Итоги четвертого квартала 2021 года на рынке гостиничной недвижимости

30.12.2021
Аналитики холдинга «АйБи ГРУПП» подвели итоги четвертого квартала на гостиничном рынке.
В истёкшем квартале было введено три объекта: гостиница 3* и два апарт-отеля, в том числе, в октябре — 1-я очередь инвест-отеля 3* «IN2IT» на Витебском проспекте, 101. Общая площадь очереди — 26,33 тыс. кв. м, номерной фонд — 492 номера. Стало известно о шести новых проектах на рынке гостиничной недвижимости. Так в ноябре появилась информация о реконструкции здания бывших железнодорожных касс на набережной канала Грибоедова, 24, под гостиницу, включая достройку мансардного этажа на дворовых корпусах.
Также в ноябре стало известно о проекте апарт-отеля рядом с гипермаркетом «Лента» и ТРК «Варшавский экспресс». Это не первый проект, который предполагает строительство в данной локации; предыдущие не были реализованы.
Прирост номерного фонда за прошедший квартал составил 535 номеров. Объём рынка гостиничной недвижимости на конец квартала составляет около 43,75 тыс. номеров и апартаментов различного класса. В структуре предложения наибольшая доля приходится на гостиницы 3* и апартаменты, в совокупности они занимают почти 50% рынка.
По данным Комитета по туризму Санкт-Петербурга туристический поток к концу года составит 4,8 млн. чел., из них лишь 5% — иностранцы. Внутренний туристический поток достиг показателей 2019 года, но ввиду резкого снижения потока зарубежного этого недостаточно для восстановления гостиничной индустрии.  По итогам 2021 года среднегодовая загрузка должна составить около 50%, что почти на четверть выше аналогичного показателя прошлого года. К показателю 2019 года. эта величина вернётся лишь в ближайшие несколько лет. Доходность по итогам года выросла в полтора раза, что скорее объясняется низкой базой сравнения — показателем 2020 года.
Средняя стоимость проживания в классических гостиницах растёт. По мнению экспертов рынка это частично объясняется деформацией спроса — там, где раньше средняя стоимость складывалась из индивидуальных тарифов и тарифов для групп, теперь в связи с отсутствием группового туризма, есть только высокие индивидуальные тарифы.
Подробнее Обзор рынка гостиниц и апартаментов 4 квартал 2021 год

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 4 квартал 2021 год
Обзор рынка торговой недвижимость 4 квартал 2021 год
Обзор Рынка Земли 4 квартал 2021 год