Новости коммерческой недвижимости за 10 - 16 октября 2022 года

17.10.2022
Газпром в Graffiti, офис Сбера продадут, «Маслобаза» строит склады

Главные новости недели на рынке коммерческой недвижимости:

  • Структура Газпрома заняла три этажа в деловом центре Graffiti
  • Сбер продаст свой бывший офис на аукционе
  • «Маслобаза» приобрела землю под строительство складов
  • Эксперты обнаружили 18 пустых БЦ в Петербурге
  • «ТБМ» заняла склад в Шушарах
  • befree запустит концепутальный магазин до конца месяца

Структура Газпрома заняла три этажа в деловом центре Graffiti

Структура Газпрома арендовала почти 5 тыс. кв. м в бизнес-центре Graffiti на Кондратьевском проспекте, 15 в Петербурге. Она заняла место ушедшей из России иностранной компании.
О сделке с офисами стало известно на прошедшем вчера форуме Business & Design Dialogue в Петербурге, в рамках конференции «To build or not to build: БЦ СПб сегодня и завтра», которую модерировал Борис Мошенский, гендиректор Maris.
Управляющий сети бизнес-центров в квартале «Кондратьевский» (подконтролен ИСГ «Сплав») Евгений Гуркович, рассказал NSP, что структура Газпрома заняла три этажа бизнес-центра, на которых ранее сидел арендатор из Америки. По его словам, сегодня заполняемость комплекса составляет 98%.
Какие изменения претерпела в последнеее время офисная индустрия можно узнать в нашем аналитическом отчёте.

Сбер продаст свой бывший офис на аукционе

В ноябре 2022 года пройдет аукцион по продаже здания Сбера в Адмиралтейском районе Петербурга. Российский аукционный дом (РАД) организует торги 14 ноября по поручению ПАО «Сбербанк». Общая площадь шестиэтажного офисного здания составляет 2,7 тыс. кв. м, земельного участка – 617 кв. м. Бывший офис банка расположен на Верейской ул., 16А.
Здание 1896 года постройки было возведено в стиле эклектики по проекту Ю. Ю. Бенуа для купца Григория Фомича Пантелеева. До революции там располагалась типография и редакция журнала «Вестник иностранной литературы». В 1946 году разрушенный во время войны дом восстановили под общежитие. С 2000-х годов там располагалось отделение Сбера.
Как отмечают в РАД, объект не входит в перечень памятников (охранных обязательств не имеет), однако расположен в границах исторического центра Санкт-Петербурга. Может быть использовано под офисные цели или апартаменты.
Аукцион состоится на федеральной торговой площадке ЭТП РАД Lot-online. Начальная цена лота определена в 190 млн рублей.

«Маслобаза» приобрела землю под строительство складов

Компания «Маслобаза» купила 0,4 га в промышленном парке «Софийский», который расположен на пересечении Софийской улицы и Колпинского шоссе. Трейдер растительного масла планирует возвести на участке производственно-складской комплекс общей площадью около 1,5 тыс. кв. м. По словам заместителя гендиректора компании Александра Николаева, с учетом активного развития бизнеса потребовалась дополнительная площадка в юго-восточной части Петербурга. Основные мощности предприятия расположены на территории Калининской овощной базы.
Промышленный парк «Софийский» – это проект компании «Девелопмент-Инвест». Общая площадь территории составляет около 50 га. Согласно градостроительному регламенту, это многофункциональная зона объектов производственного и складского назначения ТПД 1_3. С начала лета новыми резидентами промпарка также стал ряд производителей стройматериалов.
Необходимую информацию по рынку земли вы можете найти в нашей аналитике за последний квартал.

Эксперты обнаружили 18 пустых БЦ в Петербурге

В Петербурге простаивают 18 абсолютно пустых бизнес-центров. Кроме того, растёт количество полупустых БЦ, из которых ушли якорные арендаторы. Такие данные опубликовала консалтинговая компания NF Group (ex. Knight Frank St.Petersburg). По информации её экспертов, количество пустующих офисов в Северной столице выросло в третьем квартале до 378 тыс. м2.
В бизнес-центрах класса А доля свободных помещений возросла почти в три раза — с 3,7% до 11%. В классе B c начала года доля свободных площадей увеличилась до 8,8%. По мнению аналитиков, это связано с уходом крупных IT-компаний и вводом новых бизнес-центров.
Общая площадь пустующих БЦ, в которых вообще нет арендаторов, составляет 154,7 тыс. м2. В основном это новые объекты.
Из-за сложившейся на рынке ситуации девелоперы откладывают ввод новых объектов. По прогнозу NF Group, за весь 2022 год в Петербурге введут на 22% меньше офисов по сравнению с прошлым годом. Их общая площадь составит около 123 тыс. м2.

«ТБМ» заняла склад в Шушарах

Строительная компания «ТБМ» арендовала склад в СК «Армада Парк ЮГ» в Шушарах. Общая площадь арендованных складских помещений класса А на Московском шоссе составляет около 6,44 тыс. кв. м. Брокером сделки выступила консалтинговая компания IPG.Estate. Арендатор – один из лидеров на российском рынке поставок комплектующих для производства ПВХ-окон, дверей, фасадов и мебели. Новый склад подыскивался в связи с расширением деятельности предприятия.
Складской комплекс «Армада Парк ЮГ» в Шушарах принадлежит холдингу «Адамант». Его общая площадь – свыше 78,4 тыс. кв. м.

befree запустит концепутальный магазин до конца месяца

Ритейлер одежды запустит в октябре 2022 года магазин с новой концепцией в ТРК «Питер Радуга» на юге Петербурга. Флагманский магазин befree арендовал свыше 1,25 тыс. кв. м на первом этаже ТРК «Питер Радуга», ранее эти площади занимали Adidas и Reebok. Брокером сделки выступила консалтинговая компания Nikoliers.
Обновленный формат магазина предполагает расширенный ассортимент мужской, спортивной и домашней одежды, в том числе plus size. На площадке также будут представлены коллекции, созданные в коллаборации с творческими объединениями дизайнеров, уточняют в Nikoliers. На данный момент сеть befree имеет 27 точек в торговых центрах города.

По материалам сайтов nsp.ru, dp.ru

Читайте также:
Основной спрос в офисном сегменте формируется за счёт нефтегазовых компаний
Магазин сети Francesco Donni открылся в Центре дисконтов и аутлетов «Румба»
Посещаемость торговых центров продолжает падать