Гостиницы и апартаменты. Итоги четвертого квартала подведены

29.12.2022
Аналитики холдинга «АйБи ГРУПП» представили итоги четвертого квартала 2022 года в своем отчете.
Среднегодовая загрузка гостиниц составила около 66% (52% для гостиниц дорогого сегмента).
Средняя стоимость проживания в гостиницах всех классов в четвёртом квартале несколько снизилась по сравнению с третьим. При этом, она составляет величину на 7–10% выше того же показателя прошлого года.
В настоящее время гостиницы и апарт-отели ориентируются на внутренний туристический поток. Новые источники спроса участники рынка надеются найти в деловом и спортивном сегментах. Однако доходы от внутреннего туризма также достигли минимальных значений. По прогнозам, общие доходы от туризма в этом году составят не более 20% от того же показателя прошлого года.
Эксперты полагают, что в ближайшем будущем классические гостиницы всё же сохранят позиции на рынке, хотя структура спроса изменится с учётом возросшего предложения апартаментов.
Наиболее активным сектором рынка остаются апартаменты, на фоне затруднений показатели доходности остаются высокими. Но и здесь рост продаж прекратился: продано в два раза меньше апартаментов, чем в прошлом году.
Число строящихся апартаментов в Санкт-Петербурге сокращается. Инвестиционный спрос минимальный.
В истёкшем квартале сделок с гостиничной недвижимостью не было.
Было введено шесть объектов апарт отелей. Самый крупный объект «Начало» был введён в ноябре на Варфоломеевской улице, д. 6.  Апарт-отель 3*, номерной фонд составляет  849 апартаментов.
Стало известно о шести проектах на рынке гостиничной недвижимости. В том числе,  заявлен проект реконструкции бывшего здания касс РЖД по адресу наб. канала Грибоедова, 24, под гостиницу 3* или 4*.  Проект предусматривает надстройку здания до 6-7 этажей. Предполагаемый срок завершения реконструкции — осень 2027 г.
 
Подробнее: Обзор рынка гостиниц и апартаментов 4 квартал 2022 год

Читайте также:
Обзор рынка офисной недвижимости 4 квартал 2022 год
Обзор рынка торговой недвижимости 4 квартал 2022 год
Необычные гостиницы мира: 5 проектов от Мексики до Китая