Новости коммерческой недвижимости за 22 - 28 ноября 2021 года

30.11.2021
8500 кв.м. в «Шушарах» арендовала «дочка» «Марвел-Дистрибуции», на Обводном канале начали строить апарт-отель от Formula City, «Ареопаг» откроет гибкое пространство RATUSHA-PAGE

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Дистрибьютор электроники арендовал 8500 кв.м. в «Шушарах»
  • Началось строительство апарт-отеля Well на Обводном канале
  • Гибкое пространство RATUSHA-PAGE откроется на улице Моисеенко
  • ВТБ отказалось от своих акций «Магнита»

Дистрибьютор электроники арендовал 8500 кв.м. в «Шушарах»

Компания «Марвел-Логистика» арендовала 8500 кв.м в логистическом парке «Шушары». «Марвел-Логистика» – дочернее логистическое предприятие компании «Марвел-Дистрибуция», одного из крупнейших в России дистрибьюторов компьютерной техники, портативной электроники и программного обеспечения. Консультант сделки – JLL.
Складские помещения класса А сданы в субаренду, арендодателем выступил один из ведущих 3PL-операторов – RosLogistics (ООО «Авалон Лоджистикс»). Логистический парк «Шушары» расположен в 5 км от КАД, на автомагистрали М10, недалеко от аэропорта Пулково. Общая площадь комплекса – 147 000 кв.м.

Началось строительство апарт-отеля Well на Обводном канале

Компания Formula City выводит на рынок апарт-отель под новым брендом Well. Его начали строить на наб. Обводного канала, 118, по соседству с гипермаркетом «Лента». О проекте стало известно еще весной 2021-го, когда компания Formula City Юрия Грудина (бывший глава ГК «Пионер» в Петербурге) приобрела 1,86 га у владельца Первой мебельной фабрики Александра Шестакова.
Сначала г-н Шестаков планировал строить здесь очередной ТК «Мебель-Сити», потом – бизнес-центр, затем – жилой комплекс. В конце концов он продал участок компании Formula City, которая возводит апарт-отель на 1231 номер. Проект разработала архитектурная мастерская «Интерколумниум» Евгения Подгорнова.
По данным РБК, ООО «Специализированный застройщик «Обводный 118» (принадлежит Formula City) получило разрешение на строительство общественно-делового апарт-отеля Well. В его составе запланированы: коворкинг, фитнес-центр, ресторан и торговые помещения. Объем инвестиций составит порядка 7 млрд рублей. Это банковское проектное финансирование, рассказал изданию Юрий Грудин. Завершить строительство планируется в конце 2023 года.

Гибкое пространство RATUSHA-PAGE откроется на улице Моисеенко

Сеть коворкингов PAGE откроет новое гибкое пространство RATUSHA-PAGE на ул. Моисеенко, 24. Это проект компании «Ареопаг», которая приобрела франшизу.
Коворкинг площадью 1000 кв.м расположится на втором этаже трехуровневого общественного пространства. Сейчас там идет реконструкция фасада и перестройка первого этажа. В гибком RATUSHA-PAGE будет 150–160 рабочих мест (из них 77 – в офисах, остальные – в зоне open space, фиксированные и не фиксированные). Также запроектированы две переговорные на 6 человек каждая. Дизайн и меблировка выполнены по стандартам PAGE, разработанным студией Designic Ани Саркисянц. На первом уровне (а также на прилегающей территории) запланировано открытие фуд-корта.

ВТБ отказалось от своих акций «Магнита»

ВТБ полностью выходит из капитала торговой сети «Магнит». В настоящий момент банку принадлежат 17,3% ритейлера, ранее приобретенных у основателя компании Сергея Галицкого. 12,9% бумаг купит инвестиционная Marathon Group (второй по размеру акционер «Магнита»), увеличив тем самым свою долю до 29,75%. Однако из-за того, что доля Marathon Group превысит 25%, продажу еще 4,75% должна одобрить Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Еще 4,4% акций ВТБ намерен предложить другим инвесторам.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости за 3 квартал 2021 года
Обзор рынка торговой недвижимости за 3 квартал 2021 года
В ТК ЭКОПОЛИС premium открылась студия флоатинга