной компанией Jensen Group.

В Разметелово появится light industrial от GSP Group

Группа компаний GSP Group построит в районе Разметелево комплекс формата light industrial площадью 10 000 кв.м. В компании считают сегмент перспективным; предварительные переговоры с будущими арендаторами уже начались.
Два участка общей площадью около 2 га на Мурманском шоссе в районе Разметелево GSP Group приобрела в этом году. Сделка по покупке земли началась в апреле и завершилась в августе.
Наделы расположены в 400 м от согласованного съезда на федеральную трассу Р-21 «Кола», на первой линии.
На данный момент на площадке выполнена выторфовка, осуществлена обратная засыпка бетонным боем. Подведено минимальное электроснабжение (по 150 кВт), готовятся работы нулевого цикла.
Расположение рядом со съездом обеспечивает объекту хорошую транспортную доступность, говорит Михаил Смолко, исполнительный директор ГК GSP Group. Плюс компания намерена привести в порядок временную подъездную дорогу.
В рамках проекта планируется построить не менее 10 000 кв.м производственно-складских площадей. Категория – класс В (высота потолков – 7,2 метра до низа ферм). При этом конструктив позволит встроить полноценный второй (мезонинный) этаж, отмечают в компании. Реализовывать проект будут в две очереди, полностью сдать комплекс девелопер намерен в 2022 году. На данный момент завершены проектно-изыскательские работы, получено положительное заключение экспертизы, ожидается выдача разрешения на строительство. В ближайшее время начнутся подготовительные работы и работы нулевого цикла. Примерный объём инвестиций в проект «под ключ» оценивается на текущий момент примерно в 400 млн рублей.
Пока что помещения проектируются по типу open space, но архитектура здания предполагает возможность обустроить отсеки площадью от 650 кв.м. Нагрузка на полы – 3,5 тонны на квадратный метр. Внутренняя территория будет заасфальтирована, освещена, появятся парковочные места, площадка для погрузо-разгрузочных работ.

Датчане инвестируют 17 млрд рублей в выборгское предприятие

Датская компания Rockwool инвестирует 17 млрд рублей в создание новой линии по производству каменной ваты на заводе в Выборге. Об этом заявил президент группы компаний Йенс Биргерссон. По его словам, средства будут направлены не только на расширение мощностей предприятия, но и инвестированы в новые технологии. В настоящее время завершён этап прототипирования новой установки электрического плавления, для снижения объёма выброса углерода.
По данным «Интерфакса», в рамках проекта площадь завода увеличится вдвое. Завершить его планируется до 2024 года.
Предприятие в Выборге работает с 2006 года. Завод выпускает изоляционные материалы для строительной отрасли на основе каменной ваты. Общий объём инвестиций в производство за годы работы составил 5,73 млрд рублей. На предприятии занято более 200 сотрудников.

Магазинам Москвы и Санкт-Петербурга прогнозируют смену формата

В торгово-развлекательных центрах общей площадью не менее 30 тыс. кв. м и моллах Москвы и Санкт-Петербурга зафиксирован тренд на замену классического формата магазинов «магазинами-витринами», сообщают эксперты компании Lasmart. При сохранении тренда некоторые магазины могут полностью перейти на новый формат торговли.
Новая схема продвижения товаров состоит в том, чтобы держать в оффлайн-магазине минимальный ассортимент товаров для продажи. Физическая точка функционирует как шоурум и пункт выдачи заказов, а основную массу покупок клиенты совершают онлайн.
По прогнозам специалистов Lasmart, доля физических продаж на территории торговых центров в ближайшие годы может составить 10-15% от общего объема. Основной целью посещения ТЦ станут развлечения, посещения общепита и принятие решения насчет дальнейших покупок.
Среди сегментов, которые первыми будут переходить на новые формы торговли, называют сантехнику, мебель, фурнитуру, дизайн, декоративную косметику и парфюмерию.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости за 3 квартал 2021 год
Обзор рынка торговой недвижимости за 3 квартал 2021 год
Рынок земли: две крупные сделки и одиннадцать торгов