Большинство участников рынка заняло выжидательную позицию

30.03.2022
Итоги первого квартала 2022 года на рынке офисной недвижимости
В истёкшем квартале был введён один относительно крупный офисный объект. В марте открылся коворкинг площадью 4,62 тыс. кв. м на 2–6 этажах БЦ «Достоевский» по адресу: Щербаков переулок, 17/3.
В январе — феврале появилась информация о четырёх проектах на рынке офисной недвижимости. В начале квартала эксперты прогнозировали прирост офисного рынка в течение года на 270 тыс. кв. м. На конец квартала какие-либо прогнозы о будущем вводе офисных объектов делать с достаточной степенью достоверности невозможно.
Объём предложения на рынке качественных офисных площадей на конец квартала составляет около 3 842 тыс. кв. м (обеспеченность населения — 714,48 кв. м на 1 тыс. человек). Доля гибких офисов в общем объёме предложения увеличивается, но пока составляет чуть более процента. Более половины этого предложения приходится на небольшие коворкинги (менее 700 кв. м). Большая часть предложения коворкингов относится к центральным районам (53% предложения).
До недавнего времени самыми активными арендаторами на рынке были компании сектора информационных технологий. Однако активность спроса на рынке офисных площадей на конец квартала упала, особенно из-за оттока компаний IT-сектора. Что также привело к росту свободных площадей, особенно в коворкингах.
В целом арендные ставки на офисы стали снижаться, хотя темпы снижения невелики (поскольку существует и противоположно направленный тренд роста ставок в связи с общим ростом цен и падением курса рубля). Большинство участников рынка заняло выжидательную позицию.
Подробный Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2022 год в нашем разделе Аналитика.

Читайте также:
Обзор Рынка Земли 1 квартал 2022 год
Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2022 год
Обзор рынка гостиниц и апартаментов 1 квартал 2022 год