Новости коммерческой недвижимости за 7 - 13 марта 2022 года

15.03.2022
Leroy Merlin продолжает работу в России, коворкинг «SOK Достоевский» открылся в бизнес-центре «Премьер», ООО «Электрон» приобрело бывшее НИИ на улице Даля

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Leroy Merlin намерена остаться в России
  • «Зеленый» коворкинг московской франшизы открылся в БЦ «Премьер»
  • НИИ «Источник» отошёл к ООО «Электрон»
  • Зафиксировано повышение спроса россиян на покупку торговых помещений

Leroy Merlin намерена остаться в России

DIY-ритейлер Leroy Merlin сообщил, что продолжит работать на российском рынке. В компании отметили, что не планируют останавливать деятельность в РФ. «Леруа Мерлен» и все наши 112 магазинов в России работают в стандартном режиме. Мы не планируем каких-либо изменений. «Леруа Мерлен» сегодня – это более 44 тысяч сотрудников по всей России, и их безопасность и стабильность – наш приоритет», – говорится в заявлении ритейлера.
В настоящее время доля российских товаров в магазинах компании составляет более 70%. Создан штаб по импортозамещению для поиска нового ассортимента и замещению товаров, с доставкой которых возникли сложности.
В Петербурге у Leroy Merlin работают 12 магазинов (включая центр исполнения заказов). По РФ у сети насчитывается 112 торговых точек.

«Зеленый» коворкинг московской франшизы открылся в БЦ «Премьер»

В Петербурге открылся первый «зеленый» коворкинг «SOK Достоевский», сертифицированный по стандарту LEED Gold. Московская сеть коворкингов вложила в реализацию пилотного проекта более 277 млн рублей.
Коворкинг занял шесть этажей (со второго по седьмой) бизнес-центра «Премьер» в Щербаковом переулке, 17/3 общей площадью 4617 кв. м.
Здание построено на месте снесенного дома Рогова. Здесь оборудованы 723 рабочих места и 12 переговорных комнат, часть – с системой ВКС. Для аренды доступен в основном второй и часть третьего этажа. Все остальные площадки отведены под корпоративных клиентов. На третьем, четвертом и пятом уровнях организованы по два корпоративных блока по 70 рабочих мест. В каждом блоке – свои переговорные, кабинет руководителя, серверная, склад и work-кафе. На шестом и седьмом этажах – по одному корпоративному блоку, состоящему на 120 рабочих мест. На каждом этаже есть свои серверные, кухонный уголок с кофе-машиной и посудомоечной машиной и раковиной.
В общественных зонах достаточно много – всего 789 различных живых растений. Под зданием – паркинг на 46 мест.

НИИ «Источник» отошёл к ООО «Электрон»

ООО «Электрон» приобрело имущественный комплекс петербургского АО «НИИ проектно-конструкторский и технологический аккумуляторный институт «Источник». Недвижимость была продана на торгах «Сбербанк-АСТ».
При стартовой цене лота в 995 млн рублей комплекс зданий с участком площадью 4,7 тыс. кв. м в Петроградском районе «Электрон» купил за 1,044 млрд рублей. Недвижимость расположена на улице Даля, 10, лит. Б.
Как сообщает РБК, совладельцами ООО «Электрон» являются председатель совета директоров ГК «БестЪ» Андрей Лушников, Сергей Тихомиров и Ольга Маневич.

Зафиксировано повышение спроса россиян на покупку торговых помещений

Коммерческий девелопер R4S Group фиксирует увеличение обращений на покупку торговых помещений на 250% с 28 февраля 2022. Коммерческий директор компании R4S Group Ирина Буренко сообщила, что инвесторов интересуют помещения как с арендаторами, так и свободные, для последующей сдачи в аренду или организации собственного бизнеса. Она также поведала, что покупатели рассматривают покупку торговых площадей для сохранения рублёвых активов.
Кроме того, инвесторы стали быстрее принимать решения. До 28 февраля среднее время подготовки сделки составляло три недели, сейчас оно исчисляется днями. За последнюю неделю было забронировано около 1,5 тыс. кв.м.площадей как в центре, так и в спальных районах Москвы.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Итоги 4 квартала 2021 года на рынке торговой недвижимости
Итоги 4 квартала 2021 года на рынке офисной недвижимости
История одного объекта. Апраксин двор