Рынок апартаментов — единственный сегмент гостиничного рынка, на котором сохранилась значительная активность

31.03.2022
Итоги первого квартала на рынке первого квартала 2022 года на рынке гостиниц и аппартаментов.
Объём рынка гостиничной недвижимости на конец квартала составляет около 44,03 тыс. номеров и апартаментов различного класса.
В структуре предложения наибольшая доля приходится на гостиницы 3* и апартаменты, в совокупности они занимают почти 50% рынка.
По итогам истёкшего квартала среднегодовая загрузка составила около 33% (23% для гостиниц дорогого сегмента).
Средняя стоимость проживания в гостиницах всех классов снизилась.
Поскольку в ближайшем будущем значительного международного туристического потока не предвидится, гостиницы вынуждены ориентироваться, прежде всего, на внутренний туристический поток. Управляющие апарт-отелей будут ориентироваться на долгосрочную аренду.
Рынок апартаментов — единственный сегмент гостиничного рынка, на котором сохранилась значительная активность. В текущих условиях покупатели рассматривают вложения в апартаменты, прежде всего, как возможность сохранения сбережений.
За прошлый год предложение апартаментов сократилось на 20%. Спрос на них и по итогам истёкшего квартала не снизился, в то время как предложение практически не выросло.
До 90% объёма сделок приходится на сервисные объекты. По-прежнему чаще всего апартаменты приобретаются с инвестиционными целями.
Средняя цена апартаментов на рынке составляет около 190 тыс. руб./кв. м.
Наибольшая доля предложения апартаментов, как и наиболее низкий уровень средних цен, приходится на Невский район; на втором месте — Петроградский.
Средняя доходность апартаментов составляет до 8% годовых.

Подробный Обзор рынка гостиниц и апартаментов 1 квартал 2022 год  в нашем разделе Аналитика.

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 1 квартал 2022 год
Обзор Рынка Земли 1 квартал 2022 год
Обзор рынка торговой недвижимости 1 квартал 2022 год