Новости коммерческой недвижимости за 14 - 20 марта 2022 года

22.03.2022
На Васильевском острове произведут реконструкцию БЦ в апарт-отель, Avenir вывела на рынок апартаменты в двух петербургских апарт-отелях, эксперты спрогнозировали будущее офисных проектов

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Бывший бизнес-центр на Васильевском острове переделают в апарт-отель
  • Апартаменты в апарт-отелях Avenir доступны на рынке
  • Эксперты рассказали о будущем новых офисных центров
  • Турецкие сети фастфудов намерены открыться в России

Бывший бизнес-центр на Васильевском острове переделают в апарт-отель

Orange Group переделывает бывшую штаб-квартиру Леонида Цапу на 7-й линии Васильевского острова в Петербурге в апарт-отель IZZZI, но для долгосрочной аренды. Затраты оценены в 400 млн рублей. Объект официально выводят на рынок завтра – на Ярмарке недвижимости.
Особняк находится на 7-й линии В.О., 62, между Малым и Средним проспектами. Это был представительский офис холдинга «Петротрест» Леонида Цапу. Общая площадь пятиуровневого здания – 2,1 тыс. кв. м, участок примерно такого же размера оформлен в собственность. Orange Group сначала хотела продать объект за 230 млн рублей, теперь решила переделать его в апарт-отель.
Директор бизнес-юнита компании Orange Life (входит в Orange Group) Елизавета Ковригина поясняет, что раньше для своих отелей компания рассматривала только «золотой треугольник» и посуточную аренду. Однако так как клиенты все чаще интересуются и другими локациями, было решено протестировать другие районы, заодно расширив формат предложений. В новом проекте апартаменты будут предлагаться в долгосрочную аренду, инвесторы при желании могут также самостоятельно сдавать их в аренду.
Всего в апарт-отеле на Васильевском будет 64 юнита различных категорий площадью от 15 до 28 кв. м; большая часть из них – с панорамными окнами, есть двухуровневые варианты, некоторые – с отдельным входом. Изюминкой комплекса станет апартамент-пентхаус площадью 60 кв. м с большим световым фонарем, а также индивидуальным лифтом. Цена самого маленького юнита – 4,5 млн рублей. Пока с покупателями будут заключать предварительные договоры купли-продажи. После получения кадастровых номеров на каждый юнит – подпишут основной договор.

Апартаменты в апарт-отелях Avenir доступны на рынке

Группа компаний «ПСК» вывела на рынок апартаменты в двух своих проектах – Moskovsky и Kirovsky Avenir. Как сообщили в компании, площадь предлагаемых апартаментов с чистовой отделкой составляет от 22 до 27 кв. м.
Апарт-отель Moskovsky Avenir возводится застройщиком в Московском районе, на Киевской улице. Kirovsky Avenir ПСК строится на Кронштадтской улице. Объекты будут введены в эксплуатацию до конца 2022 года.
В компании добавили, что заявленное ранее соответствие 3 и 4 «звездам» по гостиничной классификации апарт-отелей Kirovsky и Moskovsky Avenir останется неизменным.
Управлением апарт-отелей и сдачей апартаментов в аренду займется УК PSK Invest (входит в ГК «ПСК»).

Эксперты рассказали о будущем новых офисных центров

В свете новых экономических реалий большинство новых офисных проектов будут строиться теперь по схеме build-to-suit, то есть только при наличии конкретных заказчиков, сообщают «Ведомости». Так, о такой схеме работы по «бумажным» проектам уже заявили компании Stone Hedge (два объекта — в Костомаровском переулке на 15,600 тыс. кв. м и на Ходынской улице на 14,800 тыс. кв. м), AFI Development (промзона «Алтуфьевское шоссе) и Hutton Development.
Текущие проекты продолжат возводиться спекулятивно.
Формат BTS позволяет снизить риски девелоперов, что немаловажно на фоне ухудшения экономической ситуации в стране. Однако эти проекты будут введены в эксплуатацию только через 3-4 года, а перспективы развитяи рынка на такой срок пока невозможно прогнозировать.

Турецкие сети фастфудов намерены открыться в России

Первые турецкие рестораны быстрого питания Chitir Chicken могут открыться в России уже в мае. Союз торговых центров ведет переговоры с ритейлерами из Бразилии Турции, Индии и Китая.
О переговорах с новыми иностранными сетями рассказал глава Союза торговых центров Булат Шакиров, поведав что они начнутся в онлайн-формате, а затем уже перейдут к непосредственным встречам наяву насчёт конкретных торговых центров. Г-н Шакиров также заявил о том, что проведены переговоры (в режиме онлайн) с турецкой сетью быстрого питания Chitir Chicken, есть определенные результаты, первые рестораны турков могут появиться в России в мае.
Ведутся переговоры с представителями четырех стран о запуске в России новых кафе, ресторанов, магазинов одежды, обуви и товаров для дома. По данным г-на Шакирова, только в одной Турции есть 300 брендов, еще не представленных в РФ. Китай интересен крупными строительными гипермаркетами, Бразилия – сетями быстрого питания, Индия – широким спектром услуг.

По материалам сайта nsp.ru, arendator.ru

Читайте также:
Итоги 4 квартала 2021 года на рынке гостиничной недвижимости
Итоги 4 квартала 2021 года на рынке офисной недвижимости
История одного объекта. Апраксин двор