Новости коммерческой недвижимости за 20 - 26 декабря 2021 года

27.12.2021
«Коммерсантъ» поведал о покупке Huawei БЦ «Кантемировский», на Чёрной речке появится апарт-отель от Maslov Group, строительство апарт-отеля UNO на Лиговском входит в завершающую стадию

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Huawei приобретает бизнес-центр «Кантемировский»
  • Maslov Group превратит бывшую школу в апартаменты
  • Апарт-отель UNO появился на рынке
  • Стартовали слушания по поводу планирующегося ТЦ в Мурино
  • Франшиза пиццы Little Caesars в мире приходит в Россию

Huawei приобретает бизнес-центр «Кантемировский»

Китайская Huawei покупает деловой центр «Кантемировский» в Петербурге. Площади компания намерена использовать для размещения центра исследований и разработок. О покупке объекта сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники на рынке. Продает актив Феликс Длин – бизнес-партнер совладельца «РуссНефти» Михаила Гуцериева. В Huawei и ОАО «ДЦ «Кантемировский» сделку не комментируют.
Участники рынка оценивают сделку по покупке офисного центра площадью 50 тыс. кв. м в 5 млрд рублей. Офисные площади класса С, скорее всего, будут реконструированы.
В настоящее время офисы Huawei размещены на нескольких площадках в Москве.

Maslov Group превратит бывшую школу в апартаменты

На рынке апартаментов – новый девелопер уже со вторым достаточно крупным проектом. Компания недавно выкупила здание бывшей школы на Черной речке и реконструирует его под апарт-отель Park Side.
Проект реализуется на Сердобольской улице, 7, в полутора километрах от станции метро «Черная речка». Пятиэтажное (с цоколем) здание в сталинском неоклассицизме построено в 1937 году. Изначально это была общеобразовательная средняя школа Выборгского района. В 1970-х годах здание перешло к НПО «Ленмелиорация», в последние годы оно использовалось под офисы.
Как рассказали в отделе продаж Maslov Group, в ноябре объект был выкуплен под сервисный апарт-отель Park Side. Здание собираются капитально отремонтировать, заменив всю инженерию. В комплексе будет 120 апартаментов, минимальный размер – 11 «квадратов». В здании обещают ресторан, лавку и небольшой spa-комплекс с банями и купальней. На днях девелопер открыл продажи юнитов, цены стартуют от 3,5 млн рублей.
В эту стоимость входит отделка и полное оснащение. Собственникам обещают доход 9–12% годовых. Управлять объектом будет УК TakeRoom, созданная девелопером. Реконструкция должна начаться в начале следующего года, запуск отеля и передача ключей намечены на второй квартал 2023 года.
Это второй полноценный апарт-отель девелопера в Петербурге. Первый – дом Дипнера на Большом Сампсониевском пр., 31 – компания вывела в продажу в начале июня, капремонт должны завершить во втором квартале. Там всего 48 юнитов, цены – от 3,7 млн рублей. До этого Maslov Group занималась так называемым микродевелопментом: расселяла большие коммуналки и превращала их в мини-отели на 5–15 номеров (делала перепланировку, ремонт и отделку и продавала).

Апарт-отель UNO появился на рынке

Компания VALO в качестве fee-девелопера вывела на рынок новый апарт-отель UNO на Лиговском проспекте. Инвесторами выступают предприниматели Степан Цепалкин и Ян Бобрышев.
Общая площадь шестиэтажного здания на Лиговском пр., 56Б – 4200 кв. м. После капремонта в нем откроется апарт-отель UNO на три «звезды» под управлением УК VALO Service.
В нем предусмотрено 168 номеров в основном от 14 до 28 кв. м с трехметровыми потолками. Стоимость юнита начинается от 340 000 рублей за «квадрат».
Комплекс оборудуют современной инженерией, включая центральную систему кондиционирования, вентиляции и отопления, а также бесшумные панорамные лифты.
В составе инфраструктуры предусмотрены: лаундж-зона с библиотекой и игровой комнатой, лобби- и снек-бар, ресторан и кофейня, двор-патио с ландшафтным дизайном и зонами отдыха, фитнес-клуб, студия маникюра и педикюра. В соседнем здании работает коворкинг.
С покупателями пока подписывается предварительный договор купли-продажи (ПДКП), основной должны заключить через четыре месяца. Одновременно с ПДКП клиент подписывает договор с УК VALO на управление, а также на отделку и оснащение.

Стартовали слушания по поводу планирующегося ТЦ в Мурино

В Мурино начались публичные слушания по вопросу разрешения на строительство торгового центра недалеко от входа в метро «Девяткино». Торговый объект может появиться на участке с кадастровым номером 47:07:0722001:104379. Это частная территория, расположенная рядом с круговым перекрестком в западном микрорайоне Мурино. На слушания вынесен вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земли.
Торговый центр запроектирован трехэтажным, первый уровень займет паркинг для автомобилей, на втором предусмотрены помещения свободной планировки, предположительно для размещения гипермаркета. На третьем этаже могут быть размещены магазины непродовольственных товаров.
Документы представлены на сайте администрации Мурино. Собрание жителей на слушания назначено на 13 января 2022-го.

Франшиза пиццы Little Caesars в мире приходит в Россию

Американская сеть пиццерий Little Caesars выходит на российский рынок. Третья в мире сеть пиццерий после Domino’s и Pizza Hut откроет первые рестораны в Москве уже в этом месяце. Они разместятся в ТРЦ «Браво» на Борисовских Прудах и в ЖК на Новокузнецкой.
Компания будет развиваться в России по франшизе и рассчитывает открыть 50 точек в ближайшие пять лет. Little Caesars намерена выйти на рынки Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Партнером в Москве стала компания AVE Pizza, которая принадлежит бывшим акционерам «36,6» Владимиру Кинцурашвили и Ивану Саганелидзе.
Стоимость франшизы Little Caesars, как пишет газета «Ведомости», составляет 20 тыс. долларов. При этом франчайзи должен вложить в развитие сети не менее 221 тысяч долларов.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Обзор рынка гостиничной недвижимости за 3 квартал 2021 года
В ТК ЭКОПОЛИС premium открылась студия флоатинга
Обзор рынка офисной недвижимости за 3 квартал 2021 года