Новости коммерческой недвижимости за 25 октября - 1 ноября 2021 года

01.11.2021
«Охта Групп» приобрела долю Мытного двора, началась подготовка к привлечению новых арендаторов в Апраксин двор, Ozon и Jensena Group совершили сделки по аренде складов

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • «Охта Групп» выкупила часть Мытного двора
  • Апраксин двор готовят к новым арендным договорам
  • Ozon арендовал шестой склад в Петербурге
  • Jensen Group арендовала склад в Мурино

«Охта Групп» выкупила часть Мытного двора

Более 4 тысяч квадратных метров помещений Мытного двора выставили на торги, в которых приняли участие три претендента, пишет Фонтанка.ру. Победителем стало ООО «Охта Групп-Евгеньевская». Компания приобрела актив за 170,1 млн рублей.
Согласно данным СПАРК, единственным владельцем фирмы является ООО «Охта Групп», совладельцем и руководителем которого является бизнесмен Владимир Свиньин.
В Российском аукционном доме, проводившем аукцион, сообщили, что объект может подойти как под апартаменты и гостиницы, так и под офисную и торговую функции, рестораны и проекты сферы услуг.

Апраксин двор готовят к новым арендным договорам

ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга» начало подготовку к передаче в аренду площадей, расположенных на территории Апраксина двора.
Как сообщили в Смольном, за АРИК на праве оперативного управления закреплены 119 объектов недвижимости. В настоящее время осуществляется государственная регистрация права оперативного управления, по 20% площадей она уже выполнена. Торги будут объявлены после оформления всей документации.
Ранее договор с АО «Апраксин двор», которое ранее управляло 136 объектами Петербурга на территории Апраксина двора, расторгли. Утратили силу и договоры с прежними арендаторами.

Ozon арендовал шестой склад в Петербурге

Маркетплейс Ozon арендовал площади в складском комплексе «Армада Парк Север» в Выборгском районе под свой сортировочно-распределительный центр. Площадь арендованного склада составляет 6000 кв.м. Договор аренды подписан на пять лет. Брокером сделки выступила консалтинговая компания IPG.Estate.
Для маркетплейса Ozon этот распределительный центр стал шестым по счету в Петербурге и одним из самых крупных. По данным IPG.Estate, в день он может принимать до 20 000 посылок; мощность отгрузки при этом достигает 50 000. Новый центр Ozon уже начал работу.

Jensen Group арендовала склад в Мурино

Jensen Group приобрела здание в Мурино под склад индивидуального хранения. Площадь нежилого здания составляет 11 тыс. кв. метров. Оно расположено на Воронцовском бульваре. В реконструкцию объекта компания инвестирует 120 млн рублей.
Как сообщает «Коммерсантъ», склады сети Prostor займут около 5 тыс. кв. метров, остальные площади сдадут в аренду. Завершить работы планируется в будущем году. Сумма сделки и продавец актива не раскрываются. Эксперты оценивают объект в 300–350 млн рублей.

По материалам сайта nsp.ru, cre.ru

Читайте также:
Обзор рынка торговой недвижимости за 3 квартал 2021 год
Рынок земли: две крупные сделки и одиннадцать торгов
Обзор рынка земли за 3 квартал 2021 год