Новости коммерческой недвижимости за 13 - 19 декабря 2021 года

20.12.2021
GloraX построит БЦ на Петроградке, индустриальный парк на 168 тыс. кв. м. появится под Ломоносовом, Developer Soft совершила крупную аренду в БЦ «Премьер Лига»

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • На набережной Адмирала Лазарева появится деловой центр GloraX
  • В Ломоносовском районе построят индустриальный парк
  • Developer Soft арендовала офисы рядом с Московскими воротами
  • Определён проект пешеходной набережной в Приморском районе
  • «Лента» покупает «Утконос»

На набережной Адмирала Лазарева появится деловой центр GloraX

Компания GloraX купила у GHP Group участок с проектом бизнес-центра на набережной Адмирала Лазарева в Петроградском районе. Здесь запланирован БЦ класса А общей площадью 31 000 кв. м. Арендатором может стать Газпром.
БЦ GloraX Business Petrogradsky станет первым в новой линейке офисных проектов девелопера.
Участок примыкает к действующему бизнес-центру класса А Trinity Place (целиком арендован Газпромом) и сданным недавно элитным ЖК One Trinity Place. Оба проекта реализованы GHP Group, застройщиком выступает подконтрольное ей ООО «Цветение персика». Это бывшая площадка завода «Вулкан» на углу Пионерской улицы и набережной Адмирала Лазарева.
Здесь, по проекту британского бюро John McAslan + Partners, задуман МФК общей площадью около 135 000 кв. м, состоящий из двух БЦ и жилого дома. Два из трех зданий британцы построили и сдали в эксплуатацию. А в октябре 2019-го КГИОП одобрил эскизный проект третьего объекта (офисного особняка). Он запланирован на месте нынешней парковки на углу Пионерской и Петергофской улиц, в створе Новоладожской улицы. Затраты на реализацию проекта эксперты оценивали в 4 млрд рублей.
По данным GloraX, общая площадь девятиэтажного здания составит 31 100 кв. м, арендопригодная – 20 400. Фасад будет выполнен из стекла, как и в Trinity Place. На первом этаже появится двусветное лобби, часть помещений будет отведена под ресторан, кафе и другую инфраструктуру. Под зданием будет паркинг. Объект собираются сертифицировать по стандарту LEED уровня Gold. Управлением объектом займется профессиональная УК.

В Ломоносовском районе построят индустриальный парк

На территории Виллозского сельского поселения в Ленобласти появится индустриальный парк площадью более 168 тыс. кв. м. Предполагаемый объем инвестиций в проект составит более 3 млрд рублей. Количество создаваемых рабочих мест – 800. Парк планируется построить в течение трех лет.
Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, первый этап парка планируется запустить  в ноябре 2022 года. Готовые площади парка будут предлагаться в аренду. Производственные здания будут ориентированы на резидентов с любыми потребностями.
Инициатором проекта является ООО «Логопарк Волхонка». В портфеле компании – индустриальный парк «Волхонка» в промзоне Горелово.

Developer Soft арендовала офисы рядом с Московскими воротами

IT-компания Developer Soft запускает свой офис в третьей очереди бизнес-центра «Премьер Лига» рядом с Московскими воротами. Размер арендованных помещений в БЦ – 1330 кв. м. Консультантом сделки выступила компания Bright Rich | CORFAC International.
Developer Soft является главным подрядчиком американской компании DevExpress. Как отмечают в Bright Rich, «айтишникам» был необходим просторный офис с возможностью перепланировки и рядом с метро.
Третья очередь БЦ «Премьер Лига» возведена на Лиговском пр., 266. 13-этажный офисный корпус класса В+ был сдан в эксплуатацию в прошлом году.

Определён проект пешеходной набережной в Приморском районе

Определен победитель конкурса концепций новой пешеходной набережной в Приморском районе Петербурга. Победитель был выбран в рамках конкурса St. Petersburg Young Design 2021. Разработка концепции благоустройства набережной была инициирована девелоперской группой PLG. Проект реализуется с использованием гранта президента РФ.
На первый этап конкурса зарегистрировали более 70 участников, до финала дошли только шесть коллективов. Конкурсантам было предложено разработать концепцию набережной и планировку территории будущей гостиницы группы. Участники, которые были отобраны в финал, доработали свои проекты. Среди них и были выбраны победители.
Наибольшее количество голосов жюри, представителей компании PLG и «Нескучный сад», набрали две концепции. Главный приз получит студентка 3-го курса академии Штиглица Наталья Мурашова, а также выпускница академии Анастасия Киселева. Второе место присуждено команде мастерской «Среда», состоящей из выпускников Санкт-Петербургской академии художеств.
Победители конкурса будут задействованы в реализации проекта благоустройства набережной, а предложенные лауреатами идеи – деление на зоны, варианты озеленения, использования территории – найдут отражение в концепции.
Пешеходная набережная в Пьяной гавани появится на участке, где PLG планирует построить гостиницу. Здание будет состоять из четырех корпусов, объединенных стилобатом. Окончание строительства объекта запланировано на 2026 год.

«Лента» покупает «Утконос»

Российский ритейлер «Лента» объявляет о покупке сервиса доставки продуктов «Утконос». Такая информация есть на сайте компании. Сумма сделки составит около 20 млрд рублей. «Лента» планирует выручить средства для покупки за счет дополнительной эмиссии акций.
В руководстве ритейлера надеются, что приобретение «Утконоса» позволит «Ленте» занять больший объем рынка онлайн-торговли. Этому поможет лояльная аудитория сервиса доставки. «Лента» нацелена на повышение своего присутствия в сегментах «выше среднего» и «премиум».

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости за 3 квартал 2021 года
Обзор рынка земли за 3 квартал 2021 года
В ТК ЭКОПОЛИС premium открылась студия флоатинга